Нужна конкуренция

20.03.2013
09:57
Goals.by

Один из очевидных итогов заседания исполкома федерации хоккея — возобновление старых песен о главном. В том смысле, что вновь зазвучали разговоры о второй белорусской команде в КХЛ. И это притом, что сроки подачи заявок в лигу уже истекли. Нетленный хит затянул дуэт из «Юности» «Захаров/Солонец», а вице-президент НОК Сергей Тетерин им подпел. Обычно такие вещи да на таком уровне исполняются неспроста. Гендиректор «Юности» Сергей Солонец объясняет актуальность композиции.

— Почему вы выдвинули предложение о втором клубе в КХЛ?

— Потому что нет конкуренции в национальной сборной. Она настолько ослабла, что почти все кандидаты в команду известны загодя. А игроки должны стремиться в КХЛ, а не уклоняться.

— Уклоняться?

— Именно. Они выступают в ОЧБ и получают ту же зарплату. А ехать в КХЛ, заключать двухсторонний контракт и получать те же деньги игроки не хотят. Второй клуб в этой лиге только поможет национальной команде. Надо собрать команду из лучших хоккеистов примерно 20-25 лет. Во всяком случае, не старше 30.

— «Динамо» — базовый клуб сборной  Беларуси. Как считаете, минчане виноваты в неудачном выступлении национальной команды?

— Нет, «Динамо» — нормальный  клуб. Он показывает неплохие результаты и его любят болельщики. Ставить «Динамо» в вину неудачу сборной неправильно. Это две разные системы.

— По вашему мнению, на базе какой команды должен формироваться второй белорусский клуб в КХЛ? Или это должен быть какой-то новый «сборный» проект?

— Не обязательно этим  клубом должна быть «Юность». В этом году чемпионом стал «Металлург» — можно и его попробовать, если руководствоваться спортивным принципом.

— Но ведь срок подачи заявок в КХЛ закончился 30 апреля.

— Все можно успеть. Нужно вводить команду как можно быстрее. Если не получится в КХЛ, то в ВХЛ.

— Как восприняли предложение Ворсина об отставке?

— Пока без комментариев. Я с ним не говорил по этому поводу. Евгений Николаевич — взрослый, солидный человек. Думаю, он принимал решение не спонтанно.

— Проходила информация, что вы — один из возможных преемников Ворсина…

— Нет, исключено. Я себя на этой должности не вижу. Это должен быть другой человек. Тем более, Евгений Николаевич окончательного решения не принял. И отставку пока не одобрили. А вдруг он сам решит изменить свое решение? Еще месяц нужно подождать и взвесить все «за» и «против».

— Что скажете по тренерскому штабу сборной Беларуси?

— Пока рано что-то говорить. Представители штаба выступили на исполкоме. У кого есть уши — услышали. Все было понятно. Возьми мы в сентябре прошлого года человека с улицы, который мало-мальски разбирается в хоккее, он бы без проблем назвал тех, кто будет играть на чемпионате мира в сборной Беларуси – «кахаэловцы», Костицыны, Грабовский и один-два белоруса. Повторюсь, нужна конкуренция.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024