Но что-то меня порадовало

31.08.2014
07:50
Официальный сайт КХЛ

На турнире в Риге команды решили удивить: «Ак Барс» был бит рижским «Динамо» – 3:6, а «Локомотив» с гигантским трудом забросил одну шайбу в ворота минчан, выступивших в неожиданном составе.

О том, что белорусская команда выставит на матч против ярославцев исключительно своих хоккеистов (за редким исключением), было известно еще накануне. Генеральный менеджер клуба Владимир Бережков дал понять: это ответ тем, кто считает, что его команда может обойтись в КХЛ без легионеров. 
– Вот и посмотрим на уровень ребят, – Бережков был изрядно ироничен.

Многие были уверены, что случится разгром. Особенно те, кто знал, как Шон Симпсон отреагировал на поражение от «Ак Барса». Мягко говоря, он был недоволен. 
– Все, о чем мы говорили до матча, вы не услышали, – почти кричал главный тренер «Локомотива». – Вы должны были бороться, ложиться под шайбу, но этого я не увидел.

В общем, если спич Симпсона и уступал ставшей уже знаменитой речи Андрея Назарова, то только в использовании некоторых выражений. Эмоций же было не меньше.

Однако ярославцы провели очередной серый матч и победили за счет единственной шайбы Михаила Пашнина.

– Вы специально, что ли, так делаете? – только на это и хватило сил у нового тренера ярославского клуба после матча. Долго он говорить не стал и ушел к себе в кабинет.

Хоккеисты смутились.

Минчане же выглядели победителями. Будь они поудачливее в завершении атак, могли и победить. Но и так вышло совсем даже неплохо. Настолько, что Любомир Покович, выйдя к журналистам, отказывался назвать состав экспериментальным. Он признался в другом: 
– Мы совсем не ожидали, что в Риге у нас будет четыре матча. Были уверены, что предстоят три игры, так что нам надо было дать отдохнуть некоторым ребятам.

Я уточнил, может ли такой состав появиться в игре регулярного сезона? Любомир пожал плечами и отметил, что это не является самоцелью.

Пашнин же скромно принимал поздравления с заброшенной шайбой: 
– Метился-то я в верхний угол ворот, а вот попал в нижний, – успокоил он тех, кто слишком настойчиво хвалил его бомбардирский талант.

– А вот силовых приемов в вашем исполнении не стало. Завязали с этим? 
– Не завязал. Просто теперь я пойду исполнять такой прием, будучи полностью уверенным в том, что арбитры оценят его правильно. Иначе нет смысла рисковать.

Партнеры Михаила говорили, что защитник в прошлом году потерял очень много денег, выплачивая штрафы за нарушения. И почти ничего не заработал. Пашнин это опроверг. 
– Да что деньги? Гораздо хуже, что я пропустил много. Мне как дали десять матчей, так я почти месяц был без хоккея. Ну, куда это годится?

Я пошел было в пресс-центр, но хоккеист догнал меня. 
– И с чего вы взяли, что я силовых приемов не провожу? В третьем периоде не видели, как я человека поймал? Он на лед сел и подняться не мог.

То есть Михаил не успокоился.

В составе «Ак Барса» неожиданно на раскатку вышел Евгений Медведев. А ведь совсем недавно Эинэтула Билялетдинов говорил, что защитник болеет, не сможет принять участие в турнире, так что команде придется обходиться без трех игроков обороны. 
– Я уже здоров, – скупо прокомментировал свое появление Евгений.

После раскатки он переоделся и уселся на велотренажер минут на 40. Нагрузился по полной программе, но на лед его пока решили не выпускать.

Рано или поздно вал травм должен был сказаться, и это случилось в матче против рижан. Столько ошибок в обороне никто не видел очень давно. Хуже всего пришлось Эмилю Гарипову, на которого после матча смотреть было жалко. К нему подсел Александр Свитов, и они о чем-то беседовали. 
– Что сказали? – поинтересовался я у капитана команды. 
– Да он вратарь, что я ему должен говорить? Просто поддержал.

– Он что-то совсем убитым выглядел. 
– Так ему, наверное, от тренеров досталось. Но они сами разберутся.

Досталось не только вратарю. Один из хоккеистов казанского клуба вышел из раздевалки с округлившимися глазами. 
– Да уж, выслушали речь.

Я попросил подробностей, но мне отказали. Отметили, что полностью передать это нельзя, нужно слышать самому.

Вряд ли это была речь Билялетдинова. Зинэтула Хайдарович еще во времена работы в сборной наиболее расслаблен был после поражений. И тут не изменил себе. 
– Но что-то меня порадовало, – загадочно улыбнулся он.

– Что же? – удивился я. 
– Что мы не бросили играть при счете 0:5, пошли отыгрываться. Артем Лукоянов здорово сыграл, он меня вообще в этих двух матчах очень радует.

Тренер казанского клуба даже улыбнулся, как и тогда, когда счет стал 2:6. Он пошел в раздевалку, но неожиданно остановился. 
– Вообще у меня ребята под большой нагрузкой. Надо ведь и это отрабатывать.

– Что именно? 
– Игру под большой нагрузкой.

Он собирается гонять их и после начала чемпионата. Сочувствую игрокам.

В среду было опубликовано расписание работы арбитров на первых матчах чемпионата КХЛ. Удивило, что новичок судейского корпуса Антонин Йерабик сразу получил матч «Амур» – «Адмирал».

Глава Департамента судейства Александр Поляков усмехнулся: 
– Мы хотим, чтобы он сразу понял, что ему предстоит в этом сезоне, почувствовал специфику.

Да, с этим проблем у чеха не возникнет. Через два дня после Хабаровска он будет работать в Казани.

Олег Знарок обе игры турнира посмотрел с трибуны и к хоккеистам больше не подходил. Завтра он отправляется смотреть матчи в Москве. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024