НОВЫЙ РЕКОРД "СИБИРИ"

25.09.2012
09:54

В матче "Амура" и "Витязя" все самые интересные события произошли во втором периоде. Лучший на данный момент снайпер хабаровчан защитник Осипов не смог исполнить "домашнюю заготовку" в большинстве, промахнувшись по шайбе, и лидер чеховцев Королюк убежал на свидание с голкипером, легко сравняв счет. Через 11 игровых минут Александр отметился еще раз, но уже совсем по другому случаю. Ветеран "Витязя" пытался применить силовой прием на молодом Ожиганове, вместо этого упал и в умопомрачительном падении угодил пяткой в щеку защитнику. Ожиганов, слава богу, отделался лишь синяком и испугом, а вот Королюка арбитры решили наказать, приписав ему почему-то "удар ногой".

Если Осипов вчерашний матч вряд ли сможет записать себе в актив, то его конкурент в гонке защитников-снайперов латыш Кулда из "Сибири" пополнил свой голевой запас уже на третьей минуте матча с "Северсталью", потеснив в списке голеадоров Королюка и форварда СКА Клименко. Во многом помог ему в этом вратарь череповчан Кошечкин, не справившийся с простейшим броском.

Однако совсем не голевыми подвигами Кулды был интересен матч в Новосибирске. В игре "Сибири" и "Северстали" можно было увидеть очередную дуэль российских тренеров новой школы - Дмитрия Квартального и Андрея Назарова. Причем для первого этот поединок был принципиальным, так как еще жива в памяти его скандальная отставка в Череповце прямо перед стартом Кубка Гагарина-2012. До вчерашней игры Квартальнов и Назаров встречались в КХЛ уже 10 раз, и со счетом 6:4 впереди был наставник сибиряков.

После неудачного начала гостям надо было как-то переломить игру, и тут как нельзя кстати случилась драка дагестанского бойца череповчан Гимбатова с автором второй шайбы Кудрочем. Именно после этого недолгого боя, который завершился победой россиянина, "Северсталь" стала появляться в чужой зоне заметно чаще. В одном из моментов наказать "Сибирь" мог Кетов, но его бросок угодил в крестовину, а позже Казионов попал в штангу. В итоге Гласс записал на свой счет 41 "сэйв", а "Сибирь" выиграла в шестой встрече подряд! Это, кстати, новый клубный рекорд в КХЛ: до этого сибиряки дважды доводили свои победные серии до пяти матчей.

Другая серия - проигрышная - в ближайшее время может стоить работы наставнику минского "Динамо" Кари Хейккиля. Финна критикуют в Минске еще с чемпионата мира, где Белоруссия сенсационно финишировала предпоследней в своей группе. Четыре поражения подряд вкупе с невзрачной игрой только утвердили позиции критиков. Многое в судьбе Хейккиля определит завтрашний матч в Хабаровске.

"Сибирь" после своей победы находилась на вершине Восточной конференции не больше трех часов. Тут же их перегнали хоккеисты "Ак Барса", которые разобрались с "Автомобилистом" и оформили четвертую победу кряду.

Александр РОГУЛЕВ

АМУР - ВИТЯЗЬ - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Петружалек - 2 (Хютонен, Логинов), 10:12 - 1:0. Королюк - 6 (мен.), 23:08 - 1:1. Шитиков - 2 (Юньков), 32:36 - 2:1. Королев - 1 (буллит), 37:49 - 2:2. Петружалек - 3 (Хютонен), 57:46 - 3:2.

Вратари : Лашак - Лисутин (59:22).

Штраф : 6 - 29

Броски : 29 (11+10+8) - 19 (8+6+5)

Три лучших игрока: Петружалек (А), Королюк (В), Хютонен (А).

Судьи : Гофман, Захаров.

24 сентября. Хабаровск. "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

МЕТАЛЛУРГ Нк - ДИНАМО Мн - 5:4 (3:1, 1:2, 1:1)

Голы: Лазарев - 3 (Логинов), 3:46 - 1:0. Выглазов - 2 (бол., Лазарев, Логинов), 7:08 - 2:0. Китаров - 2 (Мелешко, Каралахти), 13:03 - 2:1. Бумагин - 2 (бол., Кагарлицкий, Робитайл), 18:26 - 3:1. Платт - 4 (Фрегрен), 23:35 - 3:2. Метлюк - 2 (Кагарлицкий,Бумагин), 24:15 - 4:2. Лайне - 4 (Стэплтон), 33:21 - 4:3. Метлюк - 3 (бол., Мегалинский, Кагарлицкий), 48:22 - 5:3. Стэплтон - 4 (Иргл), 59:14 - 5:4.

Вратари : Лазушин - Лаланд (58:10 - 59:14, 59:30).

Штраф : 6 - 8.

Броски : 22 (12+5+5) - 47 (11+18+18).

Три лучших игрока: Лазарев (М), Логинов (М), Метлюк (М).

Судьи : Карабанов, Сафиуллов.

24 сентября. Новокузнецк. ДС Кузнецких металлургов.

СИБИРЬ - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Кулда - 6, 2:01 - 1:0. Кудроч - 3 (Лехтеря, Энлунд), 4:22 - 2:0. Солодухин - 1 (Никитенко), 36:03 - 3:0.

Вратари : Гласс - Кошечкин.

Штраф : 15 - 29.

Броски : 38 (12+14+12) - 41 (13+ 16+12).

Три лучших игрока: Лехтеря (Сиб), Кулда (Сиб), Солодухин (Сиб).

Судьи : Щенев, Гашилов.

24 сентября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 4630 зрителей (7384).

АК БАРС - АВТОМОБИЛИСТ - 6:1 (0:0, 3:0, 3:1)

Голы: Абдуллин - 2, 22:34 - 1:0. Песонен - 2 (бол., Иммонен, Обухов), 28:15 - 2:0. Абдуллин - 3 (Терещенко, Яруллин), 33:53 - 3:0. Шпирко - 2 (бол., Симаков, Мезей), 47:27 - 3:1. Терещенко - 3 (мен., Петров), 54:52 - 4:1. Никулин - 3 (бол., Капанен, Абдуллин), 58:35 - 5:1. Капанен - 2 (Абдуллин), 59:21 - 6:1.

Вратари : Гарипов - Холт.

Штраф : 8 - 12.

Броски : 43 (14+19+10) - 24 (3+6+15).

Три лучших игрока: Абдуллин (АБ), Капанен (АБ), Терещенко (АБ).

Судьи : Бутурлин, Оленин.