Обзор дня: отъезд Радулова – удар для КХЛ

03.07.2016
09:51
Спорт-Экспресс
Александр Радулов все-таки подписал контракт с клубом НХЛ, СКА избавился от возрастного защитника, а Сергей Плотников вернулся в Россию.
 

Да, мы рады, что Александр Радулов все-таки получил приличный (пусть и короткий) контракт в НХЛ, но наша лига должна быть расстроена. Мы потеряли главную звезду турнира. Ни Илья Ковальчук (особенно в последнее время), ни Сергей Мозякин (в последние годы) не имели и сотого процента харизмы Радулова. Александр и играл хорошо, и разговаривал весело и вообще делал много для того, чтобы за турниром следили. Теперь его не будет, но самое печальное, что и замены нет. Тот же Ковальчук сейчас будет совсем сдержанным из-за напряженной ситуации в СКА, лидер "Металлурга" лишен ответственности за игру. Ему платят много – он доволен, а зрители Мозякину не интересны. Кто может быть вместо Радулова? Никто. КХЛ за последние годы стала слабей. Кризис виноват, система управления, вектор развития. Но ничего не било сильней, чем отъезд Радулова. На все остальное мы еще могли закрыть глаза, забыть на время, ведь перед нами был Александр.

 

Олег ЗНАРОК и Сергей ПЛОТНИКОВ. Фото REUTERS
Олег ЗНАРОК и Сергей ПЛОТНИКОВ. Фото REUTERS

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЛОТНИКОВА

 

СКА подписал двух нападающих и оба последние сезоны провели за океаном. Александру Хохлачеву не повезло с клубом. Став звездой на уровне АХЛ, он никак не мог пробиться в основу "Бостона". Как только его поднимали, так сразу давали 5-7 минут в четвертом звене и непонятно, что они хотели увидеть от россиянина в таких условиях. Надо сказать, что Хохлачев терпел долго, работал, забивал в АХЛ, но он попал не в свой клуб. Уверен, что через пару лет он снова попытается уехать. А вот то, что вернулся Сергей Плотников, печально. В историю он войдет, как нападающий, который сыграл в двух клубах и не забросил ни одной шайбы. Многие советовали ему попытаться найти клуб в Северной Америке и убедить лигу, что он квалифицированный форвард, но Плотников не захотел.

 

Дмитрий КАЛИНИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Дмитрий КАЛИНИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

 

КАЛИНИН – ЗА КОМПЕНСАЦИЮ

 

Было ясно, что СКА вот-вот начнет отказываться от хоккеистов. Например, у них было больше десяти защитников. Конечно, питерцы могли бы всех держать в составе (приняли бы соответствующее изменение в регламенте), но в этом не было никакого смысла. Опытного игрока обороны Дмитрия Калинина отдали в "Спартак" за денежную компенсацию и это было логично. При Олеге Знарке Калинина не звали в сборную, да он действительно иногда выглядел очень медленным, но за счет опыта и индивидуального мастерства это не очень бросалось в глаза. Но сейчас питерцы поменяют стиль и в нем нет места защитнику, который мало бегает и врезается в соперников. А вот "Спартак" от перехода выигрывает. Все-таки в клубе дефицит опытных игроков обороны, умеющих сохранять холодную голову в трудные минуту.

 

Николай БЕЛОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Николай БЕЛОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

 

ОТКАЗ ОТ БЕЛОВА

 

"Ак Барс" расстался с защитником Николаем Беловым. Напомним, что для него прошлый сезон получился ужасным. Сначала его практически со льда выгнал Андрей Назаров (это случилось в Новосибирске), Белов переехал в Казань и там тоже не был среди лучших. Интересно, что разрыв произошел накануне открытия тренировочного лагеря, но Белову будет очень легко найти работу, так что с сожалениями повременим. Да, далеко в прошлом те времена, когда его звали в сборную, но он усилит любую команду, которая борется за место в плей-офф.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024