Новые краски

19.09.2012
08:41
AllHockey.ru
Наш рижский корреспондент Елизавета Алферьева внимательно понаблюдала за "Динамо" в его первых трех домашних матчах в этом сезоне. И приходит к выводу, что маляр Пекка Раутакаллио химичит не зря – "Динамо" ищет и находит себя.
 
Кулда. Именно эту фамилию после матча с "Сибирью" проговаривали со вздохом и белой завистью не только болельщики рижского "Динамо", но и журналисты. Сам же новый новосибирский герой вел себя развязно: наехал в игре на соотечественника, и лишь судьи не дали ему подраться, а после охотно пояснил всем интересующимся, что команда ему нравится, всем он доволен. А в глазах улыбка – дескать, кто первый встал, того и тапки.

А повело в счете, напомним, рижское "Динамо" – Бичевскис выиграл вбрасывание, а Кришьянису Редлихсу оставалось лишь пульнуть. "Сибирь" ответила лишь во втором периоде, но наметки этого гола встречались все предшествующие двадцать минут: Ворошило выкатился слева и прострелил вдоль ворот, а там уже поджидал Кудроч, замкнувший комбинацию – 1:1. А после окончания матча недовольный болельщик смачно бросил в мусорник пустой стакан от пива, опостылевшего за время игры, и воскликнул: "Ну вот, мы почти последние на Западе! "Торпедо" нажимает!"

Ворошило, Зайцев, Лехтеря, Другов – те фамилии, которые можно было сходу выпалить, уходя из арены, тактично промолчав про Гласса, который не дал в третьем периоде отдать инициативу Риге. Победный гол Лехтеря в ворота Ючерса, которому доверили первую домашнюю игру "Динамо", – и отовсюду послышалось недовольство комплектованием состава. Раутакаллио, мол, не умеет использовать каждого игрока в своем арсенале, второе звено было беспомощным, а связка Ниживий – Мейя – это последние блики шаманства финского специалиста.

После слабого выезда "Динамо" многочисленные фаны готовились к домашней серии, скрещивая в ожиданиях арену как шестого полевого игрока, желание наконец-то поддержать ребят в карминовой форме, да и просто посмаковать после итоги встреч с опасениями за результат. После запомнившейся предсезонки "Сибири", которую снабдили максимумом видеороликов, интервью и другими мелочами, новосибирских гостей ждали.

А открытие сезона на "Арене Рига" обставили без лишнего шика, но со вкусом: каждому болельщику выдавалась темно-алая майка с "пятым сезоном" на груди, поэтому очень быстро трибуны окрасились в один цвет. Символическое вбрасывание тоже вызвало громкие аплодисменты, ведь его делал трехкратный паралимпийский чемпион Латвии.

Russian cards

Когда на следующий день после поражения от "Сибири" я встретилась с Телльквистом, всем своим видом показывающим, что ему есть что рассказать, стало ясно – тренер "Динамо" вовсю химичит. Шведский вратарь начал издалека, позвонив с интересным вопросом.

– Лиза, чем Russian cards отличаются от обычных? Что с ними делать?
– Как что? Играть.
 
– А сколько их?
36.

– А должно быть 52, нет? Ладно. Шремп занят, Алекс Жиру тоже где-то болтается, давай подъезжай.

Спустя два часа сварливого бормотания я клялась, что больше никогда никого не буду учить играть в подкидного дурака.

– У тебя есть крестовая восьмерка, бей ею!
– А завтра Ниживий не играет.

?!
И Ючерс.

– !!!
И вообще второе звено разобрано...

Именно так можно начать маленький рассказ о том, как против "Кузни" в составе рижского "Динамо" не было Рекиса и Ниживия, а вторая тройка звучала так: Шремп – Джериньш – Мейя. Особенно заинтересовал в составе "Динамо" Лиспбергс, который и в ХК "Рига" звезд особых не хватал, но удостоился чести играть с пониженным в звене Индрашисом.

Когда счет открыл "Металлург", Робитайл воспользовался большинством, коллега, стоящий по соседству, радостно воскликнул: "Рига пропустила первой!"

– ?!
– Может, это изменит ход матча и будет больше трех шайб?

Вот счета рижского "Динамо" в этом сезоне: 1:2, 2:2 (и выиграли по буллитам в Братиславе, единственная победа на тот момент), 1:2, 1:2…

Уже после игры грустный Ключников не мог подобрать слов и просто махнул рукой: "Комментарии излишни – матч сыгран, и теперь задача тренеров оценивать мою работу. Одно дело, когда в игре много шайб, а здесь сильно не разбежишься, тем более, когда за две минуты до конца игры в твои ворота залетает шайба от кистей…"
 
Новокузнецкому вратарю было из-за чего расстраиваться, ведь за десять минут до конца игры он вытащил практически идеальную комбинацию второго звена "Динамо". Не отметить Слепышева в этой игре – это просто грех, поэтому объявление его лучшим в составе гостей было честным. А у Риги был отмечен Телльквист, которого прижали было в конце третьего периода шестью полевыми игроками, но Джонсон успел в нужный момент перехватить шайбу и попасть в пустые ворота. И шайб в матче стало больше трех – четыре.

Это была первая победа "Динамо" в этом сезоне на домашней арене и первая в основное время. Звенья Риги, казалось, еще не высохли даже – маляр Пекка освежил их новой краской, счастливые болельщики хотя бы первые два часа не обсуждали игру Телльквиста, а молодые игроки команды играли после хоккея в футбол – признак того, что сегодня за ними были три очка.

Ивананс

Если вы заметили, Райтис еще не упоминался в обзоре домашней серии рижского "Динамо", и на это есть своя причина. Ивананс не спешил поражать болельщиков с первой игры – все было постепенно. О том, что этот игрок будет полезен не только в силовых и в запугивании соперника, можно утверждать стопроцентно – матч против "Амура" поднял его в глазах многих. Отбор шайбы на синей линии – Ивананс, практически выход один на один с вратарем – Ивананс, а уж когда сорок первый отдал шикарную передачу от борта спешащему Биезайсу, которого и опытный игрок не успеет заметить с другой стороны поля, – это уже хоккей.

После игры возле раздевалки сияющий Жиру, забросивший не только победную, но и свою первую шайбу в этом сезоне, радовался: "Наконец-то я это сделал! Я! Это! Сделал!"

– А как игра?
– Игра была неплоха, и уж тем более наше звено хорошо сыгралось, насколько я могу судить. Если сравнивать сегодняшнюю и прошлую, то могу с уверенностью заявить, что мы не нервничали и спокойно могли навязать открытый хоккей, не опасаясь за свою синюю линию.

– Такая радость после гола!
– У меня было очень много шансов забросить как в прошлых матчах, так и в этом. Другое дело, что сегодняшний гол – мой. То есть именно такие шайбы я и забиваю. Легче сделать разворот и прицелиться самому, чем среагировать на комбинацию партнеров.

Матч против Хабаровска выдался, пожалуй, самым интересным из трех домашних. В воротах второй раз подряд был Телльквист, пропустивший первым – быть может, новая хорошая примета? Автором стал Лугин, среагировавший на передачу Пигановича. Последний, кстати, чуть не схлестнулся с Райтисом, но тот был больше занят игрой в хоккей, чем битьем черепушек.

Подтверждением того, что Раутакаллио ищет и находит, стали новые звенья: особенно удачным выдались четвертое и второе, а первому и третьему еще предстоят изменения. Напомним: в пятницу на лед выйдет Каспарс Даугавиньш, и он, скорее всего, будет играть вместо Ниживия. По крайней мере, намек Пекки был понят именно так.

"Амур" тихо не отсиживался, ведь чего только стоили выходы Петружалека и Тарасова! Последний, кстати, – это настоящий энерджайзер и, как выразился один восхищенный им, соперником, рижский болельщик после игры, – смесь Микелиса Редлихса с Броком Троттером. Интересно было наблюдать за Ильшатом Билаловым – у парня настоящий талант в отборе шайбы, не говоря уже о тех моментах, когда он останавливал легионеров "Динамо" одним лишь плечом.

Дальше у "Динамо" Мытищи, Ярославль и Нижний Новгород. А поставить точку в первых трех выездных матчах этого сезона и первых трех домашних хочется двумя фамилиями – Карсумс и Телльквист.
 
Первому пока не везет, однако в силовой борьбе он настоящее золото "Динамо", поэтому, возможно, на выезде он даст оценить сопернику свою мощь.
 
А Телльквист? Можно хаять его за плюхи и напоминать, что он фальшивый Олимпийский чемпион, но одно важное дело он совершил: за десять секунд до конца сирены, пока Петружалек мог сравнять и его дразнил пустой угол ворот, Телльквист красиво сделал лучший сейв матча, и Рига забрала свои три очка.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024