ОБЗОР ДНЯ: СКОРО СЕДЬМОЙ

18.04.2016
11:34
Спорт-Экспресс
ЦСКА и "Магнитка" проведут самый главный матч чемпионата, СДК может дисквалифицировать Киселевичаза удар в голову Коваржа, а "Авангард" назвал имена четырех игроков, которые не останутся в клубе.

Это казалось невероятным перед началом серии: ЦСКА и магнитогорский "Металлург" определят победителя Кубка Гагарина в седьмом матче. Снова мы можем лишь угадать победителя, а не подвести под результат какую-то логическую линию. Точнее, мы можем аргументировать, почему та или команда сильней, но плюсов и минусов будет поровну. Накануне был абсолютно равный матч, который и завершился вничью в основное время. Каждый показал свой козырь в нужное время, и армейцам просто повезло в том, что Михаил Юньков попал по шайбе, а Василий Кошечкин не поймал ее. Все. Один эпизод в овертайме. Но даже хорошо, что все закончится вот так. У "Металлурга" не будет даже микроскопического преимущества в психологии, чем они могли похвастаться во время финала. Вчера игроки команды реально выглядели убитыми, не найдя в себе сил даже выйти в микст-зону. Вытолкали одного пацана на растерзание, а сами прятались в раздевалке. Раньше так было у ЦСКА. Плохо лишь то, что главный матч КХЛ примет старенький, маловместительный, неуютный стадион.

Останется ли Денис КУЛЯШ в
Останется ли Денис КУЛЯШ в "Авангарде"? Фото Кристина КОРОВНИКОВА

ВЫБОР "АВАНГАРДА"

Руководство омского клуба встретилось с болельщиками, на котором президент объявил, что команду покидают четыре человека. Среди них не оказалось Дениса Куляша, а ведь все уже отправили его из Омска и считают хоккеистом уфимского клуба. Точно не будет Юрия Александрова (его отправляют в "Ак Барс"), а также ветеранов – Сергея Гусева, Андрея Первышинаи Антона Курьянова. Гусев и Первышин вообще появились в Омске на удивление всем. Ничего непонятно с иностранцами. С Михалом Кемпны и Мартином Эратом ведутся переговоры, а проСоботку вообще не сказали ничего определенного – травмирован. И ведь это те легионеры, за которых стоит побороться. Жаль, что про новичков нет никакой информации, и президент не ответил на один из главных вопросов – кто будет главным тренером? Да-да, мы в курсе про действующий контракт Евгения Корноухова, но компенсация за разрыв будет меньше, чем год назад.

МОМЕНТ

Очень интересно, какое решение вынесет СДК по моменту с Богданом Киселевичем, который едва не убил Яна Коваржа в финальном матче. При этом у Богдана уже есть неприятная история. Совсем недавно он пропустил два матча за то, что ударил арбитра. И сейчас сыграл довольно грязно, как показалось и тем, кто был на льду, и на первом же повторе (про второй и третий мы даже не говорим). Плохо лишь то, что арбитры пропустили момент. Опять их лишат зарплаты? Мне иногда кажется, это единственные люди, которые в нашем хоккее не получают ничего за свой труд. Но опять же, момент-то был у них на глазах. Вчера то, что Богдан нарушил правила, понимали даже в ЦСКА, и Сергей Федоров просто отказался комментировать эпизод – ему все было ясно. А как бы изменилась игра, если бы армейцы пять минут играли в меньшинстве! Может нам пора и на такие случаи вводить право брать повтор?

Глава профсоюза игроков КХЛ Андрей КОВАЛЕНКО. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru
Глава профсоюза игроков КХЛ Андрей КОВАЛЕНКО. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

СПОР ЗА ПРАВА

Андрей Коваленко продолжает бороться за права хоккеистов, только делает это странно. Сейчас он считает принципиальным вопрос, чтобы игроки из КХЛ не выходили из отпуска раньше первых чисел июля, то есть не раньше, чем за 50 дней до начала турнира. Но самое смешное, что он вслух говорит о том, будто все клубы поправили план подготовки (кроме одного – неназванного). Общаясь с хоккеистами, я лишь пару раз слышал о том, что кто-то действительно собирается приезжать на сборы в начале июля. Все говорят, что в расположение команды им надо прибыть в конце июня и уже приступить к работе. Смущает, что Коваленко постоянно апеллирует к НХЛ и приводит примеры из той лиги. Он и правда не понимает, что в этом смысле сравнивать лиги никак нельзя? Профсоюз за океаном следит, чтобы заработанные деньги не уходили лишь в сторону хозяев, а в России и вовсе делить нечего.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024