Обыграл бы Матикайнен "Каролину” Роу?

07.10.2012
10:11
Чемпионат.com
"Авангард” одержал выездную победу над "Локомотивом”, прервав шестиматчевую победную серию "железнодорожников".
 
В тридевятом царстве в тридесятом государстве… Точнее, в начале века, в лиге с общими с КХЛ корнями, но другой сутью и названием, "Локомотив” и "Авангард” ужи бились за корону российской хоккейной империи. И были эти клубы не просто богачами, а являлись настоящими новаторами. Противостояние Ярославля и Омска было приправлено дуэлью двух чешских тренеров – Владимира Вуйтека и Ивана Глинки. Они были одними из первых зарубежных специалистов в российской Суперлиге, а к приезду Глинки его соотечественник уже успел выиграть с "Локомотивом” золотые медали.

В России Глинка проработал всего сезон, а один из двух визитов в Ярославль закончился для него и его команды катастрофой. "Локомотив” просто уничтожил соперника, который вряд ли уступал "железнодорожникам" в подборе игроков, закончив матч со счётом 5:0. "Локомотив”, который в тот сезон вновь станет чемпионом России, был настолько хорош, что одна из центральных газет вышла с громким заголовком. Гласил он следующее: "Вчера Вуйтек мог обыграть даже "Питтсбург" Глинки”.

Спустя, страшно подумать, десятилетие тренеры-иностранцы стали для нас обыденностью, привычным положением дел. "Локомотив” и "Авангард” вновь сошлись на льду "Арены-2000”, и опять же на тренерских мостиках обеих команд стоят иностранцы. Том Роу – единственный в лиге американец, а Петри Матикайнен – один из представителей финской диаспоры в КХЛ. Дела у команд складываются противоположным образом: "Локомотив” возглавляет Западную конференцию, а "Авангард” у себя на Востоке не проходит даже в кубковую восьмёрку.
\"6

6 октября 2012 года. Ярославль. Регулярный чемпионат КХЛ. "Локомотив" — "Авангард" — 2:5

Однако в последнее время "Авангард” поднимается с колен, на которые омский клуб поставили травмы ведущих игроков. Победная серия "ястребов” не чета скоростному движению "ярославского сапсана”, который не проигрывает уже шесть матчей. Но и три победы кряду наглядно демонстрируют, что Петри Матикайнен и его команда на правильном пути. К тому же к сибирякам присоединился весьма качественный легионер, пусть имя ему не Клод Жиру и даже не Эндрю Лэдд. Центрфорвард Матти Купаринен два года назад играл в "Эссете” в одном звене с Томашем Заборски, но первый матч в России финн и словак провели раздельно.

Решение Матикайнена не разбивать первое звено, которое обретает себя от матча к матчу, полностью оправдало себя. Попов, Заборски и Пережогин периодически запирали ярославцев в их зоне. Не забывало ударное звено "Авангарда” плести кружева, которые порой казались даже лишними. Именно эта компания вывела на ударный бросок Белова, который убийственным щелчком в "девятку” ворот Варламова открыл счёт. Можно ли придумать лучший способ отпраздновать рождение ребёнка? Характерным для молодых отцов жестком Антон передал привет своей жене, которая за день до матча подарила ему дочку.

"Авангард” с первых минут встречи был активен не только у ворот Варламова, но и у бортов, не стесняясь играть в тело. Чаще других в силовой борьбе были замечены главные энерджайзеры "ястребов” – Нестеров и Первушин. Стоило же ярославцам ответить той же монетой, как Людучин угодил в голову Валентенко, за что и получил 2+10. Именно на эту грубость "железнодорожника" и ответил Белов.

Первое звено и не думало на этом останавливаться. Заборски и Ппережогин как по нотам реализовали выход два в два, а не задействованный в этой контратаке Попов спустя всего пять минут выдал блестящую поперечную передачу на Пивцакина. Никита забросил первую шайбу в сезоне, не оставив шансов Варламову. Рецептом против бросков сходу является не только реакция, но и везение, которое в этом моменте оказалось не на стороне Варламова.

0:3 после второго периода не в пользу хозяев. Не сказать, что переполненная "Арена-2000” поникла, но наверняка ярославцы внутренне смирились с тем, что очками в этом матче им разжиться уже не удастся. Невольно подумалось, а смог ли этот "Авангард” обыграть "Каролину” Тома Роу? Пусть и числился в тренерском штабе "ураганов” нынешний наставник "Локомотива” лишь ассистентом главного тренера. По крайней мере, до полноценного реванша за те 0:5 десятилетней давности оставалось забить всего две шайбы, а по игре доминирование "Авангарда” и вовсе не вызывало вопросов.
\"6

6 октября 2012 года. Ярославль. Регулярный чемпионат КХЛ. "Локомотив" — "Авангард" — 2:5

Гости транжирили моменты, не забивая из удивительных позиций. Фролов и Сёмин убегали "два в один”, но передача в исполнении капитана споткнулась о клюшку защитника. Белов был близок к дублю, но сблизившись с Варламовым отправил шайбу выше ворота. Не реализовала свой момент всё та же парочка НестеровПервушин, хотя винить этих парней в низкой реализации моментов нужно в последнюю очередь – в командных построениях "Авангарда” у них совсем иные задачи. Однажды ярославцев спасла штанга родных для них ворот – это Александр Пережогин угодил в каркас. Исходя из созданных моментов, омичи вполне наиграли на пресловутые 5:0. Будто это и не "Локомотив” им противостоял, который за короткий отрезок чемпионата зарекомендовал себя как команда с прекрасно отлаженной обороной. На этот раз защитная линия железнодорожников штамповала провал за провалом.

Если Никита Пивцакин забросил первую шайбу в сезоне, то 19-летний Евгений Мозер имел прекрасный шанс впервые отличиться на взрослом уровне. Его подключение на пятак было резким и своевременным, но бросок вчерашнего любителя отправил шайбу прямо в живот Варламову. Однако в этот вечер нашлось-таки место для дебюта. Более того, первые для себя шайбы в КХЛ забрали на память сразу два молодых игрока.  
\"6

6 октября 2012 года. Ярославль. Регулярный чемпионат КХЛ. "Локомотив" — "Авангард" — 2:5

Не зря Тома Роу называют специалистом по работе с молодыми игроками. Что лучше всего действует на ребят, которые только начинают свой путь в большой хоккей? Доверие, доверие и ещё раз доверие. Роу удивил, поставив на реализацию большинства свою многочисленную молодёжь. Для начала защитник Амиров вколотил гвоздь в ворота гостей, словно и не Амиров вовсе дежурил на синей линии, а Кронвалль. В следующем большинстве, когда на скамейку штрафников отправился Лямин, голом отметился Мальцев, который и без того был чуть ли не самым активным игроком "Локомотива”. Забил Дмитрий мастерски: прошёл на пятак и с неудобной руки отправил шайбу мимо Рамо. Где же были вчерашние энхаэловцы Хагман и Анисимов или бывшие "ястребы” Калюжный и Аверин, ставшие лидерами "Локомотива”?

Концовка, несмотря на ожившую интригу, прошла под именем всё того же первого омского звена. Побежавший отыгрываться "Локомотив” продолжал оголять тылы, и после выхода "три в один” Пережогин был обязан если не забивать, то хотя бы поделиться с партнёром, но Александра сгубила снайперская жадность. Однако после гениальной передачи Заборски, которую не смог перехватить Кондратьев, чемпион мира промахнуться не имел права. Словак, который провёл свой лучший матч в России, поставил точку в матче, собственноручно отправив шайбу в оставленные Варламовым ворота. Быть может, приезд старого знакомого воодушевил Томаша?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024