Новокузнецкий след донецкой атаки

29.01.2013
08:38
Чемпионат.com
После того как в Новосибирск пожаловал немотивированный \"Спартак” и умудрился отобрать два очка, что ждать от \"Донбасса\", всеми силами цепляющегося за место в плей-офф, было решительно непонятно. Команда Юлиуса Шуплера нестабильна, как это и положено любому дебютанту. Представитель Украины в КХЛ может на равных биться с \"Локомотивом”, а через пару дней неожиданно уступить \"Витязю” при рекордно низкой аудитории. Вот и четыре шайбы, заброшенные в Новокузнецке, ровным счётом ничего о форме дончан не говорили.

Дмитрий Квартальнов после последних матчей с завидным постоянством жаловался на своих нападающих, и после поражения от \"Спартака” эти претензии достигли апогея. Однако простора для манёвра у наставника сибиряков немного, и в линии нападения Квартальнов сделал всего одно изменение: вернувшийся из фарм-клуба Артём Ворошило заменил в четвёртом звене молодого Валерия Князева. Но настоящим шансом для хозяев представлялась персона вратаря \"Донбасса”. Несмотря на блестящий дебют за донецкий клуб Криса Холта, американец не железный, и спустя четыре матча он всё же уступил своё место Яну Лацо. Словака сложно назвать слабой стороной \"Донбасса\", но отсутствие игровой практики могло сказаться, по крайней мере – в дебюте встрече.
\"28

28 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Сибирь\" — \"Донбасс\" — 2:5

Первые минуты дали понять: Лацо в этот вечер не обделят нагрузкой и игровую практику словак получит в полном объёме. Новосибирцы с первых же секунд взяли игру под свой контроль, а первый момент в матче создал Алексеев, отдавший передачу под бросок на Кривоножкина, а уже в следующей атаке сквозь защитников на пятак просочился Другов. По сравнению с предыдущим матчем новосибирцы демонстрировали лучшее движение, были изобретательны и остры в завершении. Степан Санников, недавно вернувшийся из \"Рязани”, чуть было не завёз шайбу в пустой угол, объезжая ворота по дуге.  

0:1 – Кашпар (Подградски) – 13:07.
1:1 – Лехтеря – 20:12.
2:1 – Никулин (Копейкин) – 27:30.
2:2 – Кашпар (Кагарлицкий, Робитайл) – 28:02.
2:3 – Кагарлицкий (Робитайл, Кашпар) – 29:50 (5x4).
2:4 – Кагарлицкий (Робитайл) – 53:28 (5x4).
2:5 – Робитайл (Кашпар, Дадонов) – 55:35 .

Вратари: Гласс – Лацо.
Броски: 32  (11-11-10) – 24  (6-11-7).
Вбрасывания: 22  (7-9-6) – 38  (10-15-13).
Штраф: 6  (2-2-2) – 10  (2-4-4).
Всерьёз побеспокоиться о сохранности своих ворот Лацо пришлось в момент, когда вратарям положено попивать водичку, думая о вечном. Первое большинство украинских гостей обернулось не шквалом бросков по воротам Гласса, а контратакой сибиряков, которая имела все шансы стать голевой. После ошибки латвийского защитника Бартулиса в атаку отправились Другов и Никулин, но первый решил не отдавать передачу на партнёра и прогадал, отправив шайбу мимо ворот. Несмотря на то что сибиряки не воспользовались своим шансом, они будто испытывали чувство долга и вскоре отплатили \"Донбассу” той же монетой. После артиллерийских зарядов новосибирских защитников Кулды и Зайцева, броски которых либо принимал на себя Лацо, либо последствия подчищали защитники, Евгений Фёдоров провалился в средней зоне и открыл коридор к своим воротам.

Джефф Гласс выстоял. На рандеву с канадским вратарём \"Сибири” убегал нападающий \"Донбасса”, для которого новосибирский лёд отнюдь не чужой. Денис Кочетков, как и его многолетний напарник Сергей Варламов, до 2008 года выступал за \"Сибирь” и был одним из творцов главного успеха новосибирского клуба, которым считается 5-6-е места в сезоне-2006/07. Огорчить команду, в которой Кочетков и Варламов провели один из своих лучших сезонов в карьере, ветеранам \"Донбасса” не удалось, но этим моментом о себе, безусловно, напомнили.
\"28

28 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Сибирь\" — \"Донбасс\" — 2:5

Как правило, надёжная оборона новосибирцев и после выхода один на один в исполнении Кочеткова продолжала давать течь. И как здесь не заметить, что в заявке \"Сибири” не оказалось одного из ведущих защитников Ивана Лекмоцева, который не смог выйти на матч против \"Донбасса” из-за небольшой травмы. И по стечению обстоятельств именно заменивший его Максим Игнатович раз за разом распахивал дверь к воротам Гласса. И если в первом случае, когда от него убегал Кагарлицкий, 21-летний защитник в последний момент сумел обезвредить экс-новокузнечанина, то Кашпар был беспощаден и воспользовался ошибкой Игнатовича. Больше чемпион мира среди молодёжи в этот вечер на льду не появлялся.


Этот сезон наклеил на команду Дмитрия Квартальнова штамп команды, которая играет дисциплинированно и плотно с соперником и сама при этом крайне мало забивает. Кто бы мог подумать, что второй период вместит в себя четыре заброшенных шайбы и в несколько раз больше моментов, которые расплескались, как вода из ладошек. Что устроили на пару \"Сибирь” и ”Донбасс”, принято считать образцом \"хоккейных качелей”. Инициатором выступил сибирский финн Йори Лехтеря, который после стартового вбрасывания обокрал дончанина и, выкатившись с партнёром вдвоём против одного защитника, решился бросить сам и не прогадал! 1:1.

Быстрая шайба позволила новосибирцам заявить о своих претензиях на победу, но повели в счёте подопечные Дмитрия Квартальнова только спустя семь минут. Второй раз за матч Яну Лацо пришлось вынимать шайбу из ворот после блестящих действий второго звена \"Сибири”, которое проводило один из лучших матчей в сезоне. Копейкин за счёт рук убрал со своего пути защитника, вывел Никулина один на один с вратарём, и Александр уверенно и элегантно оставил Лацо не у дел. Это связка и примкнувший к ним Виктор Другов ещё не единожды были близки к тому, чтобы прошить словака, но перед навалом в исполнении \"Сибири” произошло два важных события, которые и вынудили хозяев задействовать скрытые резервы, чт бы раз за разом вскрывать, как консервным ножом, оборону \"Донбасса”.
\"28

28 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Сибирь\" — \"Донбасс\" — 2:5

Команды только произвели смену после заброшенной шайбы Никулина, секундная стрелка отсчитала 32 раза, как автор первой шайбы новосибирцев совершил роковую ошибку. Внезапно возникшая паника в рядах сибиряков привела к тому, что Лехтеря выбросил шайбу прямо на клюшку Лукашу Кашпару, а чех не упустил возможность оформить дубль, сняв паутину с \"девятки” ворот Гласса. До поры до времени именно чешский форвард выполнял роль наконечника атак, но стоило \"Донбассу” получить численное преимущество, заявил о себе его партнёр по звену. Второе звено дончан раскатало четвёрку сибиряков, а с острого угла уже в пустые ворота забивал Дмитрий Кагарлицкий, который во втором матче кряду не уходит со льда без заброшенной шайбы. Для нападающего, который два последних сезона играл в Новокузнецке, турне по Сибири обернулось как нельзя удачней.

\"Сибирь” демонстрировала лучшую игру в нападении в наступившем году. Не единожды в Лацо пробивал
\"28

28 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Сибирь\" — \"Донбасс\" — 2:5

Санников, в первой же смене чуть было не отдал голевую передачу на Фёдорова. Однако наиболее реальную возможность сравнять счёт упустил Алексей Копейкин, зарядивший на старте третьего периода в крестовину! При этом \"Донбасс” продолжал жалить в контратаках: Гласс бросился грудью на шайбу после выпада Кашпара, а Кочетков второй раз за матч не сумел забить в меньшинстве.

Вдохновенно игравший диспетчер Никулин и как никогда нацеленный на бросок Копейкин свои моменты не реализовали, несмотря на четыре подряд минуты большинства, которые выпали сибирякам в третьем периоде. Не воспользовавшись шансом, подопечные Дмитрия Квартальнова потеряли уверенность в себе, а добила хозяев четвёртая пропущенная шайба. Бросок Артура Кулды оказался заблокирован, и этот момент невольно начал атаку на ворота Гласса. Кулда успел вернуться в оборону, но это не помешало Кашпару разобраться как с ним, так и с вратарём новосибирцев.

После того как Кашпар и Робитайл растянули оборону новосибирцев, а Гласс был вынужден в пятый раз доставать шайбу из сетки, само собой нахлынуло стойкое ощущение дежавю. Ровно столько же шайб в начале октября в Новосибирске забросила \"Кузня”, а два гола организовало звено Бумагин – Робитайл – Кагарлицкий. Перебравшись в Донецк, связка Робитайл – Кагарлицкий не растеряла своих сильных качеств и по-прежнему знает, как играть против \"Сибири”. Для этих парней сибирское дерби никуда не делось, а после воссоединения с Лукашем Кашпаром им теперь по плечу выигрывать игры в одиночку.
\"28

28 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Сибирь\" — \"Донбасс\" — 2:5

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024