Новая жемчужина Сочи

20.09.2014
10:44
Чемпионат.com
Наследство от сборной России для «Сочи», забота о болельщиках, судьба олимпийских объектов и жизнь города после ОИ – в нашем репортаже.
Не секрет, что «Сочи» формировал состав на сезон при серьёзном дефиците игроков. И ведь найти клубу нужно было не пять-семь новичков, а целую команду. С первой задачей руководство и тренерский штаб не без проблем, но справились. Сейчас решается вторая: сделать из ПёпперлеКоледова,Анисина и других ребят сплочённую команду, которая была бы способна добиться поставленной цели – попадания в плей-офф.

Старт сезона сложился для «Сочи» неплохо. Команда одержала две победы в пяти играх, а на домашних встречах с «Автомобилистом» и «Ак Барсом» побывало свыше 17 000 зрителей. Пожалуй, это пока самое главное достижение клуба в КХЛ, и сочинцы не собираются останавливаться на этом.

В чём феномен такой популярности клуба-дебютанта КХЛ из города, который до недавнего времени никогда толком не видел настоящий хоккей? У «Сочи» самые дешевые билеты в лиге. Желающим попасть на хоккей нужно заплатить от 100 до 500 руб. И ведь приглашают их на одну из самых современных арен Европы. 
1:0 – Анисин (Крикунов) – 17:39 (5x4).
1:1 – Осала (Паре, Хабаров) – 35:20.
1:2 – Каменев (Григоренко) – 50:32.
Вратари: Гаврилов – Кошечкин.
Броски: 26 (6-12-8) – 32 (10-9-13).
Вбрасывания: 28 (9-8-11) – 33 (15-8-10).
Штраф: 10 (4-4-2) – 10 (4-4-2).
Но самое главное – это отношение к болельщикам. За два с половиной часа до начала матча через весь город начинают курсировать бесплатные автобусы и пригородные поезда «Ласточка». Четыре до игры, четыре после.

Получается, весь вопрос в желании. Ведь не нужно тратить деньги на дорогу, а посмотреть на лучших хоккеистов КХЛ можно за смешные по нынешним меркам деньги. Члены фан-клуба команды не платят даже за билеты.

На матчи КХЛ люди приезжают из Сочи и Адлера, курортных микрорайонов Лоо и Лазаревское. Есть даже болельщики из Абхазии. В основном, конечно, на хоккей ходят местные жители, но есть и туристы. Причём с началом зимы их число на трибунах не уменьшится. В планах клуба уже есть организация туров на матчи команды для гостей Красной Поляны.

Единственное, что могло огорчить в последние дни жителей и гостей города, – это погода. Тем, кто рассчитывал искупаться в море, можно было переодеваться в плавки уже в самолёте. Сочи встречал нас проливным дождём и за все три дня, что мы находились здесь, ни разу не дал погреться на солнышке.

После окончания Игр олимпийский парк и его окрестности практически не изменились. Сохранились даже бары, точнее сказать, палаточные конструкции, открывавшиеся к Играм как временные. Само собой, они пустуют, а ведь в феврале у них не было отбоя от посетителей чуть ли не 24 часа в сутки.

Не хватает только людей. Многие жилые комплексы, построенные специально под Олимпиаду, планировали затем переоборудовать в апартаменты с целью дальнейшей продажи. Судя по пустым улицам, дела пока не идут. Во время летнего сезона многие из них сдавались по 20-30 тысяч рублей в месяц. Но большинство всё равно выбрали бюджетный отдых и отправились в Крым.
Денис Платонов против Йоонаса Ярвинена

Денис Платонов против Йоонаса Ярвинена

Зато сохранились и даже используются по прямому назначению практически все олимпийские объекты в прибрежном кластере. «Большой» отдали под хоккей, в «Шайбе» занимаются дети, «Адлер-Арена» превратилась в тренировочный центр, в «Айсберге» продолжают кататься фигуристы, работает и кёрлинговый центр «Ледяной куб». А ведь многие их этих сооружений изначально хотели превратить в выставочные или перепрофилировать в концертные залы. Пустует пока только олимпийский стадион «Фишт», но и ему найдётся применение ближе к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Если вернуться к «Сочи», то, само собой, в клубе, которому всего несколько месяцев, не может быть всё идеально. Николай Вакуров ориентируется на Казань и Ярославль, но пройдёт ещё немало времени, пока сочинцы подберутся к грандам КХЛ. Ведь пока у клуба нет ни детской школы, ни молодёжной команды.

Сувенирные лавки тоже не могут похвастаться большим ассортиментом. Кроме стандартного набора: шайба, шарф, вымпел, здесь сочинцам удивить нечем. Продавцы успокаивают зрителей, обещая, что к следующей домашней серии игр количество и разнообразие товара увеличится. Уже изготавливаются самые желанные и ходовые атрибуты болельщика – игровые свитера.

В чём с «Сочи» мало кто может конкурировать в КХЛ — это с уровнем хозяйской раздевалки. Здесь сочинцам может даже позавидовать финский «Йокерит». Подопечным Вячеслава Буцаева она досталась в наследство от олимпийской сборной России. Зинэтула Билялетдинов был краток, оказавшись в ней в первый раз: «Это XXII век».
 


На матч с действующим обладателем Кубка Гагарина магнитогорским «Металлургом» собралось более 8000 зрителей. На трибунах шумно и ярко, в перерыве проводят конкурсы, есть талисман и группа поддержки, а перед игрой устраивают такое лазерное шоу, что есть чему поучиться другим клубам КХЛ. За несколько месяцев здесь сделали больше, чем в некоторых других командах лиги за шесть лет. Люди реально получают удовольствие, с интересом следят за событиями на льду и уже неплохо разбираются в хоккее: самые громкие и продолжительные аплодисменты адресовались Михаилу Анисину.

Лидеру «Сочи» такой приём понравился. Именно он открыл счёт в матче, удачно сыграв на добивании при розыгрыше «лишнего». «Магнитка» в отсутствие своей главной звезды показала сопернику Оскара. За несколько минут до окончания второго периода 62-й номер гостей протолкнул шайбу за линию. В заключительной трети игры у сочинцев было несколько хороших возможностей вырвать победу, но забили в итоге «сталевары». Григоренко доставил шайбу на пятачок, а Каменев импортировал её в ворота.

На этом спортивно-развлекательная программа в Сочи не закончится. Уже завтра состоится матч с участием звёзд мирового хоккея и политиков. Ради такого мероприятия «Магнитка» даже задержится в Сочи на один день. Ведь помимо таких легенд, как Фил Эспозито и Александр Якушев, в игре примут участие Василий КошечкинДанис Зарипов и Майк Кинэн.

Дальше будет официальное открытие трассы Формулы-1, в местном цирке дебютируют чёрные пантеры и леопарды, а Сергей Пенкин даст концерт в «Фестивальном». А сколько ещё всего ждёт город впереди! Это и Кубок Первого канала, и Матч всех звёзд КХЛ. Глядишь, увидят здесь и матчи плей-офф. Теперь Сочи – это не только море, солнце, горы, но ещё и хоккей.
Девушка из группы поддержки ХК «Сочи»

Девушка из группы поддержки ХК «Сочи»

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024