Никулин встал вровень с Фетисовым

25.10.2015
10:32
Советский Спорт

В матче московского «Динамо» с «Локомотивом» защитник бело-голубых Илья Никулин преодолел уникальный исторический рубеж.

Сам матч закончился для москвичей грустно – они уступили ярославцам 2:4, пропустив во втором периоде четыре шайбы. Эта игра также стала 1000-й в чемпионатах страны для защитника «Локомотива»иИлья Горохова.

Поэтому в тени остался его не менее знаменитый тезка и коллега по амплуа – динамовский защитник Илья Никулин.

Восстановить справедливость поспешил известный российский хоккейный статистик Владимир Филатов, позвонивший сегодня корреспонденту Sovsport.ru.

Оказывается, ничем на первый взгляд не примечательная передача Никулина в первом периоде, благодаря которой бело-голубые открыли счет, стала для него 375-м набранным очком в карьере.

Не такая уж круглая цифра, скажете вы?

Действительно, если не учитывать один факт – благодаря этому результативному пасу Илья сравнялся по набранным очкам в чемпионатах страны с легендарным Вячеславом Фетисовым!

И теперь они делят… лишь вторую строчку в списке лучших защитников-бомбардиров за всю историю нашего хоккея. Ну а на первом месте лидер обороны «Салавата Юлаева» Кирилл Кольцов, который обошел Фетисова по очкам еще в конце прошлого сезона.

Кольцов, и Никулин результативны и в нынешнем чемпионате. А вот других претендентов, готовых бросить вызов знаменитому капитану сборной СССР пока не предвидится.

Отметим так же и то, что у обоих этих защитников-бомбардиров есть еще одно сходство с Фетисовым, да и вообще с мастерами прошлого, не так бросающееся в глаза. И Кольцов, и Никитин – не летуны. Они не меняют часто клубы, как это принято у многих их товарищей по КХЛ. За свою долгую карьеру Никулин сыграл в элитной лиге всего за две команды – московское «Динамо» и «Ак Барс». За бело-голубых он проводит уже шестой сезон. Казанцам отдал десять беспрерывных летю За это время Илья становился чемпионом страны в составе «Динамо» (2005) и трижды вместе с «Ак Барсом» (2006, 2009, 2010). Кольцов уже восьмой сезон кряду проводит в Уфе. До этого восемь лет отдал Омску. Из этого ряда выбивается лишь один сезон, проведенный в СКА (2011/12). Кирилл дважды становился чемпионом страны в составе «Салавата Юлаева» (2008, 2011).

 

Матч

Динамо - Локомотив - 2:4 (1:0, 0:4, 1:0)

Голы:

Брюквин (Никулин, Осипов), 2:44 (1:0 - бол.). Галимов 23:31 (1:1). Апальков (Контиола, Кронвалл), 30:36 (1:2 - бол.). Кронвалл (Коньков, Локтионов), 35:21 (1:3). Ильенко (Херсли, Кронвалл), 38:40 (1:4). Кокарев(Терещенко), 45:24 (2:4).

Место и дата

23 октября 19:30, ВТБ Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024