Никлас БЭКСТРЕМ: "СЛЕЖУ ЗА КХЛ ПО ИНТЕРНЕТУ"

10.04.2013
09:27
Спорт-Экспресс

Во время локаута 25-летний нападающий \"Вашингтона\" лишь несколько недель выступал за московское \"Динамо\". Тем не менее его интеллигентная манера игры так запомнилась бело-голубой торсиде, что в московском клубе этого форварда уже считают своим. А вице-президент \"Динамо\" легендарный Виталий Давыдов выделил скандинава даже на фоне своего воспитанника Александра Овечкина: мол, если восьмой номер - немного желобковый игрок, то швед - настоящий мастер-художник.

Этот художник наравне с Овечкиным в последних матчах рисует один шедевр за другим. В результате \"Вашингтон\", первую половину сезона замыкавший турнирную таблицу Восточной конференции, буквально за неделю поднялся на восемь позиций, выходит в плей-офф с третьим \"посевом\" и уже считается одним из реальных претендентов на Кубок Стэнли.

Вот и в \"моем\", нью-йоркском, матче Овечкин и Бэкстрем \"зажигали\". Оба издевательски легко реализовали буллиты в ворота соотечественника Бэкстрема Хенрика Лундквиста и принесли столичному клубу победу - 3:2. А после игры шведский диспечтер поступил в распоряжение вашего корреспондента.

ЗНАЮ, ЧТО МЫ ПРОШЛИ ТАКОЙ СУПЕРКЛУБ, КАК СКА

- Никлас, знаете, как выступает московское \"Динамо\" в Кубке Гагарина?

- Да, постоянно отслеживаю результаты матчей своей бывшей команды в плей-офф. Естественно, по интернету. Знаю, что они выиграли у такого суперклуба, как СКА, и совсем рядом с Кубком Гагарина. Молодцы!

- Возвращаясь в локаут и в московский декабрь, что вам больше всего понравилось в России?

- Это был очень хороший опыт. Мне повезло, что попал в дружный коллектив, где сразу почувствовал себя своим. Мне нравился хоккей, в который мы играли, нравилась работа тренерского штаба. Так что ничего плохого о пребывании в вашей стране сказать не могу.

- Сегодня вы прекрасно взаимодействовали с Овечкиным. Помогло то, что были с ним в \"Динамо\"?

- Мы играем вместе уже почти шесть лет. И взаимодействие у нас с Алексом отлажено на ура. Хотя не спорю: тот факт, что мы поиграли бок о бок в России на больших площадках, добавил нам взаимопонимания.

ПОСЛЕ КХЛ ПРИВЫКНУТЬ К НХЛ СЛОЖНО

- Можете сравнить уровень хоккея в КХЛ и НХЛ?

- Это сделать непросто, ведь большое значение имеет размер площадки. Когда вернулся сюда, на первых порах с непривычки было сложно. Потребовалось время, прежде чем я снова освоился на коробках меньшего размера.

- Позади у \"Вашингтона\" удачное гостевое турне.

- Мы проводим отличный отрезок. Мы еще больше сплотились, нас объединяет желание во что бы то ни стало зацепиться за зону плей-офф и бороться за Кубок Стэнли. Приятно смотреть, как ребята пашут на льду все 60 минут, а то и больше. Это заводит, потому и сам стараешься в каждом эпизоде действовать с предельной концентрацией.

- Вы исполняли буллит после Овечкина. Признайтесь, уже до броска решили, что попробуете сделать то же самое, что и ваш капитан? То есть направить шайбу между щитков голкипера.

- Прекрасно знаю Лундквиста и то, что он обычно хорошо играет внизу. Но когда увидел, что Алекс забил ему в \"домик\", подумал: а почему бы не повторить этот трюк? Тем более что мы с Ови всегда синхронизируем свои действия!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024