Нужны защитники? Учись у Скудры

10.01.2016
11:39
AllHockey.ru
Не первый день в нашем хоккее идет спор о том, что не хватает системообразующих игроков, коими, прежде всего, являются защитники и центральные нападающие. К тому же если последние у нас все-таки появляются, то с качественными игроками обороны настоящая беда.
 
Мы уже просто забыли, когда российские защитники были на виду в НХЛ. Андрея Маркова сложно назвать топовым хоккеистом, но он и сейчас в свои уже почти 38 среди всех своих коллег-земляков по амплуа считается чуть ли не ведущим. Конечно, если человеку почти 40, а достойной смены ему нет, то дело, что называется, пахнет керосином.

А ведь есть человек в российском хоккее, у которого неплохо получается работать именно с игроками обороны. Речь идет о главном тренере "Торпедо" Петерисе Скудре. Скудра не скрывает, что его хоккеисты должны работать как единый коллектив, строго придерживаясь определенной игровой системы. И если про нападающих в работе Скудры говорить что-то конкретное пока рановато, то повышать квалификацию защитников у латвийского специалиста получается неплохо. Все-таки в действиях игрока обороны, априори, куда больше игры по схеме, нежели у форварда, который просто обязан включать креатив.

Скудра работает с "Торпедо" третий сезон и каждый год в команде появляется защитник, который обращает на себя внимание. В первый год удивил всех своей игрой в атаке Михаил Григорьев, который когда-то начинал у Быкова и Захаркина в "Салавате", потом поиграл в "Барысе", но к моменту своего перехода в Нижний Новгород имя этого защитника не было на слуху. К концу второго сезона в "Торпедо" Григорьев доигрался до вызова в сборную, пусть и на матчи Еврочеленджа. После этого сезона негабаритный защитник перешел на улучшенный контракт в "Локомотив", но о его прогрессе говорить пока преждевременно.

Но если Григорьев хоть немного был известен болельщикам, то прошлогодний прогресс Артема Блажиевского действительно удивил. Когда капитан "Красной Армии" переходил в "Торпедо", то вряд ли кто-то мог подумать о том, что этот парень к концу сезона также получит, хоть и с большим авансом, вызов в сборную. А ведь в итоге так и произошло – став основным защитником "Торпедо", Блажиевский успел поиграть и в сборной, а потом был возвращен в ЦСКА. Но, как и в случае с Григорьевым, прогресса у Блажиевского в другой команде нет – он даже не попадает в состав.

Но самый серьезный и впечатляющий пример – 20-летний атакующий Артем Аляев. Он не играл ни в одной из молодежных сборных, но сейчас в таблицах бомбардиров-защитников обходит не только тех, кто играл по его году рождения, но и вообще практически всех россиян, рожденных после 1990-го года. Сильные качества Аляева – катание, хороший бросок и умение подключаться к атакам. Изъяны при выполнении основных задач защитника, конечно, присутствуют, но это дело наживное. Именно Аляев своей игрой помог "Торпедо" практически безболезненно пережить уход в "Динамо" Юусо Хиетанена, который последние 3 сезона был основным блю-лайнером нижегородцев. Юный воспитанник клуба заменил опытного призера Олимпиады в Сочи – не самый дурной пример импортозамещения.

Впрочем, не одним Аляевым исчерпываются успехи Скудры в подготовке новых игроков обороны. Нельзя не отметить и Максима Осипова, игрока 1993-го года рождения, который в этом сезоне существенно добавил и при обороне своих ворот, и в нападении. Нередко этот праворукий защитник получает возможность сыграть и в первой бригаде большинства "Торпедо". В последних матчах место в составе получил и 20-летний Юрий Сергиенко, пришедший в Нижний Новгород из того же ЦСКА. Есть вероятность, что и он, поработав со Скудрой, сможет заиграть на высшем уровне.

Сразу несколько молодых защитников в составе команды, которая ставит перед собой достаточно высокие задачи. Казалось бы, в обороне чаще играют опытные игроки, но в Нижнем Новгороде тренерский штаб Петериса Скудры доказывает, что работая системно можно добиваться того, чтобы 20-22-летние защитники получали солидное игровое время и находились на льду в самый ответственный момент.

При этом все эти хоккеисты, заигравшие в Нижнем Новгороде, не считались звездами юниорского хоккея, не призывались в сборные, не играли на чемпионатах мира U18 и U20, но тем не менее, квалификация тренеров и тяжелая работа позволила "слепить" из этих парней не последних в КХЛ защитников. Чем не пример, для других специалистов – может, найдется и тот, кто поставит на поток "производство" центральных нападающих?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024