Новый лидер, новый генеральный, старые аутсайдеры — КХЛ. Главное за неделю

12.10.2015
15:23
В тени рекордов

На прошлой неделе в КХЛ объявился новый лидер Лиги, правда, ненадолго. Болельщики металлургического клуба дождались нового генерального менеджера. А два топ-клуба умудрились покинуть зону плей-офф, но один вернулся. Эти и другие новости в еженедельном обзоре «КХЛ. Главное за неделю».

Твёрдая поступь «Локомотива»

Пока мы следили за перипетиями борьбы ЦСКА и Йокерита, «Сибири» и «Авангарда», на вершину КХЛ внезапно для многих взобрался «Локомотив». И это приятно — ярославцы спокойно занимаются своим делом, не отвлекаются ни на какие скандалы. И внезапно, но не удивительно, «Локо» стал первым не только на Западе, но и во всей КХЛ. Правда, ненадолго: в воскресенье ЦСКА, обыграв дома минское «Динамо», вернул себе первую строчку. Впрочем, ярославцы имеют на игру меньше и уже сегодня, в случае успеха в матче со «Спартаком», вернутся на вершину. Потенциальным же лидером опять стал «Йокерит», имеющий в запасе два поединка по сравнению с ярославцами. Так что основная борьба за лидерство ещё впереди.

original

(«Локомотив» не может не радовать. Фото с сайта www.planeta.ru)

Всё те же лица снизу

А вот в нижней части турнирной таблицы по-прежнему все на своих местах: «Северсталь» последняя на Западе, «Лада» — на Востоке. В игре череповчан наметился долгожданный перелом, команды смогла одержать четыре победы в пяти матчах, обыграв даже ЦСКА, но это помогло уйти с последней строчки лишь на один день. Неожиданная победа «Слована» над «Магниткой» в гостях вновь вернула «Северсталь» на 14-е место. Но у череповчан есть в запасе игры, и сейчас они по потерянным очкам догоняют даже «Витязь», находящийся на 7-м месте. Осталось эти очки набрать. Что же до «Лады», то команда смогла прервать слишком длинную серию поражений, но потеряно слишком много баллов. Впрочем, если одержать пару-тройку побед, то и тольяттинцы смогут покинуть последнее место. Вот только до плей-офф добраться вряд ли уже получится.

0116798(Поводов для радости своим болельщикам «Лада» даёт крайне редко. Фото с сайта www.funlib.ru)

Ещё о таблице

Это уже не аутсайдеры, но пока главные неприятные сюрпризы сезона. СКА сейчас находится вне зоны плей-офф, и это удивительно. Команда обладает мощным составом, длинной скамейкой, полностью закрытыми линиями и практически полным отсутствием слабых мест. Тем не менее, 8 поражений и 7 побед в основное время за 19 матчей отправили питерцев на 7-ю строчку Запада. Да, пока сложно судить, команды сыграли разное количество игр, но именно качество хоккея, показываемое СКА, расстраивает. Не радует и «Ак Барс», который только вчера смог вернуться в восьмёрку. У казанцев практически те же показатели, что и у СКА, только на одно поражение в основное время меньше, и на один турнирный балл больше. Но, естественно, что восьмое место в конференции — не та планка, на которую ориентируются боссы обоих клубов. И, если позиции Билялетдинова были непоколебимы и в более трудные времена, то новостей о разрыве контракта с Назаровым ждут из стана питерцев ежедневно. Весь вопрос в том, кого поставить на его место.

55fbc464dbc111_63708719

(Андрею Назарову для сохранения своей должности необходимы срочные меры. Фото с сайта www.ska.ru)

Новый генеральный

Ещё немного о «Северстали». В субботу было наконец объявлено имя нового генерального менеджера клуба. В течение двух недель, пока этот пост был свободен, каких только фамилий кандидатов не звучало. А вот никто и не угадал. Новым генменом стал череповецкий воспитанник Алексей Кознев. Экс-форвард «Северстали» после завершения карьеры успел поработать тренером клуба МХЛ «СКА-Серебряные львы», а после был ведущиим экспертом на ТВ. На предложение череповчан, как признался сам Кознев, согласился сразу. Контракт заключён до конца нынешнего сезона с возможностью продления. Основная цель нового менеджера — развитие потенциала хоккейного клуба, привлечение своих воспитанников, перемещение игроков из молодежной команды «Алмаз» в команду Высшей хоккейной лиги, и из Высшей лиги в основную команду.

37847(Алексей Кознев — новый генеральный менеджер «Северстали». Фото с сайта www.severstalclub.ru)

Рекордсмены

Кого ещё хочется отметить отдельно из «Локомотива», так это вратаря Алексея Мурыгина. Голкипер смог установить рекорд КХЛ, сохранив свои ворота «сухими» на протяжении 302 минут и 11 секунд. Прервал серию форвард «Витязя» Роман Горак. Настроение вратарю этим голом нападающий не сильно испортил, в том матче «Локомотив» выиграл, а чуть позже Мурыгин вновь отстоял «всухую», позволив ярославцам переиграть СКА — 3:0. Браво!

Хорошую эффективность продемонстрировал форвард минского «Динамо» Мэтт Эллисон. Напаадющий смог отличиться хэт-триком в двух подряд поединках: сначала минчане обыграли «Авангард», а затем «Барыс». 6 шайб в двух матчах — отличное достижение для любого игрока. И сейчас Мэтт находится в тройке лучших снайперов и в пятёрке лучших бомбардиров КХЛ. Так держать!

4ca1a6d9140d281bcdf30bad6083a08e

(Алексей Мурыгин проводит великолепный сезон. Фото с сайта www.hclokomotiv.ru)

Матч недели

Таких поединков хочется выделить снова два. И в обоих участвовала «Сибирь». Во вторник новосибирцы в гостях бились с «Югрой», командой, не перестающей удивлять. Гости первыми смогли забросить: в середине второго периода отличился Томаш Винцоур, но ещё до перерыва хозяева усилиями Александра Шевченко сравняли счёт. До конца встречи больше никто забить не смог, дело дошло до буллитов. А в этой битве сильнее оказались хоккеисты «Югры».
Уже через день новосибирцам предстоял ещё один поединок против ближайшего на Востоке конкурента — омского «Авангарда». Снова в гостях, снова ничья в основное время, только уже 2:2 (Михал Кемпни, Александр Попов у омичей и Игорь Фефелов, Томаш Винцоур — у новосибирцев — авторы голов), и снова буллиты. Настраивать этот компонент «Сибири» просто необходимо, так как они снова уступили. Парадокс же обеих игр в том, что, несмотря на поражения в битвах с прямыми конкурентами, «Сибирь» сейчас на первом месте на Востоке.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024