Новая СКАзка?

06.08.2014
09:54
AllHockey.ru
С момента образования КХЛ "армейцы" с Невы каждый год считаются одними из главных фаворитов сезона, но раз за разом к удовольствию множества злопыхателей пролетают мимо кубка. За шесть лет существования лиги клуб из Северной Пальмиры, несмотря на все колоссальные вложения, не добрался даже до финала. Однако рискну предположить, что грядущий сезон станет наиболее успешным для СКА, поскольку к этому есть все предпосылки.

БиЗ у руля
 
Тренерский вопрос для СКА – больная тема, уж больно часто ошибались с выбором наставника в Петербурге. Милош Ржига изначально не соответствовал высоким задачам, которые ставятся перед командой. Его удел – мотивировать на прыжок выше головы аутсайдеров и середняков, в чем он весьма преуспел. 

Как и чем думали, когда такие ресурсы доверили Айвану Занатте, видимо, так и останется загадкой. А вот Юкке Ялонену удалось было поставить команде сбалансированную игру, но добиться долгожданного результата вновь не получилось. 

Быков и Захаркин обладают перед своими предшественниками определенными преимуществами. Главное то, что ситуация для них не нова, у них уже есть опыт работы с амбициозными проектами и они знают, как добиваться успеха. В 2011 году возглавляемый ими "Салават Юлаев" на пути к Кубку Гагарина проиграл лишь 4 матча. 

Одной из отличительных особенностей тандема является создание благоприятной атмосферы в коллективе, им удается найти подход к каждому игроку, а это чрезвычайно важно при работе со звездным составом. Отдельно стоит заметить, что именно под руководством Быкова и Захаркина свой лучший хоккей в сборной демонстрировал Илья Ковальчук, который, несомненно, является главной звездой питерской команды.
Единственная серьезная проблема в том, что несколько лет по не самым понятным причинам тандем оставался на обочине большого хоккея.

Усиление состава

Времена тотальных закупочных кампаний прошли, костяк команды сформирован. В это межсезонье "армейцев" пополнили лишь три новобранца, но дело не в количестве, а в качестве. Каждый из новичков в состоянии усилить и без того мощный состав СКА. 

Из-за сложной обстановки на Украине "Донбасс" не сможет выступить в этом сезоне в КХЛ, чем не преминули воспользоваться другие клубы лиги, растащившие лидеров донецкой команды. Лучший снайпер и бомбардир "Донбасса" в матчах плей-офф (13/7+5=12) 25-летний уроженец Челябинска Евгений Дадонов оказался в Петербурге. Скоростной и техничный форвард должен добавить глубины "армейскому" нападению.

Другим новичком стал опытный 34-летний игрок олимпийской сборной Швеции Джимми Эрикссон. Большую часть своей карьеры Эрикссон провел в "Шеллефтео", три последних года на его свитере красовалась нашивка капитана команды, а клуб выиграл два последних чемпионата SHL. Помимо лидерских качеств, форвард славится хорошими навыками игры в обороне и вообще своей универсальностью: может сыграть как на любом из флангов, так и в центре.

Главным же приобретением СКА следует считать защитника Антона Белова. Именно игрок сборной России станет основным элементом в защитных построениях команды. В отличие от Кевина Дэллмана, покинувшего Петербург, Антон не только полезен при атаке чужих ворот, но и уверенно справляется со своими прямыми обязанностями. И пусть он отыграл не самый лучший сезон в "Эдмонтоне", до поездки за океан Белов был одним из лучших защитников КХЛ, да и минувший чемпионате мира в Минске он отыграл на отлично.
 
Кови

Ушедший сезон никак нельзя назвать удачным для Ильи Ковальчука, от него ждали большего и в клубе, и в сборной. В этот раз все должно быть иначе. Во-первых, как уже отмечалось выше, у руля СКА будет стоять хорошо знакомый Илье по совместной работе в сборной тандем. Во-вторых, если в прошлом сезоне Ковальчук присоединился к команде только перед самым чемпионатом, то в этот раз он проводит полноценную подготовку к сезону вместе с командой.

Рано или поздно
 
Над СКА принято потешаться, мол, что бы ни делали, сколько бы ни тратили и кого бы ни покупали, а выиграть кубок не получится никогда. Однако в современном спорте рано или поздно большие инвестиции дают результат, нравится это кому-то или нет. Можно привести в пример футбольный "Манчестер Сити". В 2008 году команду приобрела компания Abu Dhabi United Group, которая обеспечила значительный приток средств, что в свою очередь позволило серьезным образом изменить состав "горожан". Благодаря новым вливаниям в 2011 году команда выиграла Кубок Англии, а еще через год праздновала победу в английской Премьер-лиге. Схожим маршрутом идет и СКА, пусть и дольше по времени. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024