Николишин: не надо вешать всех собак на Ерёменко

08.09.2014
10:11
Чемпионат.com
Хоккейный эксперт Андрей Николишин подвёл итог матча между «Динамо» и ЦСКА, назвал фаворитов сезона и оценил перспективы «Йокерита».
В пятницу московское «Динамо» проиграло второй матч на старте сезона. Со счётом 4:1 ЦСКА одержал победу в московском дерби. Хоккейный эксперт Андрей Николишин призывает не винить Александра Ерёменко в пропущенных голах и считает, что бело-голубым не хватает Лео Комарова на площадке. 

— ЦСКА – это команда с большими амбициями. После первого матча уже можно сказать, что они являются реальными претендентами на Кубок Гагарина?
— Я не понимаю, когда люди ставят перед собой задачу выйти в плей-офф. Для чего тогда играть, если не стремиться достигать максимальных целей? Целью всегда должна быть победа в Кубке Гагарина. ЦСКА является лидером по всем показателям: по истории клуба, стабильному финансированию, у команды полностью поменялся тренерский штаб, провели селекцию. 
«Не один Ерёменко пропускает. Не надо на него всех собак вешать. Какой из голов можно записать на его счёт, если есть явный провал в обороне?»
Все игроки озадачены целью, которую поставил перед собой клуь. И они обязаны бороться за Кубок Гагарина. 

— У «Динамо» второе поражение подряд. Что происходит с командой? Им не хватает Олега Знарка?
— Что происходит, знают только те, кто находится внутри команды. Мы можем оценивать ситуацию лишь со стороны. Два поражения подряд на старте сезона не делает чести команде. Несомненно, в игру будут внесены коррективы. Во многих компонентах «Динамо» надо добавлять. Десять пропущенных шайб за два матча – это много. Забили всего два гола, что ни в какие ворота не лезет. Но без проблем ни один клуб не играет. Главное – набраться терпения, потому что всё для исправления ситуации в клубе есть.

— Сказывается смена главного тренера?
— Команда знает Витолиньша довольно давно. Он столько лет работал со Знарком. 

— Ерёменко много пропустил за два матча. Не набрал форму?
— Не один Ерёменко пропускает. Не надо на него всех собак вешать. Какой из голов можно записать на его счёт, если есть явный провал в обороне? Тебя расстреливают с двух метров, попадают в дальнюю девятку — ну что вратарь может сделать? Игра «Динамо» в обороне всегда строилась от коллектива, а не от одного вратаря. Сашка по заслугам получал приз лучшего вратаря сезона, но ему в этом помогала вся команда. А сейчас я не увидел помощи.

— «Динамо» не хватает Комарова?
— Как мне кажется, им не хватает харизмы Комарова, силовой мощи и наглости в нападении. Нет такого форварда, который мог при необходимости растолкать кого-то, вылезть на пятак, оказать силовое давление. 

— В последние дни популярна тема многочисленных удалений. Для вас все удаления в матче были обоснованы?
— Для меня – нет, но мне сложно всё понять. Судейский корпус перед началом чемпионата проводил собрание с каждым клубом и объяснял, как будут трактоваться правила. Для меня многое непонятно и спорно. Но я не был на этих собраниях и не могу дать точную оценку. 
 
Удаления, которые были в самом начале игры и которых не было в конце, вызывают ряд вопросов. Но раз никто из команд не спорил, значит, это было обоснованно. Удалений много не только в матче между «Динамо» и ЦСКА, но и в других встречах. 

— Нужно время на адаптацию?
— Кроме проброса правила всё те же. Зацепы были и в прошлом году, они и тогда судились, но не так жёстко. Зацеп зацепу рознь. 

— Поговорим о других результатах. Что еще удивило? Может, поражение «Авангарда» в стартовом матче с «Кузней»?
— Пока рано о чём-то говорить, сезон только начался. Ну проиграл «Авангард», а что «Кузня» — не команда? В Новокузнецке работает амбициозный тренерский штаб. Они собрали ребят, которые не получают огромные деньги, но хотят доказать свою состоятельность в хоккее. И то, что Сорокин отыграл «на ноль», не только его заслуга, но и достижение всей команды. Не вижу в этом результате ничего сверхъестественного. «Авангарду» надо задуматься, если команда хочет победить в этом сезоне, то нужно забивать голы. 

— Фавориты сезона привычные или есть изменения?
— Есть пять-шесть клубов в каждой конференции, которые относятся к фаворитам сезона. В принципе это привычные нам команды, но я бы добавил к ним «Йокерит». Такова тенденция, что сборная Финляндии и финские клубы показывают зрелищный хоккей и добиваются результатов. Думаю, что «Йокерит» будет в числе основных претендентов на победу.

— Может какой-нибудь клуб не из числа фаворитов, как «Лев» в прошлом сезоне, стать «тёмной лошадкой» и выйти в финал?
— Для меня «Лев» не был «тёмной лошадкой». В команде были собраны лучшие хоккеисты из Европы, «Лев» по достоинству играл в финале. Что касается этого сезона, то вряд ли увидим какую-то «тёмную лошадку» в финале Кубка Гагарина. Разве что «Йокерит». Но разве его можно считать не фаворитом? Думаю, что нет.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024