НИЧУШКИН: ЧУТЬ ЧТО – СРАЗУ ОЛИМПИАДУ ВСПОМИНАЮТ

04.04.2014
09:59
Чемпионат.com
Низкая посещаемость матча в Праге, возможное создание базового клуба сборной и интервью Валерия Ничушкина – в обзоре хоккейной прессы.
"ЕСЛИ ЧЕСТНО, МЫ РАДЫ, ЧТО ВООБЩЕ ПРИШЛО ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК"

Первая игра между "Львом" и "Локомотивом", прошедшая на 17-тысячной "O2 Арене", собрала меньше шести тысяч зрителей. Технический директор чешского клуба Райтис Пилсетниекс в интервью агентству "Р-спорт" заявил, что следующий матч соберёт значительно больше зрителей.

"Уже решено полностью открыть верхний ярус арены в пятницу, потому что билеты на нижний уже проданы практически все. Не хотел бы бежать впереди паровоза, но думаю, "десяточку" мы точно наберём. А может и больше", — уверен Пилсетниекс.

В среду на другой арене в Праге команда "Спарта" проводила матч плей-офф чешской экстралиги. И эта игра собрала почти вдвое больше болельщиков, чем встреча "Льва" и "Локомотива".

"Получилось так, что сразу три мероприятия спортивных друг на друга наложились. Тем более хоккейная "Спарта" бьётся сейчас не с кем-то, с Брно — командой, с которой всегда матчи проходят очень остро. Плюс футбольная "Спарта" сегодня играла в Кубке. Если честно, мы рады, что вообще пришло шесть тысяч человек. Мы понимаем, что за этими клубами — история, и люди туда идут, болея за эти клубы годами. У нас не стоит задачи переманить болельщика или конкурировать со "Спартой". Пытаемся предложить что-то новое, искать нового зрителя, привлекая его качественным хоккеем", — объяснил Райтис Пилсетниекс.

"ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ РЕШЕНИЕ О БАЗОВОЙ КОМАНДЕ БУДЕТ ПРИНЯТО, "ДИНАМО" — ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ"

Двукратный олимпийский чемпион и советник президента московского "Динамо" Александр Мальцев в интервью интернет-порталу "Sportbox.ru" выразил своё мнение относительно того, должен ли главный тренер сборной совмещать посты в клубе и национальной команде.

"На мой взгляд, наставник должен иметь постоянную практику. Ему необходимо быть в тонусе. А если специалист собирается на сбор по 10-12 дней перед турниром, он теряет тренерское чутье. Руководителю нужен каждодневный стимул. Сейчас у Олега Валерьевича задача подготовить "сборников" к чемпионату мира. Надо брать реванш за безобразное выступление на Олимпиаде уже сейчас", — сказал Мальцев.

Известный спортсмен считает, что если будет принято решение о создании базового клуба для сборной, то "Динамо" — это единственный вариант.
"Считаю, что все клубы должны растить игроков для национальной команды. Нельзя делать ставку только на одного члена КХЛ. Ведь из СКА пытались сделать базовый клуб. Не получилось. С другой стороны, если всё-таки решение о базовой команде будет принято, "Динамо" — единственный вариант", — заключил специалист.

Мальцев считает, что успешному выступлению "Динамо" в этом сезоне помешали разговоры о назначении Знарка в сборную.

"Во-первых, Олегу Знарку помешала "тряска" вокруг его персоны и сборной России перед плей-офф. Он начал распыляться и в итоге не смог сосредоточиться только на клубе. И, кстати, на команду это также влияло. Но это не главная причина. "Локомотив" просто показывает феноменальный хоккей в играх на вылет. Ярославцы были свежее, моложе и в целом сильней бело-голубых. Плюс у нас было много травмированных. Вы можете возразить, что и в чемпионских годах лазарет "Динамо" всегда был полон. Согласен. Но тогда парни были моложе и быстрее восстанавливались. Мы потратили очень много сил, чтобы стать чемпионами "регулярки". В итоге динамовцев физически не хватило на семь матчей. Не считаю, что поражение в первом раунде — это провал. Просто ещё раз подтвердился тезис, что спорт это непредсказуемая вещь", — поделился своим мнением Мальцев.

"Я БЛАГОДАРЕН БИЛЯЛЕТДИНОВУ ЗА ТО, ЧТО ОН ДАЛ МНЕ ШАНС"

Нападающий "Далласа" Валерий Ничушкин после победы поделился с изданием "Спорт-экспресс" своими планами, связанными с национальной командой.

"После Олимпиады я был очень сильно расстроен. Да и сейчас тоже. Мне ведь чуть что – сразу Олимпиаду вспоминают. Поди забудь такое… Я благодарен Билялетдинову за то, что он меня туда взял. Дал шанс. Жаль, что я его не использовал. Сколько играл – это ладно. Значит, надо было выглядеть лучше. Если дадут ещё один шанс в дальнейшем, надеюсь, так и сделаю. И что командный результат будет лучше – тоже надеюсь", — считает Ничушкин.

Нападающий признался, что после турнира остался неприятный осадок, связанный ещё и с тем, что в сборную России многие не верили.

"На самом деле у меня нехороший осадок остался. Было как-то много разговоров о том, что в нас не верят. Звучали какие-то странные вопросы, выбивавшие из колеи. Например, часто спрашивали что-то вроде: "А вы будете рады бронзе?" Ну как так можно? Может, команда из-за этого тоже зажалась. Следовало туда с настроением ехать. Канадцам-то никто ни о чём кроме как о золоте не говорит. Так же и нам надо было. А вместо этого ходили разговоры о том, что у нас состав слабый. Нельзя так", — сказал форвард.

Ничушкин рассказал, что с Олегом Знарком они знакомы и нормально общались. И если у "Далласа" не получится попасть в плей-офф, то он с удовольствием приедет в национальную команду.

"Может, не так много, но нормально. Если меня позовут в сборную, то сяду в первый же самолёт и сразу полечу. Как можно в 19 лет отказаться от сборной?" — добавил Ничушкин.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024