Никита ФИЛАТОВ: "ЗАЧЕМ ОБСУЖДАТЬ МЕНЯ, ЕСЛИ В СБОРНОЙ НЕТ ЖЕРДЕВА И МОЗЯКИНА?!"

31.07.2013
09:44
Спорт-Экспресс

Сегодня нападающий, которому, увы, вряд ли светит золото в Сочи, но у которого уже есть золотая медаль школы и диплом Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, готовится к сезону в \"Салавате\".

- Все говорят о том, что у московского \"Динамо\" в белорусском Пинске самая тяжелая предсезонка. Как с нагрузками в \"Салавате\"?

- Этот тренировочный лагерь у нас сложнее, чем в прошлом году. В команде новый тренер по физподготовке - Алексей Селиверстов. Я лет 5 - 6 занимался с тренером по ОФП, поэтому новых упражнений для меня не было. Но у нас много работы: есть и кроссы, и барьеры, и прыгаем, и в зале занимаемся. Эти первые две недели большую часть времени проводили вне льда. Однако не могу на что-то пожаловаться. Все профессионально.

ТЕСТ НА ВЕЛОСИПЕДЕ - САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ

- Вы раньше тренировались с Ильей Ковальчуком…

- Да. Года три-четыре мы занимались летом у одного тренера. А в этом году я сам готовился. Без наставника.

- Есть мнение, что переходом в КХЛ Ковальчук губит свою карьеру, потому что наша лига не столь сильна. Что думаете?

- Дай бог каждому такую карьеру, как у Ильи! И никто не должен обсуждать его решение. Если еще несколько ребят уровня Ковальчука сюда приедут, то с каждым таким возвращением будет все меньше и меньше каких-то однозначных мнений по поводу того, что НХЛ лучше и сильнее.

- Техасские тесты новичка \"Далласа\" Валерия Ничушкина, который по большинству показателей не вошел в тройку лучших, вы видели? Вам в НХЛ они так же тяжело давались?

- Не видел, но, насколько знаю, каждый год в НХЛ тесты одни и те же. Я не удивлен, что пришлось тяжело. Меня, извините, вырвало два раза. Но то, что я прошел тогда, очень полезно.

- Тест на велосипеде, с маской, - самый сложный?

- Да. После него было совсем плохо.

- Наша молодежь не выдерживает заокеанские тесты потому, что они действительно настолько сложны, или же мы просто к ним не готовы?

- В России я ни разу не видел такого упражнения. Но, кстати, и у многих североамериканских ребят было плохое самочувствие. Тест сам по себе непростой, и если на нем полностью выкладываться, то тебе и не должно быть легко.

ТАК ВЫ И ХИЧКОКА ВСПОМНИТЕ…

- Расширенный список сборной вас какими-то кандидатурами удивил?

- Нет. На мой взгляд, он абсолютно логичный. Там есть все, кто и должен быть.

- Евгений Набоков, Сергей Гончар тоже?

- Не удивлен ни одной фамилией. Если мы сейчас начнем разбирать, почему, допустим, там Гончар, то я могу дать вам расклад по всем показателям и критериям минут на десять.

Если же кратко, то Гончар на данный момент - один из лучших защитников страны. Не только атакующих, а в целом. Если же мы начнем брать в расчет все заслуги Сергея… Я просто с ним чуть-чуть поиграл. Он суперличность и как хоккеист собрал практически все рекорды НХЛ. Наверное, только у Сергея Зубова достижения лучше. Гончар - один из величайших российских защитников в НХЛ. Что тут обсуждать?!

- Возраст.

- Так он в свои годы набирает больше всех очков. В НХЛ. А все считают, что эта лига - лучшая в мире. Сергей побил рекорд для защитников \"Оттавы\". А когда приехал в КХЛ, что он в \"Магнитке\" сделал? Набрал больше двадцати очков. Это практически очко за игру. Вот и судите.

- Говорите, Гончар - \"суперчеловек\"?

- Я провел в \"Оттаве\" шесть-семь месяцев, и мне хватило этого времени, чтобы смело об этом заявлять. Сергей в Канаде мне очень помог, хорошо ко мне относился. Не только в хоккейном плане, но и в жизненном.

- Разговаривала с экс-капитаном \"Оттавы\" Даниэлем Альфредссоном, который недавно перешел в \"Детройт\". Он считает, что после \"Коламбуса\" вы потеряли уверенность. Потому у вас и не получилось.

- Я уже устал это перетирать. У меня все хорошо. Всё получится. А оттавская история была полтора года назад. Так можно и в пятидесятый раз к тренеру Кену Хичкоку вернуться…

В ОЛИМПИЙСКОМ СПИСКЕ НЕТ ПРИМЕРНО 500 ЧЕЛОВЕК

- Просто от вас ожидали большего. Ставили на Сочи…

- Слушайте, от меня с восемнадцати лет ждут каких-то чудес.

- Несправедливо?

- Я - реалист. На данный момент меня в расширенном списке быть не должно. Почему я вообще должен там быть? Потому что слыл талантливым мальчиком в восемнадцать лет, шестым номером драфта? Таких было много…

Знаете, кого нет в этом олимпийском списке? Примерно 500 человек. Талантливых мальчиков. Там нет Сергея Мозякина! Для меня это один из самых лучших игроков. Зачем мы обсуждаем, что в списке нет Филатова, если в нем не наблюдается Мозякина и Жердева?

- У Мозякина в сборной тоже не всегда ладилось.

- Человек набирает по 80 очков за сезон. Приезжает на Евротур и берет там приз лучшего нападающего турнира. Об этом уже все забыли, но я всё помню. А Жердев знаете, что сделал? У него больше ста голов в НХЛ. Он - двукратный чемпион мира. И его в этом списке нет.

УФА БЛИЖЕ, ЧЕМ МОСКВА

- Йэн Уайт из \"Детройта\" как-то заметил: \"Всю жизнь мне говорят, что я слишком маленький для защитника\". А вам повторяют, что вы самый талантливый...

- Бывает. Понимаете, у меня есть определенный круг лиц, чье мнение я уважаю. И считаюсь с ним. А комментаторы или, уж извините, журналисты меня абсолютно не трогают. Не переживаю, когда обо мне говорят плохо. И, честно, не радуюсь, если пишут, что я отличный игрок.

Убежден в том, что от любви до ненависти не то что шаг - полшага. Забросил в двух играх четыре шайбы, а потом пять матчей ничего не забиваешь - и превращаешься из звезды в никому не нужного посредственного игрока. И никого не волнует, что ты мог физически подсесть или у тебя травма.

- Давно не принимаете к сведению общественное мнение?

- Жизнь учит… Поймите, чем больше ты будешь заморачиваться по этому поводу, тем тяжелее придется психологически. Ведь 50 с лишним игр за сезон только в регулярке. Я научился отпускать неудачные матчи. У меня нет такого, что сижу и думаю, хороший я игрок или плохой. У меня есть сезон, цели и задачи. И я делаю свое дело: работаю, тренируюсь. Стараюсь как можно больше помогать команде.

- Как вам уфимские болельщики?

- Мне очень нравится в Уфе - с Москвой, моим родным городом, не сравнить. Болельщики \"Салавата\" даже на не самых важных матчах всегда заполняют стадион. Весь сезон ты чувствуешь, что играешь для людей, что они переживают за команду. И тебе хочется их порадовать. А после прошлого плей-офф у нас теперь более сплоченный и боеспособный коллектив.

НРАВИТСЯ ОБСУДИТЬ, РАЗОБРАТЬ

- Помню, пару лет назад вы в университете проводили семинар по теме \" PR в НХЛ\". Был еще подобный опыт?

- В этом году во время чемпионата мира несколько раз ходил на телевидение. Думаю, меня позвали не потому, что я хоккеист, а потому, что могу что-то связное сказать. Я ведь учился этому. Большой плюс, если ты окончил университет.

- Вам было интересно на телевидении?

- Да. Во-первых, я люблю хоккей, а во-вторых, мне нравится обсудить, разобрать. Мне это близко. После окончания карьеры вижу себя в этой сфере.

- Сергей Широков уже комментировал финал Кубка Стэнли.

- Мне больше интересен не сам комментарий, а разбор матча. Скрытые детали. Хочется показать болельщикам, насколько хоккей умная игра.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024