Неудачный выезд Донбасса

20.10.2012
10:41
Чемпионат.com
Уступив в гостях "Югре" 1:3, "Донбасс" проиграл третий матч кряду в выездной серии.
 
Три поражения в четырёх матчах при разнице шайб 4:11 – с такими показателями завершает выездную серию "Донбасс". Минимальная победа над "Витязем" (1:0), добытая украинским клубом в первом матче серии, так и осталась единственной для подопечных Юлиуса Шуплера. Черту под неудачным турне "Донбасса" подвело поражение в Ханты-Мансийске от "Югры" — 1:3. Не сказать что дончане выглядели хуже соперника, но команда Сергея Шепелева на победу наработала больше, записав себе в актив очередные три очка и продлив свою выигрышную серию до трёх матчей.

После неудачной игры Эрика Эрсберга в матче против "Барыса" казалось, что во встрече против "Югры" Шуплер доверит место в воротах Горячевских. Однако наставник дончан вновь решил сделать ставку на шведского голкипера. В этот раз Эрсберг не подвёл, хотя дончане снова не выиграли.

Хотя, как и в матче с "Барысом", начиналось всё для "Донбасса" оптимистично. Уже на третьей минуте подопечные Шуплера получили большинство, но первый опасный момент у ворот "Югры" организовали лишь четыре минуты спустя, заставив по-настоящему вступить в игру Масальскиса. Голкипер "Югры" вначале парировал мощный бросок Петтерссона, а затем справился с добиванием Федотенко.

Впрочем, не скучал и Эрсберг. Опасно бросал с острого угла Бочаров, но не попал в ворота. Затем уже защитники "Донбасса" не дали своему вратарю вступить в игру, принимая на себя шайбу после бросков игроков "Югры", когда гости остались в меньшинстве после удаления Подградского. Как надо реализовывать большинство, украинцы продемонстрировали на 17-й минуте, когда "Югра" осталась вчетвером. Дадонов оказался расторопнее всех на дальней штанге, после того как шайба отскочила от Недороста после броска Обшута. Тут же украинцы могли выйти вперёд, но Кочетков не смог переиграть Масальскиса.

Две заключительные минуты периода прошли при полном превосходстве хозяев. Вначале Скороходов не реализовал буллит, после того как на нём нарушили правила. Затем Головин затянул с броском, и перспективная атака "Югры" три в два ничем не закончилась. Реабилитировался форвард хозяев в начале второй двадцатиминутки. Белухин оставил "Донбасс" в меньшинстве, а хозяева лишнего разыграли блестяще. Скороходов, получив шайбу в углу площадки, прошёл на пятак и "пробил" Эрсберга. Не лучшим образом в этом эпизоде сыграл и голкипер дончан, допустив ошибку, выбрасывая шайбу от ворот. Не подстраховали Эрсберга и защитники.

После этого начался довольно осторожный хоккей. Команды предпочитали не рисковать, дожидаясь ошибки соперника. В оставшееся до сирены время можно вспомнить бросок Федотенко, с которым справился Масальскис, обмен атаками на 36-й минуте, когда вначале после атаки из-за ворот Туппурайнена защитники "Югры" выбили шайбу с линии ворот, а потом Виделль промахнулся из отличной позиции. Героем последних двух минут стал Ринат Ибрагимов. Вначале он не сумел "пробить" Эрсберга, бросая с нескольких метров, а затем заработал удаление. Правда, разыграть лишнего гости как следует не сумели.

Заключительный период активнее начали гости. Петтерссон провёл Масальскиса дальним броском – вратарь гостей сыграл надёжно. Затем шведский вратарь "Донбасса" и вовсе выкатился один на один с вратарём "Югры", но бросил прямо в голкипера. Через минуту Киискинен бросал от синей линии, но вновь Масальскис был на высоте.

Но как часто бывает, атакуешь ты – забивают тебе. Поймали хоккеисты "Югры" гостей на контратаке и организовали быстрый выход три в два. Последовал пас на Головина, который на замахе убрал защитника, а затем точно бросил мимо Эрсберга – 2:1.

Поняв, что терять уже нечего, "Донбасс" пошёл вперёд, но хозяева защищались очень грамотно, позволив украинцам лишь раз устроить "пожар" у своих ворот. Но по-настоящему в игру Масальскису пришлось вступать лишь раз, ликвидируя бросок Виртанена. Тут же на скамейку штрафников отправился Головин, и обороне "Югры" вновь пришлось трудиться с полным напряжением. Другое дело, что и "Донбасс" ничего не мог предложить сопернику, даже имея на игрока больше. Чувствовалось, что после длительных переездов дончане устали и у них уже нет сил даже на то, чтобы грамотно разыграть большинство. Как следствие, единственное, что гости могли предложить "Югре", — два броска Бабчука: под первый бросился защитник, со вторым справился Масальскис.

За 1.40 до окончания матча Шуплер взял тайм-аут. Но сразу менять Эрсберга на полевого игрока не стал – шведский голкипер уступил место на площадке лишь за 34 секунды до финальной сирены. Однако "Донбасс" не только не смог организовать более-менее опасную атаку на ворота хозяев, но и пропустил сам. Бабчук нарушил правила на Буте, который даже и бросить по воротам не успел. Поскольку согласно правилам в таких ситуациях фиксируется взятие ворот, шайбу записали на форварда "Югры". 3:1 в пользу хозяев, и времени на то, чтобы спасти матч, у дончан уже не оставалось.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024