Одни бросали – другие забивали

26.11.2012
10:27
Чемпионат.com
"Донбасс" вернулся в Татарстан после фиаско в Уфе, где команда Юлиуса Шуплера получила натуральную пощёчину – 1:5. До этого многие заговорили не иначе как о возрождении донецкой команды, но всё, видимо, заключалось в надёжности вратаря Лацо. Зато в Уфе он напускал "бабочек". Он и в Казани с этого начал. Уже на четвёртой минуте хоккеисты "Ак Барса" забили очень лёгкий гол: выигранное вбрасывание, шайба пошла в сторону пятака и там Зарипов с неудобной руки отправил её в ближний угол низом, а Лацо даже не шелохнулся – 1:0.

Сама игра началась с активных действий казанцев. Оно и понятно. Во-первых, проиграли "Донбассу" неделей ранее (в овертайме – 2:3), и самое главное – накануне по такому же сценарию и с таким же счётом уступили дома "Спартаку". Но дончане приняли вызов, и быстро пропущенная шайба не сказалась на их боевом настрое. Вскоре Квитченко рванул к воротам хозяев, и получился выход два в одного. Форвард решил бросать – Барулин выручил. Тут же спасает Лацо после того, как Зарипов на скорости замыкал прострел слева. Пошёл открытый хоккей. И вот уже Подградски бросает от синей, Недорост добавляет – оба раза Барулин на высоте.

А на седьмой минуте "Донбасс" ответил сопернику той же монетой. Выигранное вбрасывание, шайба отскочила к Уилсону, который от синей линии влепил в самую девятку – 1:1. В ответной атаке "тащит" Лацо. Уилсон оказался на месте форварда, но не попал в ворота, хотя атака продолжилась, и Дадонов блестяще "закружил" оппонента за воротами, выкатившись на пятак и бросив – браво Барулин! Тут же похожая круговерть в зоне хозяев заканчивается удалением – казанцы элементарно не успевают за соперниками.

1:0 – Зарипов (Капанен) – 03:25.
1:1 – Уилсон (Недорост) – 06:02.
2:1 – Емелин (Песонен) – 17:27 (5x4).
3:1 – Обухов (Иммонен) – 22:43.
4:1 – Морозов (Зарипов, Капанен) – 30:17.
5:1 – Петров – 35:28.
5:2 – Недорост – 38:59 (5x3).
5:3 – Перетягин (Федотенко, Варламов) – 43:30 (5x4).
6:3 – Морозов (Зарипов) – 53:18.
6:4 – Киискинен (Поникаровский, Федотенко) – 55:09.

Вратари: Барулин – Лацо.
Броски: 21  (9-5-7) – 56  (21-18-17).
Вбрасывания: 40  (12-14-14) – 37  (11-15-11).
Штраф: 16  (2-6-8) – 31  (2-0-29).
 
В меньшинстве Барулин ловил всё, что летело в створ.

Как только на льду появился пятый игрок, не выдержали нервы у Квитченко, сфолившего за чужими воротами. Моментов у "Ак Барса" в большинстве особо не было, если не считать слалом Зарипова к воротам, но без броска. А за считаные секунды до выхода пятого игрока хозяева забили. Песонен от синей линии нашёл пасом Емелина, который здорово подставил клюшку, и шайба нырнула в "домик" Лацо – 2:1. Уже в равных составах Лацо предотвратил штурм казанцев, распластавшись на спине и накрыв-таки шайбу. Гости могли сравнять счёт ещё до первого перерыва, тем более, что статистика бросков была просто показательной – 21:9 в пользу дончан!

Такую игру "Донбасс" не имел права отдавать. Но гости снова пропустили лёгкую шайбу: на 23-й минуте Обухову позволили бросить с неудобной руки и добить тоже с неудобной руки, да ещё с острого угла – 3:1. По настрою дончан был нанесён удар, в атаке ничего не получалось. Голубев мог ещё больше увеличить счёт, но не попал в ворота. А Барулин с лёгкостью справлялся с бросками, летевшими прямо в него. У "Донбасса" была возможность перехватить инициативу, ведь казанцы немного сбавили. Но на 31-й минуте хозяева снова взялись за дело, и Зарипов выдал пас-конфетку на пятак, где Морозов в полнейшем одиночестве расстрелял пустые ворота – 4:1.

И всё равно "Донбасс" имел шанс на погоню, ведь вскоре подопечные Шуплера получили большинство. Но ни Квитченко, ни Варламов с Федотенко, ни снова Варламов не смогли пробить Барулина. А на 36-й минуте начудил молодой защитник гостей Терещенко – пытался пройти с шайбой по своей зоне. Петров этот авантюрный ход "прочитал", отобрал шайбу и бросил в угол – 5:1. Поразительно, но за второй период хозяева нанесли всего пять бросков, а забили трижды! Дончане нанесли 18 бросков, и по общему количеству вообще превосходили соперника почти втрое. А толку?..

Казалось, уже ничего не спасёт "Донбасс", однако соперник тоже сделал небольшой подарок: гости получили двойное большинство на целых полторы минуты. "Возили" долго и упорно, а забили за пару секунд до выхода четвёртого игрока. Раскатали, как говорят, и Недорост с пятака спокойно переправил в ворота – 5:2. Вот если бы и оставшиеся 30 секунд большинства дончане реализовали, тогда можно было бы о чём-то говорить. Отыграть в третьем периоде две шайбы вместо трёх всё-таки есть разница. Правда, у Дадонова был чистый выход один на один сразу после отдыха – бросил прямо в ловушку Барулину!

Тем не менее "Донбассу" удалось сократить разрыв, реализовав большинство. Перетягин с ходу бросил от синей линии и попал – 5:3. Это вторая шайба защитника после недавнего переезда из Хабаровска. Прилично давил "Донбасс" и в неполных составах, а потом и в игре "пять на пять" создавалось впечатление, что гости играют в большинстве – "Ак Барс" не мог выйти из своей зоны, а Барулин спасал раз за разом. Вскоре реальное большинство дончане всё равно не реализовали. Наверное, вопрос мастерства и опыта: чтобы забить, гости предпринимали сверхусилия, а казанцы забивали, особо не напрягаясь. Как тот же Морозов на 54-й минуте, когда просто бросил "с кистей" из-под защитника – 6:3.

Но вскоре и в воротах Барулина побывала просто смешная шайба. Федотенко бросал, Барулин отбил грудью, и на лету пытался клюшкой отправить шайбу подальше, но попал в Киискинена. Шайба взмыла над головой потерявшего её из вида вратаря, и плюхнулась уже за линией ворот – 6:4. Тут же автор курьёза был удалён до конца матча, а казанцы были близки к седьмому голу. Сумасшедший матч, глядя на статистику бросков. 56:21 – в пользу "Донбасса", но в Казани вам скажут, что это далеко не главное в хоккее.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024