НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЙ ДЕБЮТ ХУДОБИНА

22.09.2012
10:37
Спорт-Экспресс
АТЛАНТ - ДИНАМО Р - 5:2 (3:0, 0:2, 2:0)

Голы : Андерссон - 1, 1:40 - 1:0. Нискала - 1 (бол., Жердев), 13:24 - 2:0. Михнов - 3 (Нурисламов), 16:53 - 3:0. Карсумс - 4 (Джонсон, Индрашис), 36:31 - 3:1. Жиру - 2 (Ниживий), 37:45 - 3:2. Андерссон - 2 (Нискала, Глухов), 49:45 - 4:2. Лемтюгов - 5 (п.в., Вишневский, Жердев), 59:30 - 5:2.

Вратари : Галимов (Худобин, 12:21) - Теллквист (58:29 - 59:30).

Штраф : 2 - 6.

Броски : 19 (9+7+3) - 41 (16+12+13).

Три лучших игрока : Андерссон (А), Жердев (А), Михнов (А).

Судьи : Анисимов, Бутурлин (оба - Москва).

21 сентября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6150 зрителей (6434).

Александр РОГУЛЕВ

из Мытищ

Вообще-то дебют Худобина не планировался. Голкипер "Бостона", который только три дня назад перелетел через океан, был включен в заявку "на всякий случай". Кто же предполагал, что этот случай произойдет в самом начале встречи...

Форвард рижан Джериньш на скорости въехал в основного вратаря хозяев Галимова. В столкновении Станислав потянул бедро и, поборовшись с болью полминуты, попросил замены. Так в воротах "Атланта" в черно-золотистом шлеме появился обладатель Кубка Стэнли Худобин.

Надо сказать, что прописался в Мытищах Антон за сущие копейки, если сравнивать с главными нашими "возвращенцами". Обошелся "Атланту" Худобин в 15 миллионов рублей. Ненамного больше будет зарабатывать в Подмосковье и Озолиньш, о подписании которого вот-вот должны объявить официально.

Интересно, что латвийского ветерана "Атлант" предпочел канадцу Кертису Фостеру. Причем защитник "Миннесоты", как и Озолиньш, тоже был готов подписать контракт на целый сезон. Получается, выбирали между хоккеистами по игровым качествам. Все-таки Фостер известен за океаном скорее как защитник с бронебойным броском, тогда как у мытищинцев уже есть атакующий игрок обороны - Нискала. Озолиньш, несмотря на свой возраст, успевает и в атаке, и у своих ворот. Хоть и заработал в минувшем чемпионате показатель полезности "-15".

Так что единственным "парнем из НХЛ" вчера с первых минут на льду был нападающий динамовцев Даугавиньш. Не задалось у него еще на разминке. Как только Каспарс вышел на мытищинский лед, он... запнулся и упал. Начал в КХЛ новичок прибалтов точно так же, как накануне его коллега из Москвы Овечкин: с "-1" в первой смене. Это Андерссону, одному из худших форвардов "Атланта" на старте сезона, удался эффектный сольный проход и бросок в дальний угол ворот Теллквиста.

Начало получилось вообще сюрреалистичным. Атаковали вроде бы обе команды, но забивали только хозяева. Янне Карлссон полностью перетасовал атакующие тройки. И это давало результат. Отличный гол удался "финскому Озолиньшу" - Нискале. Защитник, которого в команде за любовь к атакующим действиям зовут хавбеком, получил чудесный пас от лидера "Атланта" Жердева и в касание расстрелял рижского голкипера.

К концу периода Галимов и заменивший его Худобин набрали на двоих 16 "сэйвов", но счет все равно был 3:0 в пользу хозяев. Тут же в пресс-центре стали вспоминать матч между мытищинцами и рижанами почти трехлетней давности. Тогда "Атлант" тоже до первого перерыва набросал латвийскому клубу три безответные шайбы. В итоге "Динамо" не только отыгралось, но и довело дело до победы в овертайме.

Оказалось, не зря вспоминали! Как и в том январе 2010-го, "возвращению" динамовцев в игру положил начало Карсумс, воспользовавшийся неосмотрительностью третьей пары защитников "Атланта". Если к атаке у Карлссона в первых матчах чемпионата особых претензий быть не должно, то линия обороны требует доработки. Оба вчерашних гола рижане забивали после тактических ошибок мытищинских защитников.

Незадолго до конца матча пыл гостей остудил Андерссон, оформив свой третий дубль в российской карьере. "Динамо" делало попытки отыграться, но Худобин очень не хотел портить свой дебют в Мытищах. А точку в матче поставил лучший снайпер "Атланта" Лемтюгов, отправивший шайбу в оставленные Теллквистом ворота.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024