Неутомимый "Спартак".

06.10.2012
13:01
В тени рекордов

Волею календаря «Спартак» за сутки должен был сыграть два поединка с не самыми слабыми командами. Первыми в гости прибыли хоккеисты ЦСКА, которые увезли 2 очка, выиграв в овертайме. Ну, а вторым соперником стала череповецкая «Северсталь». И в этом матче удача заслуженно улыбнулась москвичам.

Первый период команды откатали достаточно скучно. Мало опасных моментов, много ошибок, особенно при входе в зону. И если некоторая усталость «Спартака» была понятна, то удивительная сонливость «Северстали» удивляла. Тем не менее, именно гости первыми получили шанс выйти вперёд после удаления Артёма Воронина уже на третьей минуте. Но большинство по-прежнему не является сильной стороной череповецкой команды. Так и случилось — счёт остался неизменным. А вот москвичи свою возможность не упустили. На седьмой минуте удаление Николая Казаковцева использовал Григорий Желдаков, точно бросив в дальний от себя угол. Голкипер «Северстали» Василий Кошечкин оказался бессилен — 1:0. Отметим, что это первый гол в КХЛ у молодого защитника. Несколько опасных моментов после того, как счёт был открыт, ещё случилось, но ни Кошечкин, ни Сергей Борисов, защищавший ворота хозяев, отличиться до перерыва никому не позволили.

Второй период начался и активнее, и с атак «Спартака», у которых, как показалось, сил было больше. Но Кошечкин справился, «Северсталь» выравняла игру и заставила сфолить соперника. Две минуты при численном преимуществе не принесли результата. А вот только-только на площадке количество игроков уравнялось, череповчане сравняли счёт. Александр Рязанцев пасом от своих ворот вывел на рандеву с кипером «Спартака» Дениса Казионова. Денис выдержал красивую паузу, усадил Борисова на колени и отправил шайбу в угол ворот.

А затем хозяева дважды подряд нарушили правила, оставшись втроём против пятёрки гостей. И тут Александр Рязанцев показал силу своего броска. Сначала под его выстрел попал Денис Бодров, которому пришлось даже покинуть площадку. Будем надеяться, что травма не настоль серьёзна (Как выяснилось позже, Дениса в перерыве увезли в больницу на рентген). А второй бросок Рязанцева пришёлся точно в цель. Геннадий Столяров удачно поборолся на пятачке, закрыв видимость Борисову, и шайба после броска Рязанцева без помех влетела в сетку — 1:2.

Москвичи могли сравнять счёт до перерыва, когда у гостей был удалён Теему Лааксо. Почти сразу возник опасный момент у ворот Кошечкина, когда он на некоторое время остался без клюшки. Но хозяева этим моментом не воспользовались, орудие труда вратарю вернул всё тот же Рязанцев. В итоге, большинство опять прошло «впустую». Второй период так и завершился — 1:2.

В начале третьего периода москвичи опять удивили. Как будто и не было накануне сложнейшего матча с ЦСКА. Нашлись силы, дополнительные ресурсы, и «Спартак» пошёл в атаку. Итогом прессинга стали два подряд удаления у «Северстали», и уже гости остались втроём против пятерых. И уже хозяева использовали эту возможность. И также отличился защитник — Андрей Шефер сравнял счёт. Второе удаление реализовать не вышло.

Следом у череповецкого коллектива вновь появился шанс реализовать большинство — московская команда ошиблась при смене, заработав командный штраф «За нарушение численного состава». Но эти минуты лишь добавили недовольства главному тренеру гостей Андрею Назарову — счёт не изменился.

В конце третьего периода реальнейший шанс принести команде победу упустил Никита Щитов. Олег Петров прокатился за воротами и выдал прекрасную передачу на пустой угол. Как промахнулся Щитов, он и сам вряд ли понял. Счёт не изменился, игроков ждал овертайм.

В котором команды отыграли чуть менее двух минут. «Спартак» нашёл ещё больше сил и бросился вперёд. Штефан Ружичка выдал идеальную передачу на партнёра, коим оказался Шон Мориссонн, поразивший уже пустые ворота — 3:2 — заслуженная победа московского клуба.

КХЛ

Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) - 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

Голы: Желдаков — 1 (Юньков), 6:18 (1:0 — бол.). Казионов — 4 (Рязанцев), 28:14 (1:1). Рязанцев — 4 (Кетов), 30:40 (1:2 — бол.). Шефер — 4 (Радивоевич, Бушуев), 43:32 (2:2 — бол.). Моррисонн — 1 (Губин, Ружичка), 61:53 (3:2).

Вратари: Борисов — Кошечкин.