Новое лицо «Локо». После резкого омоложения состава Ярославская «молодежка» выиграла лишь два матча из восьми.

18.01.2012
09:32
Советский Спорт

12 декабря возрожденный «Локомотив», составленный из игроков молодежной команды, взял старт в чемпионате ВХЛ. А в «Локо» осталось всего пять хоккеистов старше 1994 года рождения – основной костяк составили 16–17 летние юнцы. О том, как вчерашние школьники обживаются в Молодежной лиге, как они играют и растут, «Советский спорт» спросил генерального менеджера клуба, главного тренера, голкипера и болельщика «Локо».

СЛОВО РУКОВОДИТЕЛЮ
«КОНКРЕТНЫХ МЕСТ ОТ «ЛОКО» МЫ НЕ ТРЕБУЕМ»

– Главная задача, которая сейчас стоит перед омолодившимся «Локо», – сплочение коллектива, – говорит генеральный менеджер клуба Юрий Лукин. – Уж очень много новых ребят влилось в команду. И из нашей школы, и из других клубов. Теперь наставнику «молодежки» Игорю Горбенко надо развивать и готовить мальчишек к первой команде. А цели на сезон… Надо обязательно выйти в плей-офф и выступить там как можно лучше. Конкретных мест в силу сложившихся обстоятельств мы требовать не можем и не будем.

– После того как вы укомплектовали «Локомотив» ребятами 1990–91 года рождения, возраст новичков резко уменьшился. Последними приобретениями клуба стали защитники Кирилл Маслов из московского «Динамо», Илья Любушкин из Новокузнецка и Роман Манухов из Екатеринбурга, а также форвард Иван Петраков из «Витязя». Все они 1994 года рождения. Вы брали ребят именно в команду МХЛ?

– Да. Это наша стратегия. Когда состав «Локомотива» уже был собран, мы обратили взор на ребят для молодежной команды. С учетом их перспектив на два-три-четыре года. Те хоккеисты, которых вы перечислили, стали нашими последними новичками по ходу чемпионата. Следующие появятся только после сезона. У нас осталось еще восемь клубов (»Авангард», «Амур», минское и рижское «Динамо», «Северсталь», «Спартак», «Торпедо» и «Югра». – Прим. ред.), из которых мы имеем право взять по одному хоккеисту. Правда, кое к кому из ребят, выступающих в этих командах, мы уже присматривались, но не увидели ответного желания. А оно обязательно должно быть обоюдным. Что ж, силой к себе мы никого затаскивать не будем…

СЛОВО ТРЕНЕРУ
«РЕБЯТАМ ПРИДЕТСЯ ПОВЗРОСЛЕТЬ»

– Ребята из других клубов, которые присоединись к нам, хоть и немного, но уже успели поиграть в МХЛ, – рассказывает наставник «Локо» Игорь Горбенко. – У них есть хоть какой-то опыт. И именно они должны стать лидерами нового коллектива. Ведь парни, которых мы взяли из нашей школы, раньше выступали только в первенстве Москвы среди юниоров. И понятно, что им тяжелее войти в чемпионат МХЛ.

– И как вам работается с таким «детским садом»?

– Что поделаешь? Зато я рад, что у ребят появился реальный шанс заиграть. Правда, им придется пораньше повзрослеть. Дайте немного времени – и они дорастут до необходимого уровня мастерства.

– Тем не менее уже сейчас можно отметить, что характер у вашей команды есть. Ведь проиграл в основное время обновленный «Локо» всего-то два раза в восьми матчах.

– Стараемся цепляться. Обидно только, что уже четыре раза уступили по буллитам. Не хватает исполнительского мастерства. Да и соперники у нас все как на подбор – Казань, Уфа, Оренбург, Питер…

– Кстати о соперниках. «Барс» вы уже пропустили вперед, теперь в спину дышит «Толпар». Но тем не менее в плей-офф «Локо» должен быть, уж больно велик запас – больше 20 очков. На что рассчитываете в Кубке Харламова?

– О плей-офф мы пока вообще не думаем. Сейчас важно, чтобы ребята просто почувствовали уверенность в своих силах и стали одной командой. Чтобы поверили, что они могут играть и побеждать на таком уровне. Конечно, нам хочется выигрывать, добывать очки, пройти как можно дальше в плей-офф. Но, еще раз повторю, на все это нужно время. Ведь в таком составе, по сути, мы собрались только в январе.

– Ваша прежняя команда – «Мытищинские атланты» сейчас уверенно лидирует в своем дивизионе и спокойно готовится к плей-офф. А вы взвалили на себя такую ношу. Не жалеете о переезде в Ярославль?

– Нисколько! Теперь у меня иная работа, другие ребята. А за «атлантов» я только рад и желаю им успеха в Кубке Харламова.

СЛОВО ИГРОКУ
«В ДЕКАБРЕ У НАС НАЧАЛСЯ НОВЫЙ СЕЗОН»

– Если все начали сезон в сентя­бре, то для нас он заново стартовал в декабре, – говорит голкипер «Локо» Александр Скрынник. – Пока вкатываемся, очень уж тяжело сразу начать выигрывать таким молодым составом. Но мы стараемся прогрессировать.

– Теперь в каждой игре по вашим воротам бросают в полтора-два раза чаще, чем в начале сезона...

– Да, в обороне приходится тяжеловато, слишком уж молодая у нас защита. Зато мне как вратарю даже интереснее! Постоянно нахожусь в тонусе, в работе. Это лучше, чем отражать всего по два-три броска за период. Так что для меня это хорошая школа.

– А что у «Локо» творится с послематчевыми буллитами?

– Работаем над ними, – смущенно улыбается Александр. – Вроде и на тренировках отрабатываем, а в игре мешает волнение.

– 15 января «Локо» провел первый с начала декабря домашний матч…

– …И на него пришли больше двух тысяч человек! Не представляете, как было приятно, что болельщики не бросили нас и вновь заполнили трибуны! До игры читал в Интернете мнения наших фанатов. Дескать, после возрождения «Локомотива» надо продолжать поддерживать и «молодежку». Надеюсь, так будет и дальше.

СЛОВО БОЛЕЛЬЩИКУ
«ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ КОМАНДЕ НЕ ГРОЗЯТ»

– В Ярославле народ всегда ходил и поддерживал молодежную команду, и тем более надо это делать в нынешней ситуации, – считает болельщик «Локо» Евгений Фокин. – Уверен, так и будет. Да, может быть, количество зрителей несколько упадет. И на матчах будет собираться не по 4500 человек, как раньше, а несколько меньше. Но все же пустые трибуны команде не грозят.

В любом городе, где есть большой хоккей, болельщики всегда отдают предпочтение первой команде. Так было, есть и будет всегда. Приведу простой пример. На играх «Локомотива» в ВХЛ теперь постоянные аншлаги на стадионе, который способен принять 9000 зрителей. А ведь в «Локо» начала сезона и в нынешнем «Локомотиве» играют, по сути, те же самые ребята…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024