Невозможный Мозякин

17.05.2015
10:04
Советский Спорт

Он сделал – если не сделал, то инициировал – полуфинальную победу, осмелюсь утверждать, из ничего. Ход игры ничуть не располагал к тому, что наши укатают штатников. Скорее наоборот.

Он принял пас от Сергея Бобровского, казалось уже – единственной нашей надежды и опоры в этом невыносимо тяжелом матче и прокатил две трети площадки – в объезд реактивных, настропаленных, сноровистых американцев. И метнул ее в сетку изумительно выверенно, словно через оптический прицел, как только он умеет.

Зинэтула Билялетдинов в этот миг наверняка поперхнулся.

Ему 34 года. Минувший сезон в КХЛ местами были уже для него похож на закатный. Он долго залечивал травму. Таких травм у него и не было-то очень давно, а тут угодил под выбивший из строя прием, словно потеряв былое чувство опасности, былой тонус. Голевые вспышки из конвейерного жанра перешли у него в разовый. В декабре его позвали в сборную, но он в ней затерялся на Кубке Первого канала.

Год назад он, казалось, закатил свой прощальный – если по-крупному – пир. Он вытянул «Магнитку», где нашел и игровый комфорт, и достойных партнеров, и успех – к Кубку Гагарина. Но Билялетдинов словно вынес ему окончательный, не подлежащий обжалованию приговор на высоком международном уровне: не доедет до ворот. И он, отказавшись от приглашения на чемпионат мира, вроде как с приговором прежнего тренера сборной согласился.

Если перелистать страницы его истории еще назад – да, он двукратный чемпион мира. Но даже в самые сочные форвардские годы его не брали на ЧМ или брали без особой уверенности в том, что будет соответствовать. А наши наблюдения только подтверждали тренерское в нем сомнение: на мировой арене ему становилось тесно, он все никак не находил пары свободных метров льда и пары мгновений, чтобы подладить шайбу и метнуть в уголок, как только он умеет.

Народ, было дело, возмущался, когда Быков и Захаркин его длительное время упорно игнорировали. А перед Остравой – Прагой народ удивлялся: да неужели Знарок его не отцепит? С его-то знарковскими лютыми требованиями к мобильности? А коли оставит, то исключительно под прикрытием вечно молодого, вечно энергичного-заводного Зарипова.

Он остался без закадычного партнера уже на старте чемпионата мира. А ему – хоть бы что. И он продолжил забивать и пасовать всласть. И ладно бы на групповом этапе. Там еще не та свистопляска и не та мясорубка.

В четвертьфинале он дважды сбил спесь со шведов. Открыл счет – угодив фирменно в тонюсенькую щелочку, как только он умеет. А потом, когда 0:3 превратились в 3:3 и наше дело стало сильно похоже на швах, протащил шайбу(сколько ж раз за чемпионат вспомнилось – «да он до ворот не доедет»!) – и передоверил ее кому надо – Малкину. 4:3.

А теперь он сделал самое сложное дело – сложней было только Бобровскому – в полуфинале.

И мне даже показалось, что он накатистее и надежнее контролирует на чешском льду шайбу, чем все другие наши нападающие, априори выглядевшие в контексте ЧМ куда более животворными.

А он всего лишь очень профессионально подготовился к чемпионату мира – в силу того, что «Маг-тка» освободила его для сборнной уже после четвертьфинальной стадии Кубка Гагарина.

Невозможное возможно – убеждает в Остраве и Праге Сергей Мозякин. И вы только попробуйте представить, с какой страшной силой наши всех бы здесь разорвали, если б вся команда могла пройти вот такую подготовку имени Знарка!

 

США - Россия - 0:4 (0:0, 0:0, 0:4) Голы: Мозякин (Бобровский), 47:17 (0:1). Овечкин 50:19 (0:2). Шипачёв(Мозякин, Кулёмин), 55:28 (0:3). Малкин (Овечкин), 58:35 (0:4 - п.в.). 16 мая 20:15 О2 АренаОнлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024