Олег ГРОСС: "УФА ОСТАЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ СТОЛИЦ КХЛ".

23.01.2013
15:25
Спорт-Экспресс

Генеральный менеджер \"Салавата Юлаева\", чемпиона КХЛ-2011, специально для \"СЭ\" рассказал о планах башкирской команды.

- Практически весь чемпионат \"Салават\" идет на шестой-седьмой позициях в Восточной конференции. Для одного из лидеров КХЛ последних лет, в составе которого есть такие именитые мастера, как Прошкин, Атюшов, Зиновьев, Свитов, Кайгородов, Сапрыкин и другие, результат не очень убедительный…

- Считаю, что сейчас мы находимся на переходном этапе в истории клуба. Знаете, иногда можно сделать шаг назад, чтобы в будущем совершить мощный рывок. Надеюсь, та модернизация, которую мы проводим, обязательно приведет к этому рывку.

Посмотрите на последние матчи \"Салавата\". Мы привлекли шесть человек 1990-го года рождения и позже - вратаря Василевского, защитников Гуркина и Есангулова, форвардов Филатова, Панкова и Слепышева. С такой молодежью мы можем с уверенностью смотреть в будущее главного клуба республики.

Если же говорить о названных вами именитых мастерах, например, о Зиновьеве, Атюшове или Сапрыкине, то с ними мы в свое время подписывали длинные контракты. В ближайшем будущем определимся, с кем продлим отношения.

- Похоже, что стремительно прогрессирующая молодежь скоро вытеснит из состава многих ветеранов…

- Работа, которую мы вели все последние годы, приносит результат. В Башкирии выстраивается целая хоккейная система: команда КХЛ \"Салават Юлаев\" - команда ВХЛ \"Торос\" - команда МХЛ \"Толпар\" - различные детские клубы. Поэтому мы уже и не удивляемся той подпитке, которую главная команда республики начала получать.

\"Салават\" за последние шесть лет дважды становился чемпионом и один раз брал бронзу. \"Торос\" был чемпионом своей лиги при двух серебряных результатах. Бронзовый медалист и наш \"Толпар\", а женская команда \"Агидель\" недавно завоевала третье место. Как говорится, результат налицо.

- Тем не менее даже сегодня по составу \"Салават\" - один из сильнейших клубов лиги. Почему тренерам даже после увольнения Венера Сафина не удается воплотить в результат весь потенциал команды?

- Могу сказать, что нынешний тренерский штаб во главе с Владимиром Юрзиновым-младшим этот сезон доработает до конца. И мы настраиваемся на то, что клубу удастся показать максимальный результат уже в розыгрыше Кубка Гагарина-2013.

- 1 февраля в КХЛ будут закрыты все обмены. Ждать ли от \"Салавата\" усиления?

- У нас есть вакансия для одного легионера плюс предложим на согласование и кандидатуру российского хоккеиста. Постараемся в ближайшие дни усилиться - и порадовать наших верных, тонко понимающих ледовую игру болельщиков. Не сомневайтесь, Уфа останется одной из столиц нашего хоккея!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024