Новый старый "Лев".

11.08.2012
13:35
Чемпионат.com

В природе хищники начинают охотиться на второй год жизни. В человеческом обществе всё, конечно, по-другому, но почему бы и нашему "Льву" не выйти на охоту.

\"Таким

Таким мы запомнили старый "Лев"

Для простого болельщика пражский "Лев”, несмотря на регулярно проводящийся в средствах массовой информации ликбез, остаётся структурой, так или иначе связанный со "Львом” попрадским, выступавшим в Континентальной хоккейной лиге в прошлом сезоне. Пусть новый "Лев" и в самом деле правопреемником старого не является даже близко, на льду его выступление всё равно будут соотносить с прошлым сезоном. Думается, и руководители клуба хотят показать результат не хуже словацких предшественников. Сейчас у всех на устах задача – попасть в плей-офф, а летом по-другому и не бывает.
Год назад, кстати, в Попраде заявления были весьма схожими.

РУКОВОДСТВО И ТРЕНЕРЫ

Раз уж зашла речь о руководстве "Льва", давайте его представим. После трёх лет работы в рижском "Динамо” Нормунд Сейейс перебрался в Прагу на ту же должность генерального менеджера. Для "Льва" это уже заявка на плей-офф. По крайней мере, "Динамо" при Сейейсе без плей-офф не осталось ни разу.

Спортивным директором клуба стал Рашид Хабибулин, человек в российском хоккее известный. В разные годы он отвечал за селекцию в "Амуре", "Динамо", "Торпедо" и СКА, а теперь будет работать в Праге.
\"Таким

Таким мы запомнили старый "Лев"

В тренерском штабе также много знакомых лиц. Главный тренер Йозеф Яндач помогал Владимиру Ружичке во время победного для чехов чемпионата мира, а в прошлом сезоне привёл "Спарту" к победе в регулярном чемпионате чешской экстралиги. Ассистент Яндача Иржи Калоус на протяжении трёх лет самостоятельно работал в "Либереце".

\"Таким

Таким мы запомнили старый "Лев"

В помощниках у Яндача также Виталий Карамнов-старший. Отец и сын Карамновы сменили Санкт-Петербург и ВХЛ на Прагу и КХЛ. И если для младшего это уже третья попытка закрепиться в КХЛ после московского и рижского "Динамо", то Карамнов-старший впервые будет работать в клубе КХЛ.

Тот, кто следил за ВХЛ, вспомнит о Яне Захрле. В прошлом году он возглавлял сначала "Титан", а потом саратовский "Кристалл". А ещё раньше, в сезоне-2005/06, работал вместе с Милошем Ржигой в "Химике". Во "Льве" Захрла стал видеотренером.

СОСТАВ

Принципы комплектования у "Льва" остались прежними, и это вполне логично. Поиск игроков вёлся по двум направлениям: главное – чехословацкое плюс североамериканское. Менеджмент клуба хорошо поработал на рынке КХЛ и вернул в Прагу сразу несколько чехов и словаков, успешно выступавших в России. В первую очередь это Петр Врана, Иржи Новотны, Томаш Суровы, Марцелл Госса, Якуб Клепиш, Ондржей Немец.

Из чешских и словацких игроков, которые ещё не выступали в КХЛ, будет интересно последить за голкипером Томашем Пепперле. В прошлом сезоне он стабильно вызывался в сборную Чехии. Наверняка он начнёт сезон в роли основного голкипера – Яндач хорошо знает Пепперле по "Спарте". На что способен второй вратарь "Льва" канадец Дрю Макинтайр, сказать сложно. Пока в его пользу говорят только несколько матчей в НХЛ.
\"Новый

Новый дом новых "львов"

Джокером из-за океана должен стать Эрик Кристенсен. На протяжении пяти лет он стабильно набирал в НХЛ под тридцать очков. Лишь в прошлом сезоне планка была опущена, причина проста – в "Рейнджерс" он получал мало игрового времени. После не самого успешного сезона Кристенсен решил перебраться в Европу и в "Леве" должен выйти на лидирующие роли.

Забавно, что теперь в ХК "Лев" два Юрая Микуша. К уже известному нам словацкому форварду добавился полный тёзка-соотечественник. Предыдущие три сезона Микуш-защитник (а как ещё их различать?) провел в фарм-клубе "Торонто"

Вообще, по именам оборона "Льва" выглядит не столь солидно, как линия нападения. Два канадца из АХЛ Ойстрик и Пикар, знакомые по КХЛ Мойжиш, Гункес и Серсен – все это фигуры меньшего масштаба, нежели Бартечко и Госса. К тому же, за исключением Ойстрика не видно в этом списке по-настоящему забивных защитников. Да и тот ещё не известно, как будет выглядеть на уровне КХЛ. Поэтому именно в защите мы в первую очередь ждем усиления.

ПЕРСПЕКТИВЫ

"Лев" и в прошлом сезоне имел неплохие шансы на выход в плей-офф, и, возможно, зацепился бы за восьмерку, если бы не начавшаяся распродажа лидеров. В Праге подобрался вполне боеспособный состав, у Яндача опыта самостоятельной работы больше, чем у его предшественника Радима Рулика, поэтому спрогнозируем "Льву" попадание в восьмёрку лучших на Западе.
\"Новые

Новые "львы" на первых тренировках

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024