Неудержимый Радулов и комплекс «Динамо» у СКА

29.12.2014
09:35

Вратарский феномен «Сибири»

В нынешнем сезоне голкипер Александр Салак потерял доверие тренерского штаба СКА. Как следствие, был отдан «Сибири», в обмен на прекрасно играющего Микку Коскинена. И вот по итогам шести матчей, которые хоккеисты провели в своих новых клубах, чешский страж ворот одержал победы во всех, пропустив при этом 11 шайб. Финн же проиграл в четырёх и получил нового партнёра в лице Ильи Ежова. Матч с «Адмиралом» стал настоящим бенефисом Александра.

В нынешнем сезоне дружина Вячеслава Быкова ещё ни разу не обыграла команду Харийса Витолиньша. Четыре матча, четыре победы «Динамо». Мистика?

Обсуждая тему трансфера Коскинен-Салак, многие специалисты отмечали, что в системе обороны «Сибири» любой вратарь будет смотреться надёжно. Не совсем уважительно по отношению к голкиперам, не правда ли? И вот Александр наглядно продемонстрировал, что форму набрал приличную, да и с уровнем игры у него полнейший порядок. 16 отражённых в первом периоде бросков стали далеко не главным его подвигом. В концовке второй двадцатиминутки новосибирцы остались втроём против пятерых соперников. Счёт на табло к тому моменту был уже 2:0 в пользу хозяев. Момент ключевой. Салак передохнул в перерыве (к тому моменту он отразил уже 30 бросков), вышел на лёд и помог партнёрам по команде выстоять. Да ещё и зажигал на льду своим азартом и куражом.

После матча наставники сошлись во мнении, что этот момент стал определяющим в дальнейшем течении матча. «Моряки», на которых не так давно навалились неприятности с вирусной эпидемией, после этого не сумели найти в себе ни моральных, ни физических сил на сопротивление. Случился в этом матче ещё один эпизод, демонстрирующий, какая классная должна быть атмосфера в «Сибири». Резервный голкипер Никита Беспалов отмечал в день матча свой 27-й день рождения. На 34-й минуте игры в ворота новосибирцев был назначен буллит. Андрей Скабелка пошёл на неожиданный шаг – выпустил на лёд Беспалова. Никита не позволил Энверу Лисину себя переиграть и отправился на скамейку запасных получать очередные поздравления. В этом матче он сделал подарок и себе, и команде. Вот как же должно быть классно вратарям в Новосибирске.

Неудержимый Радулов

У Вячеслава Буцаева чрезвычайно симпатичная команда. И становление её прошло буквально на наших глазах за три с небольшим месяца. И тем больнее наблюдать, как утекают, словно песок сквозь пальцы, с таким трудом набранные за время рекордной для молодого клуба серии очки. Команда подняла себя из подвала турнирной таблицы и переместила в зону плей-офф, одержала 10 побед подряд, после чего случился провал. Лишь в матчах с «Северсталью» и «Торпедо» были варианты не проиграть. Московским динамовцам и «Локомотиву» южане проиграли в одну калитку.

В матче с лидером чемпионата они дали бой. Заставили «армейцев» понервничать и заставили включиться на полную катушку. Но когда идёт игра у Радулова, противостоять подопечнымДмитрия Квартальнова чрезвычайно сложно. Лидер ЦСКА отличился дважды (отметим шикарный скрытый пас Григоренко в эпизоде с третьим голом «армейцев»), ещё дважды ассистировал партнёрам. Точку в матче поставил Игорь Макаров, который в трёх матчах за ЦСКА забросил столько же голов, сколько за предыдущие 24 в составе СКА и «Нефтехимика». А вот Радулов в трёх матчах против «Сочи» набрал 9 (4+5) очков.

Комплекс «Динамо»?

Если вы не видели матча СКА – «Динамо» М, то для понимания того, что происходило на площадке, вполне достаточно будет нескольких статистических данных. Начнём с того, что в нынешнем сезоне дружина Вячеслава Быкова ещё ни разу не обыгрывала команду Харийса Витолиньша. В предыдущих трёх матчах москвичи неизменно выходили победителями. В первом периоде отчётной встречи команды на двоих бросили по воротам соперников лишь девять (4-5) раз. Напряжение в воздухе можно было потрогать руками. Количество силовых приёмов в первые 20 минут, также говорит сами за себя – 16-11. Во втором периоде гости реализовали большинство, но инициатива по-прежнему была у питерской дружины. Динамовцы, к слову, реализовали третье большинство в матче. СКА четырежды играл в формате 4 на 5, а «Динамо» — дважды. В третьем периоде преимущество хозяев стало подавляющим. И тут статистика не врёт: 17-4 по броскам.

В Магнитогорске «Ак Барс» провёл очередную репетицию того, как команда будет действовать в решающих матчах плей-офф. Очень строгая игра в обороне, силовое давление на соперника, реализация моментов.

Увлекшись атакой, хоккеисты СКА пропустили контратаку, динамовцы убежали три в одного и за 28 секунд до сирены, после рикошета от клюшки защитника, который прерывал перевод на дальнюю штангу, забросили решающую шайбу. Четыре матча, четыре победы «Динамо». Мистика?

Кошечкин опять не спас

В Магнитогорске «Ак Барс» провёл очередную репетицию того, как команда будет действовать в решающих матчах плей-офф. Очень строгая игра в обороне, силовое давление на соперника, реализация моментов. В этой игре ещё и голкипер соперника не особенно противодействовал хоккеистам из Казани. Сначала Кошечкин не справился с не самым сложным броском в ближний угол, а затем не справился и с броском от синей линии. В эпизоде с решающим голом Владимира Денисова к Василию претензий нет, но настроения поклонникам «Металлурга» это не добавляет.Подробнее об этой встрече читайте в нашем отчёте.

Камень преткновения для «Барыса»

В Омск дружина Андрея Назарова прибыла на фоне трёх поражений подряд. Особенно обидным представляется потерянное преимущество в Магнитогорске. Ведя в счёте 5:1, «барсы» умудрились довести игру до серии буллитов, в которых и уступили. И «Авангард», не самый удобный для «барсов» соперник. Трижды в нынешнем сезоне команды сходились на льду, и трижды победу праздновали подопечные Раймо Сумманена. Омичи проводили последний матч в этом календарном году, играли в специально подготовленной для этого матча новогодней форме и просто не могли не подарить праздник болельщикам.

Но встреча для них складывалась крайне непросто. Четырежды сибиряки играли в меньшинстве, и одно из этих удалений гости реализовали. На 24-й минуте счёт в матче открыл Роман Старченко. Второй игровой отрезок гостям вообще удался лучше остальных, вот только удержать преимущество они не сумели. Две минуты потребовалось хозяевам, чтобы счёт сравнять. Ну а в заключительном периоде хозяева сделали всё, чтобы уйти на новогодний перерыв в отличном настроении.Александр Попов и Денис Паршин образцово-показательно разыграли контратаку, и последний отправил шайбу в сетку. Окончательный счёт установил Игорь Мусатов, не промахнувшийся по пустым воротам.

«Тигры» справились и с погодой, и с «Кузней»

Финский наставник «Амура» Юкка Раутакорпи на примере собственной команды убедился в том, что чем сложнее условия для россиян, тем с большей страстью они будут добиваться поставленной цели. Накануне, на Западную Сибирь обрушились снегопады. Не такие глобальные, конечно, как на столицу нашей родины, в автомобильном и авиасообщении были перебои. Попали под непогоду и «тигры». График прибытия в Новокузнецк был смещён, но на результате это сказалось в лучшую сторону. Прекрасный матч провёл Сергей Борисов, справившийся с 39 бросками по своим воротам. Трижды гости вели в счёте, а отыгрываться хозяев удалось лишь дважды. Хабаровская команда по-прежнему занимает последнее место в Восточной конференции.

«В третьем периоде мы уже стали играть лучше, был хоккей, который я хочу видеть. Сравняли счёт, могли забить ещё, но, как всегда, не использовали моменты. А потом индивидуальная ошибка и снова пропущенный гол, а ведь «Амур» в нашу зону вошёл всего-то раза четыре», — сетовал после игры наставник «сталеваров» Герман Титов.

Первая победа Иванникова в «Ладе»

Непросто вратарю приходить на место коллеги, которого и болельщики на руках носили, и партнёры по команде были уверены в его надёжности. Евгений Иванников приехал в Тольятти на место Ильи Ежова, и в дебютном матче ощущалось в его действиях если не нервозность, то волнение. Очень уж он хотел показать свою лучшую игру. Началось всё с оплошности, когда не смог Евгений совладать с броском Александра Королюка от синей линии. На последней минуте, уже при счёте 3:2, в пользу хозяев, Евгений не успел переместиться в воротах и забетонировать ближний угол. Никита Гусев оформил дубль и перевёл игру в овертайм. Зато смог проявить себя Иванников в послематчевой серии буллитов, не позволив соперникам реализовать ни одной попытки.

«Локомотив» отодвинул «Северсталь» от зоны плей-офф

В четвёртый раз в сезоне мы стали свидетелями матча соседей из Ярославля и Череповца. «Сталевары» предпринимают отчаянные попытки удержаться в борьбе за попадание в плей-офф, «железнодорожники» же в заветную восьмёрку уже пробились, и теперь их задача закрепиться там. «Северсталь» одержала две победы в родных стенах, правда, в одном матче подопечныеДэйва Кинга сумели зацепить одно очко. И вот теперь, победив на «Арене-2000», статистически увеличили свои шансы на то, что в заключительном матче «регулярки» в Ярославле обыграют соседей ещё раз. Ведь везёт пока именно гостям.

Продолжает забивать Андрей Локтионов. На его счету уже пять шайб в семи матчах. Очень удачное приобретение ярославцев, которые не проигрывают уже на протяжении пяти матчей. Дальнейший календарь «железнодорожников» выглядит чрезвычайно комфортным, и сомневаться в том, что они не просто пробьются в плей-офф, но и поборются за комфортное место в восьмёрке, не приходится.