Николишин: ставка на российского тренера была бы риском для ЦСКА

28.06.2013
08:27
Р-Спорт

МОСКВА, 27 июн - Р-Спорт, Александр Рогулев. Ставка на молодого российского тренера стала бы большим риском для менеджеров столичного ЦСКА, заявил хоккейный эксперт, чемпион мира 1993 года Андрей Николишин.

По сообщениям американских СМИ, новым главным тренером ЦСКА станет американский хоккейный специалист Джон Торчетти. Он уже принял предложение армейцев и готов подписать контракт. Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров подтвердил \"Р-Спорт\", что Торчетти входит в сферу интересов московского клуба.

\"Уже давно было понятно, что ЦСКА возглавит иностранный специалист, - отметил Николишин в телефонном разговоре с корреспондентом \"Р-Спорт\". - Армейцы давно это планировали и целенаправленно искали североамериканского тренера. Оставалось понять только, кто им станет. Мне кажется, менеджеры ЦСКА просто не могут взять ответственность на себя и назначать молодого российского специалиста. Если вдруг что-то не получится, то просто полетят головы, поэтому проще взять иностранца с опытом\".

Николишин считает, что не стоит давать оценки Торчетти, пока он не покажет результат в ЦСКА: \"Нужно посмотреть. Человек приедет, покажет результат, и тогда можно будет оценивать его уровень\".

\"Очевидно, что НХЛ является лучшей лигой мира. Соответственно, там не только играют лучшие хоккеисты, но и тренируют одни из лучших в мире специалистов, - продолжил собеседник агентства. - Другой вопрос, насколько Торчетти сможет адаптироваться к российским реалиям. Работать с российскими игроками очень непросто. Наверное, именно в этом заключается причины неудач многих иностранных тренеров в России\".

Торчетти в 2010 году в качестве ассистента главного тренера \"Чикаго\" стал обладателем Кубка Стэнли. Также он был исполняющим обязанности главного тренера \"Флориды\" и \"Лос-Анджелеса\". \"Хьюстон Аэрос\", который специалист возглавлял в минувшем сезоне, пробился в плей-офф АХЛ, однако уступил там в первом же раунде.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024