НХЛ и ИИХФ на пути к здравому смыслу!

12.09.2014
10:51
Чемпионат.com
В НХЛ случилась невероятная вещь: боссы лиги приняли ряд правил, которые унифицируют лигу с тенденциями ИИХФ.
Пока мы в КХЛ перевариваем изменения в правилах, НХЛ готовит своим почитателям свои сюрпризы. И, несмотря на различия в подходах с ИИХФ, за океаном выбрали всё тот же путь – всё для атаки!

Правило 1.8 Вратарская зона


Трапеция вратарской зоны будет увеличена на 2 фунта по обе стороны штанги. Вспоминаем, что шайба, пролетевшая через вратарскую зону, не может «уходить в проброс». Таким образом, лига мотивирует хоккеистов для более активной атаки ворот соперника.

Правило 23. Неправильная атака соперника


Вот здесь мы видим практическую кальку с тех правил, по которым каждые 2-3 минуты отправляются на скамейку штрафников хоккеисты в КХЛ. Кстати, энхаэловцы могут начинать скачивать для просмотра игры российской лиги, чтобы понимать. Чего теперь делать нельзя. А нельзя им будет делать всё то же: цеплять, бить по рукам, «работать локтями», бить соперника головой, а также атаковать его со спины. Наказание за эти проступки – матч-штраф.

Правило 24. Буллит


Репрессии настигли спин-о-раму и в НХЛ. Теперь хоккеистам будет запрещено использовать этот приём как во время послематчевых буллитов, так и реализации хоккейного пенальти во время игры. После продолжительных консультаций эксперты пришли к выводу, что при исполнении данного технического элемента нарушаются целых 2 правила игры: нельзя останавливаться при реализации буллита и атаковать вратаря. 
«При этом начиная с четвёртого инцидента штраф (от $ 2000 и выше) будет платить также главный тренер команды-нарушителя. А что, это твои парни, воспитывай!».
Фактически почти всегда игрок атакующей команды совершал резкое торможение и зачастую врезался в голкипера.

Правило 38. Судья-видеогол


Новыми правилами будет предусмотрено увеличение вариантов, при которых в дело может вступить судья-видеогол. Теперь видеопросмотр будет применяться при значительно большем спектре спорных ситуаций. Например, судья потерял шайбу из вида и опрометчиво дал свисток. У атакующей дружины есть возможность запросить видеопросмотр, который откроет арбитрам тайную траекторию перемещения шайбы по пятаку. Опять же, в НХЛготовы более пристально изучать те моменты, когда игрок забивает гол ногой. Теперь судьи будут пристально анализировать, был ли конёк на льду в момент касания снаряда, или игрок атакующей команды оторвал ногу ото льда в попытке пробить по воротам. В НХЛ сильно возражают против экспансии соккера (футбола)

Правило 57. Задержка


Понятно, что задержка соперника клюшкой всегда считалась поводом для удаления. Сейчас это правило чуть расширено. Есть в американском футболе один очень правильный фол – помеха ловли. Речь идёт о том, что квотербек бросает мяч в траекторию движения принимающего, которого ещё до приёма мяча атакует защитник. Это фол. В НХЛ теперь зацеп игрока, не владеющего шайбой, но являющегося целью передачи, будет караться удалением. Упс, придётся дорабатывать ногами. В противном случае 2 минуты штрафа.

Правило 64. Нырок


В НХЛ очень серьёзно относятся к духу игры. Теперь «нырок» будет не просто считаться постыдным поступком и осуждаться соперником и фанатами. Но и арбитрами. Причём вводится понятие рецидива. Кроме того, наказываться будут и тренеры команд, выражающие негодование тем, что судья не оценил артистические способности игрока его команды. Штрафы, кстати, вполне себе серьёзные.

Вводится прогрессивная система наказания для «ныряльщиков». Так, за первое нарушение игрок получит предупреждение, а за второе — штраф в $ 2000. В случае если симуляции продолжатся, провинившийся хоккеист заплатит от $ 3000 до $ 5000 в зависимости от количества инцидентов. При этом начиная с четвертого инцидента штраф (от $ 2000 и выше) будет платить также главный тренер команды-нарушителя. А что, это твои парни, воспитывай!

Правило 76. Вбрасывание


Отныне игроки обороняющейся команды должны с большей ответственностью подходить к процессу вбрасывания. Особенно это касается ситуаций, когда вбрасывание производится после проброса шайбы. Зачастую происходит форменный саботаж с целью дать возможность партнёрам отдохнуть после тяжёлой смены в обороне. Если судья заподозрит обороняющуюся команду в затягивании вбрасывания, сначала последует устное предупреждение, а затем – 2-минутное удаление.
 


Правило 84. Овертайм


Теперь в НХЛ после третьего периода команды будут меняться сторонами площадки. Кроме того, на площадке будет произведена «сухая» зачистка льда. А тренеры будут освобождены от обязательного предоставления списка очерёдности исполнителей буллитов.

Правило 85. Вне игры


Дальнейшие изменения правил касаются мест вбрасывания, чтобы команды, создающие голевые моменты, могли избежать наказания. В частности, при таких случаях вбрасывания остаются в зоне атаки, несмотря на то что технически атакующая команда виновата в том, что игра была остановлена.

Вот какие моменты: бросок по воротам осуществил игрок атакующей команды, и шайба разбила стекло. Бросок прошёл мимо ворот и остановил игру, шайба вышла за пределы площадки, бросок прошёл по борту или стеклу, и шайба вышла за пределы площадки. Бросок был отклонён из-за действий партнёра по команде, и шайба покинула пределы площадки. Бросок пришёлся на внешнюю сторону ворот.

В дополнение: эти изменения правил будут опробованы во время предсезонной подготовки сезона в 2014 году и будут применяться в сезоне-2014/15, если Лига и Ассоциации игроков НХЛ их утвердит.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024