НИКИТА ФИЛАТОВ: "ХИЧКОК ГОВОРИТ, ЧТО Я РАЗБАЗАРИЛ СВОЙ ТАЛАНТ? ТАК ЭТО ПРАВДА"

08.06.2016
10:12
Спорт-Экспресс

Чемпион мира среди юниоров, шестой номер драфта НХЛ 2008 года Никита Филатов считался одним из самых талантливых российских молодых хоккеистов в новейшей истории, а сейчас подписывает контракт с "Ладой" из Тольятти. Хоккеист рассказал, как так получилось.

НЕ МОГ ОСТАТЬСЯ В НХЛ ИЗ-ЗА ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМ

– Вы хоть раз автомобилем "Лада" управляли?

– Так я не умею водить машину с механической коробкой передач. Нет, в принципе, я знаю, как это делается, вероятнее всего тронусь с места, но не поеду. Последний раз садился в российский автомобиль, когда на улице ловил машину, но это было до появления различных мобильных приложений.

– Страшно ехать в Тольятти работать?

– Почему же мне должно быть страшно?

– Эта команда в плей-офф не попадает, и сейчас ее шансы на выход в восьмерку невелики. И вот вас зовут в этот клуб.

– Я ничего не боюсь и с нетерпением жду, когда начнется сезон.

– Да понятно, что ждете. О другом спрашиваю.

– Нет, я не считаю, что все идет не так, что все плохо. Да, были сложные времена, но теперь все позади. Я стал совершенно другим человеком, который пересмотрел не только свое отношение к хоккею, но и свою жизнь. Женился, все свободное время провожу с супругой. Отказался от того, что меня может отвлекать, повести не туда.

– Давно произошло изменение?

– Относительно недавно, но я сейчас совершенно другой человек.

– В свое время вы уехали из "Оттавы", хотя там на вас рассчитывали.

– И меня уговаривали остаться. Генеральный менеджер "Оттавы" Брайан Мюррей относился ко мне очень хорошо. Он говорил, что верит в меня, что обязательно даст мне шанс играть в НХЛ. Но я не мог остаться.

– Почему?

– Финансовые проблемы. Я не буду называть цифры, они, возможно, кого-то шокируют, но у меня появились долги. Причем я бы не смог их погасить, если бы играл в АХЛ. Выступление в НХЛ многое бы исправило, но не было времени. Долги.

– Долги связаны с казино?

– Нет-нет, не скажу, что я днями и ночами проводил за рулеткой или играл в блэкджек. Я заходил туда, но не это самое страшное. Просто вся моя жизнь проходила как в тумане. Я был молод, получал большие деньги и спускал их легко и непринужденно.

– Жалеете, что все так было?

– Таким был мой путь. Я был молод, многого не понимал. Возможно, мне нужно было пройти все это, чтобы понять, какие ценности являются действительно важными. Просто уже почти два года я совершенно другой человек.

– Алкоголь?

– Полтора года я просто не притрагиваюсь к крепким спиртным напиткам. Но не из-за того, что сдерживаю себя – как раз такие люди чаще всего срываются. Нет, у меня просто сейчас совершенно другие интересы, потребности, желания.

Никита ФИЛАТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Никита ФИЛАТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ТАКОГО СУДЕЙСТВА, КАК В ВХЛ, НЕ ВИДЕЛ НИГДЕ

– Почему не получалось в других командах после возвращения в Россию? Ну, кроме тех причин, о которых вы сказали?

– Считаю, что в "Салавате Юлаеве" у меня было все неплохо, особенно в плей-офф первого сезона, когда я играл с Сергеем Зиновьевым и Штефаном Ружичкой. Во второй год была прекрасная тройка с Дмитрием Макаровым и Теему Хартикайненом. Она давала результат, но потом я выбыл на месяц из-за воспаления легких, после чего долго восстанавливался и толком в том сезоне уже не играл.

– А "Югра"?

– Там я провел четыре матча, забросил одну шайбу и больше одиннадцати минут на льду не появлялся. Да, наверное, есть и моя вина в том, что Дмитрий Юшкевич не давал мне больше играть.

– Самая нелепая претензия, которую вы слышали за эти годы?

– "У тебя меньше одного силового приема за матч". При этом я провел 11 игр, в которых появлялся на льду менее чем на шесть минут. Но такие были требования. Нужны были силовые приемы – старался их делать. Только я бы все-таки хотел заметить, что если от меня требуются силовые приемы, я играю мало, то о хорошей статистике можно забыть.

– В прошлом году вы даже провели несколько матчей в ВХЛ, выступая за "Динамо" из Балашихи.

– Если честно, то это самое светлое время. Я там много играл, хотя бы почувствовал уверенность в своих силах.

– Не думали ли уехать из России?

– Один раз я вообще предложил агенту поискать мне варианты в фарм-клубе НХЛ или в Европе. Да, другие деньги, но сейчас не о деньгах надо думать.

– В АХЛ бы вы играли за копейки?

– В АХЛ – да. А если бы меня подняли в команду? А если бы я зацепился? Я готов был рискнуть. Но сейчас у меня даже лучший вариант в Тольятти.

– Как вы умудрились заработать 54 минуты штрафа в одном из матчей ВХЛ?

– Я такого судейства, как в ВХЛ, не видел нигде и больше, надеюсь, не увижу. Мы играли в Орске. Во время игры было много удалений в одну сторону, не фиксировались офсайды, пробросы, причем все свистелось не в нашу пользу. После матча не выдержали нервы, и я сорвался на главного арбитра. Только я не понял, как можно за слова давать три игры дисквалификации. Люди наносят друг другу тяжелые травмы, а пропускают одну встречу.

– Как вам поездки по Высшей лиге? Вы же были в АХЛ, где тоже передвигаются на автобусах.

– Только в России автобусы менее комфортные, и в некоторых местах даже телефон не ловил. Но я не скажу, что это стало шоком, хотя была, например, автобусная поездка – Нефтекамск – Ижевск – Пермь – Нижний Тагил. Ничего, справился. Но я был самым взрослым в команде, и мне достались комфортные места.

Никита ФИЛАТОВ. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru
Никита ФИЛАТОВ. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

ХИЧКОК БЫЛ ПРАВ ВО ВСЕМ

– Недавно про вас вспомнил Кен Хичкок – главный тренер "Сент-Луиса".

– И спасибо ему, что он помнит меня.

– Вы в слова-то вчитывались?

– То, что я разбазарил свой талант? Так это же правда.

– Ой. Считалось, то вас загубил Кен Хичкок.

– Я очень сожалею, что через сезон он завершает карьеру. Любой хоккеист, особенно молодой, должен был счастлив, что работает с ним.

– Так он вас "съел".

– Это я сам себя "съел". Я все-таки уехал слишком рано, совершенно не готовым к игре в НХЛ. Да-да, тогда я этого не понимал, но сейчас считаю, что поторопился. Представьте, приезжает мальчик, у которого вес 69 килограммов, он думает, что звезда, все умеет на льду. Конечно, я обижался на то, что мне мало дают играть, меня не ставят в состав. Но сейчас я вспоминаю все наши разговоры с Хичкоком и убеждаюсь, что он был прав во всем.

– Например?

– Помню, после того как я сделал хет-трик, он вызвал меня и говорит: "Никита, это хорошо, что ты забросил три шайбы, но меня больше всего порадовало то, что ты заблокировал бросок в третьем периоде". Я думаю, ну что же он несет такое! Три шайбы, а он про блок-шот говорит. Но Кен требовал разностороннего хоккея. Он прекрасно понимал, что со своим багажом я долго не продержусь. Он воспитывал меня.

– Как?

– Когда я сделал хет-трик, то играл 9 минут, а в следующем матче – 7. Но потому, что опять прекратил выполнять то, что он требовал.

 

– И отправлял вас в фарм-клуб.

– Да, чтобы там я получал игровую практику, чтобы не потерял свои навыки. В Сиракьюзе у меня здорово получалось в атаке, была хорошая статистика, но в АХЛ один хоккей, а в НХЛ – другой. Меня вызывали, Хичкок объяснял мне, что хочет видеть, а я его не слушал и делал все иначе. Молодой я был, слишком молодой.

– То есть это все чушь, что вас загубил Хичкок?

– Абсолютная. Один раз он позвал меня и говорит: "Никита, я хочу тебе предложить компромисс. Давай так: все, что касается игры от красной линии до наших ворот, – ты слушаешь меня. Все, что происходит от красной линии до чужих ворот, – твое. Я сам в хоккей не играл, я вижу, какие у тебя данные и в атаке тебе советовать ничего не буду".

– А вы?

– Да все мимо ушей пропустил. Думаю, ну что же он говорит такое, я форвард, который умеет забивать, не надо меня трогать. Сейчас-то я понимаю, что главный тренер делал мне одолжение.

– Не нашлось людей, которые бы заставили вас прислушаться?

– Такие люди были. Тренер по развитию игроков, с которым у меня были отличные отношения, говорил, что Хичкок все правильно делает, убеждал, что меня ждет большое будущее, если я буду следовать советам. Но я и его не слушал.

Никита ФИЛАТОВ. Фото AFP
Никита ФИЛАТОВ. Фото AFP

АЛЬФРЕДССОН – ФЕНОМЕН

– Самый гениальный игрок, которого вы видели за океаном?

– Таких два: Даниэль Альфредссон и Эрик Карлссон.

– Расскажите про Даниэля?

– Можно сколько угодно говорить о его технике, но я приведу один пример. Как-то я заметил, что шведский форвард выходил на тренировки с разными клюшками. Такое бывает, знаете, примеряете для себя модель, пробуете. Но мне бросилось в глаз

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024