Новый Малкин поможет «Магнитке» вернуть Кубок Гагарина?

20.07.2015
09:46
Советский Спорт

Минисериал Sovsport.ru: фавориты нового сезона КХЛ.

«Металлург» не нарушил тренд межсезонья: как в СКА, «Ак Барсе», «Динамо», ЦСКА, уральцы дают дорогу молодым. В клубе даже осторожно намекнули, что нашли замену самому Евгению Малкину! Цель при этом неизменна – Кубок Гагарина.

ЧТО БЫЛО

Места в КХЛ:

2008/2009 - 3-е место 2009/2010 - 5-е место 2010/2011 - 4-е место 2011/2012 - 5-е место 2012/2013 - 9-е место 2013/2014 - 1-е место 2014/2015 - 7-е место

В минувшем сезоне победитель Кубка Гагарина-2014 попытался проехаться на прежнем багаже – тройке Мозякина и сразу скатился на шесть ступенек вниз.

Что особенно прискорбно для поклонников «сталеваров»: уступили они в восточном полуфинале выскочкам – в хорошем смысле! – из «Сибири» практически без вариантов. А ведь команда Скабелки по финансовым возможностям несопоставима с «Магниткой». Однако уральцы сумели зацепить всего одну игру. При этом из 10 шайб (в среднем лишь две за матч!) только две забросили игроки не звена Мозякина?!

Возникли вопросы и к вратарю Кошечкину, которого чешский сибиряк Салак в плей-офф однозначно переиграл.

СОСТАВ

УШЛИ: в. Мурыгин (Локомотив), з. Ибрагимов (Сибирь), з. Маленьких (Лада), н. Брент (Филадельфия, НХЛ), н. Каменев (Нэшвилл, НХЛ), н. Стэплтон (Биль, Швейцария), н. М.Юньков (ЦСКА), н. Якуценя (Трактор).

ПРИШЛИ: н. Вольский (Торпедо), н. Филиппи (Либерец, Чехия), н. Железков («Спутник», ВХЛ), н. Шингареев («Ижсталь», ВХЛ).

У «Магнитки» лишь четыре новичка. Тем не менее гендиректор клуба Геннадий Величкин считает, что в наступающем сезоне у уральцев будет два забойных звена. Надежда, конечно, на канадского поляка Вольского, который в КХЛ забивает едва ли не в каждом втором матче – 45 голов в 118 играх. А также 22-летнего чеха Филиппи. В «Либереце» в 52 поединках прошлого сезона он набрал 40 (16+24) очков.

Однако главную ставку руководство «Металлурга» делает на собственную молодежь. Нам даже обещают вскоре презентовать второго Малкина!

-- Активная трансферная политика у нас была два-три года назад, а сейчас команда постоянна, лишь с некоторыми точечными изменениями, - говорил Геннадий Величкин в интервью клубному сайту. - Да, у нас ушли некоторые ребята, но громких подписаний не было по одной причине – на их места пришла молодежь. Иначе зачем у нас школа работает? Подросли и готовы решать новые задачи Болтанов, Харытинский, Арсенюк, Жлоба, Захаров. У нас есть и центр Игорь Швырев. Парню на днях 17 исполнилось, а он уже на льду с командой мастеров. Пока я смотрю по тренировкам, по катанию, Игорь выходит на график Жени Малкина.

Я считаю, что в «Металлурге» есть два суперзвена, еще два звена очень опытных ребят с некоторым допуском молодых игроков и еще два звена молодежи, которая уже сейчас готова в любую минуту играть наравне с мастерами. Это та политика клуба, от которой мы не будем отходить. Думаю, сегодня как никогда в «Металлурге» есть сплав опыта, молодости, здоровья, физической силы и выносливости.

Добавлю, что у Кошечкина появился серьезный конкурент. На недавнем драфте НХЛ 18-летнего Илью Самсонова «Вашингтон» выбрал в стартовом раунде вообще первым среди всех вратарей. В «Металлурге» не исключают, что лучший голкипер юношеского ЧМ-2015 уже в наступающем чемпионате станет первым номером команды. По типу Василевского в Уфе. Варламова в Ярославле. Или Бобровского в Кузне.

ЗАДАЧА

«Магнитка» давно всех приучила, что других целей, кроме как выиграть главный трофей лиги – будь то МХЛ, РХЛ, Суперлига или КХЛ, у клуба быть не может. Лидер уральцев Данис Зарипов, с которым в апреле продлили контракт еще на два года, об этом на днях недвусмысленно заявил в интервью Russia-Hockey.Ru:

-- Задача у нас только одна – забрать Кубок Гагарина у СКА. «Магнитка» возрастная? Знаете, меня, Сергея Мозякина, других игроков считают возрастными все последние годы. Наш ответ был простым – «Магнитка» год назад завоевала Кубок Гагарина. Так что к вопросу о возрасте давайте вернемся следующей весной.

Омоложенной «Магнитке» остается только пожелать успеха. Если клуб вырастит второго Малкина или второго Бобровского, это будет на пользу всему отечественному хоккею. Да и мировому.

ПЛАН НА МЕЖСЕЗОНЬЕ

До 20 июля. Сбор в Магнитогорске.

21 июля – 1 августа. Сбор в Германии. 26 июля – игра со сборной Италии. 29 июля – игра с «Трактором».

6 – 10 августа. Кубок губернатора Челябинской области в Челябинске. Соперники – «Трактор», «Авангард», «Автомобилист».

15 – 19 августа. Мемориал Ромазана в Магнитогорске. Соперники – «Торактор», «Авангард», «Автомоболист», «Сибирь».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024