"Новые родятся командиры".

28.01.2012
10:59
Чемпионат.com

Строчка из песни Окуджавы будто написана о "Тракторе" с "Амуром". О зарождающемся соперничестве и о сибирских матчах – в первой части превью игрового дня.

"Амур" – "Трактор"

История личных встреч в КХЛ: 3 – 4 (голы – 12:16, очки в "регулярке" – 7:14).
История встреч на площадке "Амура": 1 – 2 (голы – 6:8, очки в "регулярке" – 2:7).
Последняя игра: 1:3 (Шулаков – Панов, Куинт, Чистов).

Не знаю, как для кого, а для меня именно эта встреча – центральная не только на отчётный игровой день, но, пожалуй, и на весь сезон. "Трактор" и "Амур" как никто другой олицетворяют нынешний чемпионат во всём его великолепии
 
\"\"
и многообразии. Они за один год совершили не просто прыжок выше головы, а тройное сальто с каскадом и поворотами.

Да, от них ждали прогресса. Определённого. Считалось, например, что именно "трактористы" расширят большую четвёрку Востока до "пятёрки". Но прочили-то им от силы пятое место в конференции, при очень большой удаче – четвёртое. Они же идут первыми с огромным запасом. И, судя по всему, сдавать полномочия не намерены.

Также считалось, что обновлённый "Амур" с новым тренером всерьёз поборется за плей-офф. И с большой вероятностью попадёт в восьмёрку. Хабаровчане вместо этого значительную часть сезона возглавляли турнирную таблицу, да и сейчас всё ещё всерьёз претендуют на вторую строчку в конференции.

Разве есть на данный момент более интересное и интригующее противостояние для любителей хоккея? "Салават" – "Ак Барс" или "Магнитка" – "Авангард" уже приелись, уже стали историей (в хорошем смысле, как "историей" стали битвы "Бостона" с "Монреалем", но всё же). Нашему хоккею нужны новые принципиальные дуэли, новые великие соперничества. И битва хабаровчан с челябинцами выглядит самым очевидным кандидатом на этот статус.

Наш прогноз: поражение от последней команды чемпионата наверняка больно ударило по самолюбию игроков "Амура". Не забыли они и встречу в Челябинске. Так что ставим на успех хозяев в основное время — с мотивацией у них проблем не будет.
\""Амур"

"Амур" против "Трактора"

"Металлург" (Новокузнецк) – "Барыс"

История личных встреч в КХЛ: 3 – 10 (голы – 26:44, очки в "регулярке" – 8:31).
История встреч на площадке "Металлурга": 1 – 5 (голы – 15:27, очки в "регулярке" – 3:15).
Последняя игра: 2:3 (Головин, Бумагин – Даллмэн, Доус, Крепс).

Вот ведь какие шутки играет с командами календарь сезона. В конце 2011 года "Кузня" и "Барыс" успели смертельно надоесть друг другу, стабильно встречаясь каждые две недели. А теперь вот можно сказать, что они даже соскучились – всё-таки полтора месяца не виделись, не общались.

Правда, как это часто бывает в кругу друзей или соседей, кто-то соскучился меньше, а кто-то больше. А чтобы распределить эти роли между "кузнецами" и "барсами", достаточно взглянуть на историю личных встреч. Из 39-ти возможных очков астанинская команда набрала в матчах с Новокузнецком 31. Удобный соперник – это не то слово. Правило, кстати, распространилось и на нынешний, в целом удачный для "Кузни" сезон: в трёх предыдущих матчах победу неизменно праздновал "Барыс".

Ничего утешительного для хозяев нет и в последних результатах. Подопечные Шаянова выиграли четыре сражения из пяти, лишь один раз забив меньше пяти шайб, а ребята Емелина идут по "шахматному" графику, чередуя триумфы и неудачи. Причём, как показывает практика, они могут довести дело до буллитов как с первой командой Востока, так и с последней.

Есть, правда, надежда, что завершающий своё сибирское турне "Барыс" уже выдохся, но по матчу в Новосибирске этого не скажешь. В то же время сами "сталевары" были заметно измотаны двумя домашними марафонами.

Наш прогноз: победа "Барыса" в тяжёлой борьбе, не исключено, что в овертайме или по буллитам.
\""Кузня"

"Кузня" против "Барыса"

"Сибирь" – "Автомобилист"

История личных встреч в КХЛ: 4 – 1 (голы – 16:8, очки в "регулярке" – 12:3).
История встреч на площадке "Сибири": 1 – 1 (голы – 6:5, очки в "регулярке" – 3:3).
Последняя игра: 2:0 (Лехтеря, Малышев).

Вот благодаря таким замечательным коллективам КХЛ имеет всё больше общего с НХЛ и английской футбольной Премьер-лигой и всё меньше – с разнообразными российскими футбольными, баскетбольными и волейбольными чемпионатами.
\"\"
\"\"
Каждая уважающая себя лига должна придерживаться двух абсолютных истин: аутсайдер – это не поставщик очков, а турнирное положение – это не всё, за что сражаются клубы. КХЛ к этому, собственно, уже пришла и каждый год только подтверждает своё принципиальное согласие.

Ни у "Сибири", ни тем более у "Автомобилиста" давно уже нет никакой турнирной мотивации (разве что "автолюбители" ещё могут уйти с последнего места в лиге), но очки они набирают даже чаще, чем в начале сезона. За уважение борются, за болельщиков, не покидающих их в тяжёлые времена, за свою собственную, личную репутацию, в конце концов. И это здорово.

То, что "автолюбители" делали в Хабаровске, вообще не поддаётся описанию. Вот так, на пустом месте устроить шоу с восемью голами и хеппи-эндом – дорогого стоит. "Сибирь" после пятиматчевой победной серии несколько выдохлась и трижды проиграла, но тут нужно учесть и силу соперников: всё-таки "Трактор", "Барыс" и "Северсталь" – не последние клубы.

Наш прогноз: сибирские хоккеисты с третьей попытки всё же порадуют своих болельщиков домашней победой. Вероятно, даже в основное время.
\""Сибирь"

"Сибирь" против "Автомобилиста"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024