ОБЗОР ДНЯ: ЧЕМПИОН ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНИМ

15.07.2016
09:59
Спорт-Экспресс

Одного из лучших арбитров КХЛ отстранили от судейства, лига не пошла на поводу у ветеранов хоккея, а два клуба снова воспользовались скрытой арендой

В основном, тому, что Вячеслава БулановаЯкова Деева,Владислава Киселева и Ильдара Сайфуллова отстранили от работы в КХЛ, рады болельщики. Конечно, самая большая шумиха вокруг Буланова, так как он шесть раз признавался лучшим судье страны, а сейчас просто выкинут на свалку. Как и еще три человека. Но Киселев и Сайфуллов уже согласились работать инспекторами в ВХЛ, а с Деевым ведут какие-то переговоры, но с ним, между прочим, тоже некрасиво получилось. Я, например, все-таки увидел пресловутый рейтинг арбитров, который был введен в КХЛВладимиром Плющевым, но охранялся от прессы. Так Деевтам на 19 месте (например, ниже его люди, которые потом работали в плей-офф). Буланов действительно первый. Вы думаете, что вместо них придут люди, которые сильней? Сейчас – вряд ли. Буланов и Деев пострадали за создание Ассоциации арбитров – оба они входили в руководящий орган организации. И они отчасти сами виноваты в том, что с их структурой теперь поступают так. Надо было в прошлом году бастовать, требовать нормального коллективного договора, когда все судьи были против назначения Плющеваи новых правил. Но не нашлось мужества, победил страх и теперь с этой организацией легко разобрались.

ЦСКА под руководством Дмитрия КВАРТАЛЬНОВА два сезона выигрывает регулярный чемпионат КХЛ, но не может взять Кубок Гагарина. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ЦСКА под руководством Дмитрия КВАРТАЛЬНОВА два сезона выигрывает регулярный чемпионат КХЛ, но не может взять Кубок Гагарина. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЧЕМПИОН ОПРЕДЕЛИТСЯ В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ СЕЗОНА

К счастью, в других вопросах руководство КХЛ проявляет принципиальность и принимает правильные решения. Сегодня было объявлено, что чемпион страны будет определяться по итогам Кубка Гагарина, а не регулярного чемпионата, то есть, все остается как прежде, несмотря на ворчание ветеранов спорта, которые все, как один представляют ЦСКА и переживают, что клуб так и не выиграл никаких титулов, имея сильный состав. Но армейцы сами виноваты. Это не система определения лишила их приза, а главный тренер Дмитрий Квартальнов. В КХЛ поступили правильно и логично. Если бы они приняли иное решение, то все бы снова смеялись, а победителем все равно бы считали обладателя Кубка, а не победителя кругового турнира. И с победой бы поздравляли тех, кто победил в последнем матче сезона. Не надо ничего менять. Хоккей уже много лет во всех странах – это регулярный чемпионат и плей-офф. Промежуточные призы же никто вручать не запрещает.

 

СКРЫТАЯ АРЕНДА ОМСКОГО ТКАЧЕВА

 

В Омске не скрывают, что отдают Владимира Ткачева в аренду в "Адмирал" и руководитель клуба рассказывает, как у форварда появится больше игровой практики, чем в Омске. А чуть раньше омичи забрали Владимира из СКА, где он провел последние полгода, но не смог попасть в основной состав и играл в ВХЛ (до этого Омск "отдал" права на хоккеиста за деньги). Ткачева все путают с полным однофамильцем из "Ак Барса". Постарайтесь запомнить. Казанский Ткачев владеет языками, вежлив и корректен. Омский (а теперь владивостокский) поехал в Северную Америку, его агенты постоянно говорили о большом таланте, но этого не заметили за океаном, да и ВалерийБрагин был равнодушен к его манере игры. Он не попал на молодежный чемпионат мира, проиграв конкуренцию. Понятно, что парень действительно с задатками, но что-то мы об этом стали уже забывать. Он и в ВХЛ особо не блистал.

ЦИФРА

80 процентов абонементов от числа тех, что были проданы в прошлом году, реализовала "Сибирь" за неделю после поступления их в продажу. Причем, за эти семь дней покупать могли лишь те, кто имел абонемент в прошлом сезоне. В четверг начнется общая продажа, и я уверен, что рекорд будет побит. Правда, с этим абонементами нельзя переборщить, иначе не будет прихода простых болельщиков, да и есть риск приличного количества пустых мест. Эти же места не продаются, а не все смогут посетить 30 матчей в сезоне. Но то, что хоккей в Новосибирске настолько популярен, еще один звонок властям, которые подчеркнуто холодно относятся к "Сибири". Никто не просит у них бюджетных денег – они обязаны помогать другими способами и у них есть возможность это сделать. Но почему-то там любят футбол, хотя смотреть на местную команду без слез очень трудно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024