НХЛ? Нет, не слышали…

18.11.2012
09:19
Чемпионат.com
В пятницу вечером (по нью-йоркскому времени) усталые и совершенно ничем не довольные представители НХЛ и Ассоциации игроков разбрелись кто куда. И вряд ли к семьям. Две недели сплошного стресса, что у участников процесса, что у сторонних, но дюже заинтересованных наблюдателей, в итоге вылились… в пустоту. Сигара и бокал дорогого виски тут неуместны. По-хорошему, такие двухнедельные переговоры нужно завершать ящиком водки и массовой дракой. Иначе тут уже и не разобраться.

Демонстрируя убийственный покер-фейс, мистер Бэттман заявил, что ему нужно отдохнуть от игроков и их неразумных представителей как минимум две недели. Ибо его утомило переливание из пустого в порожнее. Так и хочется ему крикнуть: "Товарищ, знали бы вы, как вы всем нам… дороги! И как вы всех нас… утомили". После вспышки эйфории, которая переполнила страницы СМИ и социальных сетей две недели назад, когда все, кому не лень было постить на эту тему, заявили о скорейшем старте сезона, наступила полнейшая апатия. А аргументов, кстати, была масса: заинтересованность сторон в переговорах, продолжительность этих самых переговоров и их напряжённость говорили о непоколебимом желании вопрос решить. 
\"Гари

Гари Бэттмен

 

Оказалось, что нас в очередной раз одурачили. Или они одурачили друг друга. Представители игроков уже в открытую называют Бэттмана идиотом, тот в ответ лишь ухмыляется. А Дональд Фер, совершивший массу тактических и стратегических ошибок, всё ещё сохраняет в себе уверенность и желание перетерпеть мистера Гэри. Перетерпеть Бэттмана! Тут уже не наивность, а признаки более сурового недуга! Перетерпеть главу лиги нельзя. Его проще убрать (это фигура речи; естественно, кто ж его уберёт, он же памятник!). Тем не менее ситуация становится совершенно прозрачной.

Последние комментарии Фера, в которых он включил уже капризного ребёнка, не знающего, как поступить дальше и просто уже требующего от пустоты внимания и понимания: "Гэри высказался о двухнедельном моратории, я жутко разочарован сим фактом. Получается, что у нас нет партнёра по переговорам, мы общаемся с пустотой. Я не вижу заинтересованности в достижении соглашения. Я вижу лишь нулевой интерес к нашим предложениям". Фер уже прозрел, но всё ещё не может поверить во всю суровость окружающей его действительности. На чьей бы мы стороне не были, следует признать, что лига победила. Самым сильным ходом Бэттмана была отмена "Зимней классики". Это был гром среди ясного неба, раздавшийся во время штиля (читай, очередной паузы в переговорах). Все рассчитывали, что есть ещё минимум две недели и можно как-то поторговаться. Для игроков и их представителей матч 1 января виделся решающим аргументом, против которого лига не попрёт. Теперь уже нет ни аргументов, ни рычагов давления. Есть чёткое понимание того, что до следующей осени НХЛ мы не увидим.

И складывается впечатление, что всем уже на это плевать. Американцы отправились в те же дворцы смотреть на больших афро-американцев, истязающих паркет и баскетбольное кольцо. А что, в большинстве случаев тропинка одна и та же – что у баскетбольных, что у хоккейных болельщиков! Самые преданные вспомнили о существовании АХЛ и кучи второстепенных лиг, которые существуют под боком. Многие впервые узнали, что в их городе есть хоккейная команда и можно прийти на стадион, а не давить диван перед телевизором. Америка зашевелилась, что уже неплохо. Что касается Канады, то там хоккей был, есть и будет всегда. И люди заполняют стадионы молодёжных лиг, второстепенных и третьестепенных. Наслаждаются игрой подрастающего поколения и начинают уже с трепетом ожидать турнира, название которого доселе произносили с налётом брезгливости – чемпионат мира. Чемпионатов этих в ближайшие полтора месяца будет два – юниорский и молодёжный. И представительство там ожидается будь здоров! Равно как и интерес к этом событиям.

И поневоле начинаешь задумываться о том, как же мы хорошо устроились с нашей КХЛ. Сейчас остаётся лишь делать ставки, пойдёт ли лига на уступки и разрешит ли добавить в составы двух североамериканцев из НХЛ, выведя их из-под лимита. Ведь нужно же, в конце концов, где-то трудоустроиться Сиднею нашему Кросби… Стивену нашему Стэмкосу и найти место в воротах Хенрику Лундквисту. И забыть уже на год о существовавшей ещё весной НХЛ. СМИ в Канаде, к слову, к теме локаута уже охладели. Закроем эту тему и мы. Вы нам не интересны больше, господа. У нас своя песня. И она нам нравится.

За сим и перейдём к первой части представления матчей воскресенья.

"Авангард" — "Автомобилист"

Подопечные Петри Матикайнена не проигрывают в основное время уже 12 матчей. После паузы в чемпионате "ястребы" сыграли с двумя главными конкурентами по конференции. Но технически эти встречи несли в себе чисто эстетическую составляющую. На турнирное положение омичей битвы с монстрами из Челябинской области особого влияния оказать не могли. "Авангард" уверенно занимает первое место в своём дивизионе и вряд ли подпустит кого-то на расстояние удара. Всё остальное – потетика. Ниже второго места на Востоке он не опустится. Но это вовсе не значит, что хоккеисты могут запастись дорогими сигарами и выдержанным виски, чтобы можно было приятственно скоротать зимние вечера. Нет никаких предпосылок, что рука омских бойцов колоть врага устанет. И "Трактор" с "Магниткой" в полной мере ощутили это на себе (тем дороже победа, которую парни Белоусова выгрызли в Омске).
\"Джоффри

Джоффри Лупул продолжает путешествие по России


Теперь черёд "Автомобилиста". Не подпиши уральцы контракт с Джоффри Лупулом, можно было бы с уверенностью начать рассуждать о том, что в Екатеринбурге спокойно выстраивают команду на следующий сезон. Но всё не так. В Екатеринбурге всё как всегда. Помните тот славный матч со "Спартаком", когда "Автомобилист" из-за просроченных виз не досчитался несколько реально боеспособных единиц и получил полную авоську? Матч в Астане у вас не вызвал дежа-вю? Нам вот кажется. Можно, конечно, включить задумчивость и глубокомысленно выдать, что парни Уланова прервут серию поражений, но обманываться не хочется. И ещё одна удивительная странность, связанная с Лупулом, — раздобыть его фотографию в форме "Автомобилиста" до сих пор задача нерешаемая. Если клуб планирует как-то продвигать свой бренд за счёт этого футболиста, ему нужно серьёзнее подойти к вопросу. Если нет, то зачем было вообще подписывать этого парня?

Наш прогноз: "Авангард" возьмёт дома полновесные три очка.

"Барыс" — "Металлург" Мг

Несмотря на пять поражений подряд, назвать происходящее сейчас с "Барысом" чёрной полосой язык не поворачивается. Завершали первый отрезок чемпионата парни Крикунова непростым выездом, где "Витязь", "зубры" и "Северсталь" зубами в них вгрызались. Первые, стараясь удержать зону плей-офф в пределах досягаемости, а череповчане, решая куда более серьёзные задачи. И в каждом матче астанинцам удавалось цепляться за очки, что дорогого стоит. Лидерам Востока они также нашли что противопоставить, но вот "прожевать" челябинский тандем – задача ныне неподъёмная для куда более серьёзно укомплектованных дружин. Но, тем не менее, игра у команды есть, истерик в клубе нет, а задача попадания в плей-офф неразрешимой не выглядит. И скоро начнётся тот турнирный отрезок, когда очки нужно брать кровь из носу.

"Магнитка" сегодня производит впечатление Ильи Муромца, который чуть залежался на печи и ему не подсказали, что пора уже брать палицу и топать добывать славу, в нашем случае – очки. И вновь вернёмся к фигуре Евгения Малкина. Наша гордость и надежда аккуратно набирал очки в восьми заключительных матчах первой части чемпионата. В Омске и Ханты-Мансийске – как отрезало. И команда захромала. Кто бы что ни говорил о зависимости "Металлурга" от своего лидера, связь прослеживается очевидная. И пока наш уральский гигант не пробудится от сна, у команды будут проблемы. Достаточно вспомнить матч с "Локомотивом", когда парни Роу выключили лидера "сталеваров" из игры и сумели одержать победу. Владимир Крикунов – специалист матёрый, в команде у него есть вполне достойные исполнители и куражный голкипер. Ну и как не вспомнить весеннюю битву в рамках четвертьфинала Восточной конференции, в которой было всё: страсть, скандалы, негероические подвиги и фееричный "камбэк"… Так что предсказать итог этого матча, как встретить на улице динозавра: 50 на 50 – либо встретишь, либо нет…

Наш прогноз: Пол Морис найдёт правильные слова для своих подопечных, и "Магнитка" сумеет добыть победу в Астане, но определённо не в основное время.
\""Барыс"

"Барыс" против "Магнитки" — будет жарко

 

"Югра" — "Трактор"

Думается, Дмитрий Мизгулин сейчас уже с облегчением выдохнул и убедился в том, что карт-бланш Сергею Шепелеву был выдан не напрасно. Команда оклемалась после стартового провала и начала не просто добывать очки, но и включиться в борьбу за попадание в плей-офф. Авторитетов для "сибиряков" не было никогда, но в этом сезоне они крайне редко доказывали это на далее. "Магнитке" довелось попасть им под горячу руку. Шепелев не скрывал удовлетворения от действий своих подопечных. Его послематчевый спич говорит красноречивее любой аналитики: "До следующего перерыва в чемпионате хотелось бы дойти именно в таком физическом и психологическом состоянии".

Но каким бы ни было состояние хоккеистов "Югры", играть им предстоит против одной из самых организованных команд лиги. Играть в Омске с позиции силы – дано ныне не каждому. Парням из Челябинска это удалось. Подопечным Белоусова ныне вообще удаётся почти всё. Они лидируют на Востоке и это не вызывает ни у кого особых вопросов. В Астану они приезжают на волне из четырёх побед кряду и мало предпосылок к тому, что эта серия прервётся.

Наш прогноз: "Трактор" одержит победу в основное время.

"Торпедо" — "Слован"

Признаться по совести, мы в "Чемпионат.com" больше не готовы закладываться на победу "Торпедо". Опыт "Атланта", который играет столь же безвольно, наглядно демонстрирует нам, что "неудачная серия" может длиться сколь угодно долго, а "Слован" предметно объясняет, что не является командой, на которой удобно какую-то неприятную серию закончить.
\""Югра"

"Югра" против "Трактора"

 

Волжане уходили на перерыв в чуть подпорченном настроении, после трёх выездных поражений. И никакой трагедии из этого никто делать не планировал, ведь доблестная дружина Кари Ялонена перед этим разложила по полочкам лидеров конференции. И так нижегородцы упивались этим достижением, что в "зелёный выезд" отправились как на заслуженный отдых. И что-то, как-то, где-то хоккеисты подзатерялись в пути… Не хочется сыпать сейчас соль на рану болельщиков "Торпедо", но такого безволия, что все наблюдали в матче с ЦСКА (при всех сопутствующих обстоятельствах), за этим клубом не водилось давно.

Чтобы предположить, откуда растут ноги у этого неожиданного спада, нужно быть внутри команды. Досужие домыслы о том, что лидеры клуба запрыгнули на звезду и теперь им страшно прыгать оттуда вниз, отставим в сторонку. В конце концов, это область деятельности Кари Ялонена, табуретка под которым закачалась с той же интенсивностью, как и воды Гудзона, причинившие очередную порцию неприятностей жителям Манхэттена. В одном можно быть уверенными наверняка – "Слован" вовсе не планирует доигрывать чемпионат в качестве статиста. За исключением провала в Ярославле, где, справедливости ради, далеко не каждому удаётся получить позитивные эмоции, последние матчи команда Ростислава Чады проводит на очень высоком уровне. Дружина из Словакии уже не просто цепляется за плей-офф, она практически окопалась в середине турнирной таблицы на Западе. Правда, выше пятого места подняться им будет трудно, но это вовсе не значит, что прямых конкурентов не нужно убирать.

Наш прогноз: задачу выдавливания из восьмёрки нижегородского "Торпедо" продолжит "Слован". И, на наш взгляд, успешно.

"Северсталь" — СКА

Команды по-разному провели выпавший на их долю перерыв. Лидеры, насколько известно, получили несколько дней отдыха, хоккеисты побывали в семьях, перевели дух и, спустя несколько дней, вернулись к тренировкам. Их можно понять – делу время, потехе час. А были и такие команды, для которых понятие "краткосрочный отпуск" отсутствует как класс. Форвард "Северстали" Игнат Земченко признался, что во время паузы команда "схлопотала" краткосрочный сбор, со всеми вытекающими – стартовая нагрузка, выход на пик готовности. И нужно признать, что трудягам, которые полторы недели пахали, воздалось по заслугам. Череповчане, например, обыграли не кого-нибудь, а московское "Динамо". А аппетит, как всем известно, приходит во время еды.

Питерская дружина следует по пятам действующего чемпиона. Каждая ошибка парней Олега Знарка – шанс для подопечных Ржиги занять их место. К тому же идут "армейцы" по следам конкурента. В Чехове СКА было очень непросто. Подмосковная дружина в высочайшей конкуренции, которая царит сейчас на Западе, демонстрирует феноменальную стойкость и желание бороться до конца. Этим она выгодно отличается от прямых конкурентов на попадание в плей-офф. Но отнять очки у команды с берегов Невы им не удалось. И дело, в первую очередь, в том, что лидеры "армейцев" не собираются почивать на лаврах, а работают, работают, работают. Илья Ковальчук вновь отличился, Максим Афиногенов подправил прицел, и вот до лидера остаётся один шаг. При той организации игры, которую демонстрируют питерцы, этот шаг они в ближайшее время и сделают.

Наш прогноз: "Северсталь" нам крайне симпатична, но "армейцы" сейчас объективно сильнее. Победа СКА в основное время.
\""Северсталь"

"Северсталь" против СКА

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024