ОБЗОР ДНЯ: КЛУБЫ КХЛ НЕ СДАЛИ "ХВОСТЫ"

01.07.2016
08:39
Спорт-Экспресс

КХЛ снова перенесла дату, до которой клубы должны разобраться со своими финансовыми проблемами, Евгений Артюхин все-таки перешел туда, куда хотел, а Федор Тютин стал безработным.

Сегодня мы должны были узнать точное количество участников предстоящего чемпионата КХЛ (а ведь все клубы практически вышли из отпуска), но оказалось, что почти у десяти команд есть финансовые "хвосты" за прошлый год. Было бы правильно волевым решение исключить клубы из турнира, ведь им уже давали возможность расплатиться с долгами. Но представляете, если бы у нас осталось 15 команд в турнире! Мы так не можем. В итоге снова дали шанс. Правда, говорят, что задержка с советом директоров связана и с тем, что лига не может сделать хорошее расписание турнира. Как вы знаете, из КХЛ ушел человек, который делал календарь последние восемь лет, а он был единственным специалистом подобного рода. В лиге говорят, что легко нашли замену, в клубы даже прислали примерный вариант, но многие охнули от него. Я не буду перечислять все проблемы (многие, надеюсь, будут исправлены), но о двух скажу. Так, одному клубу поставили важный домашний матч против сильного соперника на день, когда арена точно будет занята концертом. Причем, о концерте было известно заранее. Вторая – каким-то клубам после матча в понедельник против "Амура" в среду надо было играть в Москве. Теперь ждем 15 июля – некоторые к этому времени уже завершат первый сбор.

Федор ТЮТИН. Фото AFP
Федор ТЮТИН. Фото AFP

ОЖИДАЕМОЕ РАССТАВАНИЕ

Российский защитник Федор Тютин стал безработным, и о том, что к этому идет было известно сразу же, как в "Коламбус" пришел Джон Торторелла. К нашему ветерану он относился холодно, оставлял в запасе при первой возможности и давал меньше игрового времени. Тютин же привык жить в комфортной среде, и у него сразу же испортилось настроение, что видно даже по его последнему интервью в "СЭ". Ходили слухи о том, что Тютина могли обменять в "Детройт", но не сделали этого, уже и непонятно, по каким причинам. Теперь его контракт выкуплен, он будет получать по полтора миллиона ("грязными") несколько лет и начнет размышлять, что делать дальше. На рынке НХЛ странная ситуация. Вроде бы хороших защитников немного, но ветеранам трудно найти работу, особенно таким, как Тютин. Он, конечно, не был худшим, но и назвать его лидером команды нельзя. Такой вот человек для "Коламбуса", не более. Возвращаться в Россию? Тут он точно найдет работу, но вряд ли Федор захочет ехать. Он вообще как-то отстранился от нас. Например, первым отказался играть за национальную команду. Случай невероятный.

Евгений АРТЮХИН. Фото photo.khl.ru
Евгений АРТЮХИН. Фото photo.khl.ru

КУЛАКИ ДЛЯ "СИБИРИ"

Многие из вас помнят прошлогоднюю историю о том, как Евгений Артюхин хотел уйти из СКА, но ему предлагали "Витязь", а он хотел в Новосибирск. Тогда форвард пошел на конфликт с питерским клубом, но проиграл и остался без работы на долгое время. Ему выплатили всю его огромную зарплату и поступили, как кажется, довольно честно, учитывая, как он сыграл за питерский клуб. Андрей Скабелка не скрывал, что хочет иметь в составе такого форварда, у которого крепкие кулаки и умение запугать соперника. Все это кажется немного надуманным. Подраться в команде может Виталий Меньшиков или любой другой защитник, а все былые козыри Евгения остались в том далеком году, когда он выступал за "Атлант" (в первый раз, а не второй). На данный момент кажется, что "Сибирь" с Артюхиным будет просто чаще играть в меньшинстве.

 
Томи КАРХУНЕН. Фото eliteprospects.com
Томи КАРХУНЕН. Фото eliteprospects.com

ВРАТАРЬ ДЛЯ КИТАЙЦЕВ

Не устану повторять, что очень неспешным кажется формирование состава для "Кунлуня", у которого первый матч в конце августа. Но игроки есть, просто их переходы пока не оформлены в лиге. Даже переход Янне Яласваары еще не подтвержден. Формально первым хоккеистом стал вратарь Томи Кархунен. Сразу видно, что Владимир Юрзинов не обманывал, когда говорил, что смотрел много финского хоккея в прошлом сезоне. Что мы знаем о нем? Не был задрафтован клубами НХЛ (а там, кажется, вытягивают всех приличных голкиперов), не выезжал из Финляндии, исключая краткую командировку в "Слован" (но не в КХЛ, а в чемпионат Словакии). Но последние три года у него были шикарными. Он трижды подряд выигрывал чемпионат страны, два года подряд был лучшим голкипером в плей-офф. То есть, у Томи наступил расцвет карьеры. На первый взгляд, приобретение сильное. Лишь бы дальше "Ред Стар Куньлунь" не расслаблялись.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024