Нет управы на Мозякина. Как «Магнитка» нанесла ЦСКА второе поражение в сезоне

12.09.2015
10:50

Капитан «Магнитки» Сергей Мозякин приложил руку ко всем трем голам уральцев и остановил победное шествие лидера Западной конференции.

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ ДА ЛУЧШЕ

Разогревать матч двух крайних чемпионов России («Магнитка» - 2014 год, ЦСКА – 2015-й) вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин начал еще во вторник сразу после совета директоров КХЛ. Гордо говоря о том, что в его клубе лишних игроков нет, заявил:

- Откройте командные фотографии на сайте КХЛ за последние годы, сравните ЦСКА и «Металлург». Они по размеру в два раза отличаются!

Действительно, красно-синие постоянно ротируют состав. Но, во-первых, делают это вполне сознательно и обоснованно. Ведь для всех очевидно: в полуфинале минувшего Кубка Гагарина москвичи отпустили СКА с 0-3 только потому, что им не хватило кадрового ресурса.

Во-вторых, уважаемый Геннадий Иванович явно преувеличивает. Специально перед игрой сравнил ростеры команд: ЦСКА в семи матчах задействовал 9 защитников и 18 нападающих, «Магнитка» в шести – 9 и 15. Где же тут «в два раза»?! Показательная при этом деталь: у армейцев из этих 18 нападающих очки не набирали только пятеро, у уральцев из 15 с нулем больше половины - восемь.

О чем это говорит? У Дмитрия Квартальнова и конкуренция за место в основе острее, и команда более сбалансированная. Косвенно это подтверждают показатели лидеров – Радулова и Мозякина. Если мотор и душа красно-синих в последних пяти играх набрал жалкие два очка, то капитан «сталеваров» откатал вхолостую лишь матч открытия в Астане, заработав в пяти следующих поединках 8 (3+5) баллов! Тем не менее ЦСКА возглавил таблицу на Западе, а значит, по крайней мере на старте сезона, команда уже не так зависима от Радулова, как прежде.

БАЛАНС ПО-АРМЕЙСКИ

Квартальнов не изменил себе и поменял полсостава: вместо Фаста, Кутузова, Воробьева, Кугрышева, Квартальнова вышли Галимов, Блажиевский, Ожиганов, Юньков, Макаров. Гости ограничились одной перестановкой в четвертой тройке – Захарована Калетника.

Однако столь значительные пертурбации никак не сказались на игре армейцев. Они сразу полетели в атаку и уже в дебюте открыли счет. При этом явно потерял ворота Кошечкин. Что неудивительно, магнитогорцы из-за шестидневной паузы – предыдущий поединок они провели на прошлой неделе с «Авангардом» - потеряли ритм игры. Этим, к слову, было вызвано совершенно необязательное удаление в центре поля Вольского, которое и реализовал Зайцев на седьмой минуте.

К первому перерыву уральцы так и не очухались, уступив по броскам 6 – 12.

ЦСКА не устает поражать агрессивностью, нацеленностью на ворота. Недаром армейцы во всех (!) играх сезона превзошли соперников по броскам. Даже в Хельсинки, где «Йокерит» взял верх всухую – 3:0, москвичи 36 раз атаковали вратаря хозяев, получив в ответ лишь 21 выстрел.

Что не менее важно: у армейцев и в тылу был полный порядок – 11 пропущенных шайб в семи матчах. Меньше только у «Йокерита» (6), у «Слована» (10). Вот это и называется баланс. Без которого большие победы невозможны.

РАДУЛОВ ЗАТУХ

Взглянув на трибуны во втором периоде, с удивлением обнаружил: а ведь в ЛСК ЦСКА почти аншлаг! Причем весь угловой сектор оккупировали болельщики «Металлурга». Проснулись они ближе к середине матча, когда после удаления Панина принялись настойчиво требовать: «Шайбу! Шайбу!». И тут же ее получили. А затем – еще одну. И тоже в большинстве.

В обоих случаях все сделал Мозякин. Результативная серия лучшего бомбардира чемпионата продолжается.

Любопытно, что поначалу Майк Кинэн разбил ударное трио. Командировал к Мозякину и КоваржуВольского,а Зарипова отрядил во второе звено к Осале и Платонову. Но уже к концу первой трети вернулся к привычному сочетанию, и главные забойщики КХЛ переломили игру.

Вообще второй период получился на редкость упорным. Как в плей-офф. Продолжался аж 45 минут!

А что же Радулов? Вроде все при нем – страсть, неуступчивость, напор. Но у меня сложилось впечатление, что мыслями Александр где-то далеко. В каждом эпизоде не хватало последнего штриха, финального мазка Мастера. Может, все дело в том, что супруга Дарья вскоре должна родить?

В заключительной трети что только Квартальнов ни делал, чтобы реанимировать своего вожака. Даже выпускал через смену с молодыми Любимовым и Маминым.Все тщетно.

ЦСКА снова победил по броскам – 33 против 24, но три очка увозит «Магнитка».

Матч

ЦСКА - Металлург Мг - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы:

Зайцев (Денисов, да Коста), 6:31 (1:0 - бол.). Коварж (Мозякин, Ли), 25:37 (1:1 - бол.). Мозякин (Коварж), 30:44 (1:2 - бол.). Мозякин (Зарипов), 59:38 (1:3 - п.в.).