ОБЗОР ДНЯ: ГОЛЫШЕВА МОГУТ ЗАДРАФТОВАТЬ

13.06.2016
09:18
Спорт-Экспресс

Анатолий Голышев может получить шанс для отъезда в НХЛ, Кубок Первого канала опять будет проведен в Москве, а в КХЛ возвращается вратарь, который не запомнился ничем хорошим.

Следующий Кубок Первого канала, вероятно, снова пройдет в Москве. Представители ФХР заявили, что основной претендент на матчи сборных – арена в Парке легенд, но хочется попросить организацию отказаться от этой идеи. Все сборные – участники Евротура – проводят игры где угодно, а мы же продолжаем упираться в столицу России и не хотим ничего менять. Надо ехать в Омск, Ярославль или Нижний Новгород – если вы думаете, что арена "Торпедо" не годится для международных матчей, то совершенно зря. Те же чехи проводят игры в таких местах, которые ничем не лучше Нижнего Новгорода.

Зато в провинциальном российском городе будут полные трибуны и на Россию, и на встречах типаЧехия – Швеция. А лучше вообще ехать в Сибирь или на Урал. Все-таки это национальная команда, а не московская или питерская, и она обязана проводить встречи по всей стране. Плюс с брендом "Красная машина" нужно знакомить и провинцию, чтобы там поняли, для чего команду называют именно так, а не иначе. Сувенирку можно продавать – уверен, что расходиться она будет легко.

ИНТЕРЕС К ГОЛЫШЕВУ

Анатолий ГОЛЫШЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Анатолий ГОЛЫШЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Оказывается, в Северной Америке всерьез рассматривают Анатолия Голышева как потенциального игрока НХЛ – авторитетный инсайдер Эллиотт Фридман считает, что нападающего "Автомобилиста"выберут во втором раунде драфта. Готов ли Голышев к НХЛ? Если он поедет не прямо завтра, а доработает с таким же усердием до конца контракта, то, безусловно, есть шанс проявить себя. Да сейчас вообще все запутано – что-то предсказывать довольно тяжело.

Предлагают новый контракт Николаю Кулемину, скорее всего, в Северной Америке останетсяСергей Калинин. В НХЛ провел сезон Сергей Плотников, который, правда, вряд ли теперь там останется. У Голышева нет страха перед силовой борьбой, более того, он любит это, пусть не обладает серьезными габаритами. Плюс хоккеист очень техничен и может принимать интересные решения за одно мгновение, что очень важно на маленьких площадках. Конечно, многое зависит от клуба, но это вообще всех касается.

ХИТРЫЙ ВРАТАРЬ

Нико ХОВИНЕН. Фото AFP
Нико ХОВИНЕН. Фото AFP

Голкипер Нико Ховинен может перейти в "Медвешчак" – а у меня есть про этого вратаря отличная история. Если помните, то он как-то начинал сезон в новокузнецком "Металлурге", совершенно ничем себя не проявил, но все равно получил предложение от "Адмирала" на концовку сезона, чтобы команда сыграла в плей-офф с, казалось бы, опытным вратарем. Это было странное решение, так как в Новокузнецк он совершенно ничем себя не зарекомендовал, а, переехав во Владивосток и получив зарплату в 25 миллионов рублей в год (по старому курсу доллара, разделите на количество месяцев, что он был в клубе), сразу же понял, что надо использовать такую возможность.

Ховинен моментально "получил" травму и, смело глядя в глаза тренеру, отказался выходить на лед. Причем, первый раз это случилось в момент, когда и Евгений Иванников не мог сыграть, а остался лишь Андрей Стельмах с точно такой же травмой, как у Ховинена. Пришлось играть нашему. Где провел последние два сезона Нико, даже не интересно. Поздравляем загребский клуб с приобретением. Ищите других вратарей.

НОВОЕ МЕСТО ДЛЯ СБОРОВ

Для Олега ЗНАРКА Новогорск, можно сказать, родное место. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Для Олега ЗНАРКА Новогорск, можно сказать, родное место. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СКА выйдет из отпуска 7 июля, и это нормально, в рамках закона и логики, но удивило место проведения первых сборов. Питерцы с 12 июля две недели будут заниматься в Новогорске на олимпийской базе, видимо, как и положено "базовому" клубу национальной команды. С одной стороны это очень странное решение, а с другой – логичное. Еще Вячеславу Быкову было предложено пересмотреть место проведения сборов, и это стало одним из пунктов, которые заставили его уйти в отставку и "сосредоточиться на том, чтобы смотреть, как растет внук". Он хотел ехать в привычные места, а ему намекали, что подготовить команду к сезону можно и здесь.

Теперь же СКА проводит сборы только в своей стране, лишь на три дня съездив в Финляндию. А так: Москва, Сочи, Санкт-Петербург. Запомните это. Через год-два и остальным клубам будут рекомендовать не выезжать в Италию, Швецию или Германию.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024