Пресс-конференция по итогам регулярного Чемпионата сезона 2021/ 2022

Официально
28.02.2022
16:43
Пресс-конференция по итогам регулярного Чемпионата сезона 2021/ 2022

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

Мы успешно реализовали нашу задачу выйти в плей-офф. Я считаю, мы её даже перевыполнили – по ходу сезона мы ставили рекорды, радовали болельщиков своей игрой, приносили результат. Большинство ребят сделало шаг вперёд в своей карьере. Мы задействовали много молодёжи. Это тоже плюс и для клуба, и для города. Останавливаться на этом никак не хочется. Всегда хочется ставить более высокие цели и задачи, поэтому в плей-офф мы входим в хорошем настроении. В боевой готовности. Хочется в плей-офф задержаться как можно дольше, пройти как можно дальше. Надеюсь, всё получится.

Егор Морозов, нападающий ХК «Северсталь», капитан команды:

Мы выполнили все поставленные цели, но, как любым спортсменам, нам хочется больше. У нас, как у команды, есть свои спортивные цели – завоевать Кубок Гагарина. Я считаю, мы на это способны. У нас всё для этого есть – команда, коллектив. Мы готовы к первому раунду плей-офф. 

Андрей Владимирович, насколько вы довольны физической формой ребят? 

Сейчас трудно об этом говорить, потому что товарищеские игры полную картину не дали. Игры с «Динамо» будут совершенно другими. Хочется верить, что мы подвели к плей-офф команду готовую на 100%.

Какие чувства испытали, узнав, что соперник – «Динамо М»?

Егор Морозов, нападающий ХК «Северсталь», капитан команды:

Мы с ними играли и в сезоне, и в прошлом году в плей-офф. Знаем их, знаем, как они играют. У них хорошие исполнители. Мы готовы к «Динамо». Мы готовы к первому раунду.

Андрей Владимирович, после отказа «Йокерита» играть в плей-офф, какие вы испытали эмоции?

Когда эта ситуация началась, мы как раз были в Ярославле, и первая мысль – мы опять выходим на них. Мы сыграли две игры у нас и у них – мы готовились к «Динамо», они – к ЦСКА. Первая мысль – придётся играть опять с ними. Здесь от нас ничего не зависит, как было бы, так и было бы. Я считаю, что «Локомотив», что «Динамо» - обе команды сильные. А то, что играть дома или на выезде – здесь тоже не особо принципиально.

Андрей Владимирович, приходится ли отдельно как-то разговаривать с легионерами по поводу сложившейся ситуации?

Мы оставим внутри команды все эти разговоры. Не только у иностранцев - у всех – свои мысли по поводу сложившейся ситуации. Мы успокаиваем ребят как можем. Вся эта ситуация бесследно не проходит. Ребята об этом думают. Мы стараемся их головы «почистить», чтобы они выходили и думали только о тренировках, об играх. Пользуемся своим опытом, потому что мы, как хоккеисты, мы проходили и 98-й год, и 2008, и 2014 - все эти катаклизмы. Стараемся поделиться опытом, успокоить и планомерно готовиться именно к хоккею.

Андрей Владимирович, есть понимание, с кем из иностранных игроков вы продлите контракт на следующий сезон?

Это внутрикомандная кухня. Говорить о том, что с этим хоккеистом мы бы хотели в дальнейшем сотрудничать, этого мы не видим в нашей команде – будет подрыв внутри коллектива. Мы и так по крупицам создавали этот коллектив, который у нас сейчас есть. Я считаю, он у нас очень дружный. Нам надо отыграть плей-офф.

Андрей Владимирович, какое настроение у Дмитрия Шугаева? Он делился своими впечатлениями?

Нужно спросить у самого Дмитрия. То, что у него при первой встрече, была усталость в глазах – я думаю, что он счастлив, что он приехал.

Андрей Владимирович, почему в последней товарищеской игре вы не стали исполнять буллиты?

Потому что в плей-офф буллитов нет. Зачем нам нужно было их исполнять? Мы и овертайм играли не 3х3, а 5х5.

Андрей Владимирович, насколько важно придерживаться тактики «сдерживания» в игре против «Динамо»? Действительно, ключевая сила клуба – в первой пятёрке?

Мы разобрали соперника. У них есть свои плюсы, свои минусы. Их молодёжь стала на год сильнее. Не думаю, что вся угроза будет исходить только от первого звена. Там второе, третье, четвёртое звенья хорошие. Там Рашевский в этом году – паренёк из ниоткуда взялся, можно сказать.

Андрей Владимирович, Няттинен как-то отблагодарил вас за успешное выступление на Олимпиаде?

Где-то глубоко в душе он, наверное, нас благодарил. Мы поговорили, поздравили его при всей команде. Он молодец. Я не думаю, что наш вклад уж такой большой в его успехи в сборной.

Андрей Владимирович, кого из игроков «Северстали» вы считаете достойным выступать за сборную? 

Я не тренер национальной сборной. У нас многие ребята сделали скачок вперёд – Морозов, Вовченко, Пилипенко. Брать их в сборную или нет – дело тренера. У каждой сборной свой взгляд на хоккеистов – например, Финляндия от Кемппайнена отказались, взяли Няттинена. Если меня спросит тренер сборной, я назову сильные и слабые стороны хоккеистов.

Андрей Владимирович, «Северсталь» очень результативно выступает дома. В чём секрет? 

Как говорится, дома и стены помогают. Я рад, что в этом сезоне мы радовали болельщиков. Наше достижение больше не то, что мы хорошо играем дома, а себестоимость набранного очка. Мы по этому показателю первые в КХЛ с большим отрывом. Меня это больше радует и окрыляет. Мы не зря поработали хорошо в этом году.

Егор Морозов, нападающий ХК «Северсталь», капитан команды:

Я здесь уже третий год. Каждый год здесь хороший коллектив. Во многом благодаря тренерскому штабу. Да и мы все стараемся быть дружными, бьёмся друг за друга. У нас нет равнодушных ребят, этого не должно быть в коллективе. Коллектив – один из важнейших факторов команды, которая будет побеждать, которая будет выходить и биться друг за друга.

Егор, какое сейчас настроение внутри команды?

Ребята заряжены. Впереди самое интересное, впереди плей-офф. Пока игр не было, мы физически и тактически поработали, провели товарищеские игры. Поэтому сейчас разберём ошибки. В принципе, уже разобрали. Тренерский штаб нам показал и положительные, и отрицательные моменты. В команде хорошая рабочая атмосфера.

Андрей Владимирович, насколько серия с «Динамо» будет для вас особенной? Вы ведь играли когда-то за этот клуб.

Я в прошлом не только игрок «Динамо», но и ЦСКА, «Магнитки», Омска. Я просто выставил в инстаграм видео, потому что в нынешнее время все смотрят телевизор. Хотелось немного разбавить телевизионную картинку.

Вы также вспомнили молодого Овечкина. Он был как «сын полка». Не припомните никакой интересной истории с ним?

Он был молодой, 16-летний. Грыз всё и всех. С Никулиным они не щадили никого. Какие-то истории…Таких не было.

Андрей Владимирович, Вадим Шипачёв – лидер «Динамо», воспитанник череповецкого хоккея. Вы будете играть против него. Насколько эта игра будет интересна для болельщиков?

Я думаю, у Вадима опыта «выше крыши». У него были разные игры. Не думаю, что он здесь будет волноваться, что он играет дома. У нас свои задачи, у него – свои. Единственное, мы ему не дадим воздуха и пространства. Будем бить и колоть.

Егор, перед плей-офф ты испытываешь дополнительное давление как капитан команды? На тебе основная роль искать слова поддержки для команды.

Нет, в принципе. У нас молодая команда. Каждый игрок может сказать своё слово.

Андрей Владимирович, в прошлом плей-офф вы говорили, что больше половины команды участвуют впервые в таких играх. Тех пяти матчей было достаточно, чтобы в этом сезоне не делать такую скидку вашим подопечным?

Мы и в том году никаких скидок не делали. Там всё решил не опыт, а мастерство. В этом году посмотрим. «Динамо» изменилось. Мы стали лучше – всем было видно. Борьба, я считаю, будет интересная. Может быть, длительная. Хотелось бы порадовать болельщиков хорошей игрой с обеих сторон.

Вы выступали в Казани на турнире большим составом, тасовали его по-разному. Вы внесёте изменения в сочетания?

Мы тогда брали много молодёжи – посмотреть. Уже смотрим будущий сезон. Основная задача была всё-таки приблизить те игры к плей-офф. Подготовить ребят из основного состава. К сожалению, там немного планы сорвались. Были и травмы, и пара отравлений была. Пришлось корректировать состав. Одно большое изменение случилось. Но какое – увидите. «Ак Барс» вообще запретил показ своих товарищеских игр. Все хотят выиграть, у всех свои секреты есть.

Андрей Владимирович, в этом сезоне неоднократно привлекалась молодежь из «Алмаза». Планируете их задействовать в плей-офф?

Мы очертили круг тех ребят, которых будем возить с собой на игры в плей-офф. Они у нас будут в обойме. Мы каждый сезон смотрим, даём шанс и в этом году у нас десятидневный цикл прошли ребята 2005 г.р. Мы на них посмотрели. Здесь провал с 2003 годом. На следующий год нужны ребята именно этого возраста. Молодежь здесь хорошая, мы даём ей шанс. Нам повезло, что здесь молодёжь хорошая, молодёжи повезло, что здесь наш тренерский штаб.

 

 

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024