25.10.2012
11:22
Хет-трики Варнакова и Федотенко, 11 очков Малкина, разгромы в Нижнем и Москве и синхронные неудачи фаворитов – в обзоре дня.

"Торпедо" – "Динамо" (Москва) – 4:0

Известное с незапамятных времён торпедовское робингудство в матче с динамовцами проявилось во всей красе. Команда Ялонена уже успела проиграть "Витязю" и "Донбассу", а вот у чемпиона и лидера просто обязана была выиграть.

Пока Знарок нервничал на скамейке, Ови и Бэкстрём пытались найти, как выяснилось, потерянное взаимопонимание, а Мосалёв с Горовиковым нагружали Коваля бросками, нижегородцы тихой сапой нашли незаросшую тропу к владениям Ерёменко. Нашли и четырежды по ней прогулялись

Уже на седьмой минуте пас Крикунова из-за ворот нашёл клюшку лучшего снайпера чемпионата Тёрнберга, а вторая двадцатиминутка полностью превратилась в бенефис нижегородского любимца Варнакова. Забивал Михаил почему-то исключительно в неравных составах: дважды — в большинстве, один раз – в меньшинстве. То кистевым Ерёменко огорчал, то добивал с пятачка, а напоследок вместе со Счастливым убежал два в одного и оформил хет-трик.

Место Ерёменко в воротах динамовцев вскоре занял молодой Шарыченков, но судьба встречи к тому моменту была решена. Овечкина практически выключили из борьбы, за всю игру позволив лишь дважды бросить в створ. Да и на партнёров Ови нашёлся свой Кови. Не Ковальчук, конечно, а Коваль. Свой "сухарь" он заслужил по праву. Если бы правила позволяли, за 39 сейвов ему стоило бы дать даже два "сухаря".

Итог кажется ещё более удивительным, если учесть, что гости перебросали соперников в каждом из периодов, причём в заключительном почти в пять раз, – 14:3. Но то ли мысли о проигранной прошлогодней серии, то ли свитер Коваленко под сводами дворца не позволили торпедовцам ни на секунду потерять бдительность. Их победная серия достигла уже пяти матчей.

Варнаков, кстати, так и не сумел догнать своего партнёра Тёрнберга в списке лучших снайперов лиги, но приблизился к нему на расстояние пистолетного выстрела.

"Локомотив" – СКА – 2:1

Битва в Ярославле вышла не слишком результативной, но захватывающей. А её результат доказал, что эмоции и настрой в хоккее подчас значат гораздо больше, чем так называемая "сумма индивидуального мастерства". С одной стороны были несколько успокоенные семиматчевой победной серией "армейцы", с другой – распалённые недавним домашним провалом ярославцы. И с ними "дядька Черномор" – Александр Гуськов.

Вот уж кому досталось в прошлой встрече. И от Овечкина, и, вероятно, от тренера, и почему-то даже от журналистов. Все свои неудачи Гуськов, как истинный рыцарь, решил исправить на льду. Первый гол получился несколько курьёзным. Контратака в меньшинстве не предвещала питерцам больших проблем, но после наброса Гуськова произошёл рикошет, и Бобровский не среагировал.

Не прошло и двух минут, как на счету защитника был уже дубль. На этот раз он наказал гостей за удаление Артюхина своим фирменным щелчком от синей. Почти сразу же своё большинстве реализовали и подопечные Ржиги – постарался Даллмэн. На этом, представьте себе, град шайб закончился. Окончательный счёт определился уже после 13 минут игры. Правда, в заключительном отрезке гости всё же организовали штурм, сняв Бобровского. Неплохие моменты имели Ковальчук и Калинин, но Сэнфорд справился с ними без проблем.

Питерцы оборвали долгую череду побед, а вот "Локомотив" выигрывает уже четвёртый матч из последних пяти.

"Северсталь" – "Барыс" – 3:2 (1:0 ПБ)

Команды, которым нечего делить, в итоге поделились по-братски. Хозяевам – чуть больше, гостям – чуть меньше, а в основное время ничья. В первом периоде череповчане быстро вышли вперёд благодаря ловкости рук Киселевича и могли развить преимущество, однако ближе к перерыву щелчок Гаврилина от левого борта стал для Кошечкина неберущимся.

Выйдя из раздевалки, ребята Крикунова на время перехватили инициативу, но перевести свою энергию в результативное русло не сумели. А когда казалось, что на стадионе вот-вот заснут даже самые преданные болельщики, отличился Гимбатов. Удачное подставление Пахрудина на пятачке не только сбило дрёму с соперников, но и виновнику торжества принесло второе очко в сезоне.

Довольно быстро "Барыс" усилиями Боченски реализовал большинство, и матч перетёк в совершенно логичные для столь равных дуэлей буллиты. Правда, били их с обеих сторон на удивление плохо, но серия не затянулась. Единственная достойная попытка в исполнении Бергфорса определила победителя.

Добавим, ещё в первом периоде состоялся эффектный бой Чаславы с Григорьевым, где маленький Михаил выиграл по ударам у двухметрового чеха. А вот главный потенциальный драчун матча (в отсутствие Мирасти) — Гимбатов был одним из лучших, как ни странно, именно в игровом плане.

"Витязь" – "Авангард" – 1:3

Результат оказался вполне предсказуемым, хотя понервничать "ястребам" всё же пришлось. Первый период они провели ни шатко ни валко, во втором пропустили после удаления Иванова, а учитывая, как здорово смотрелся Касутин, это могло привести к большим проблемам. Но гости быстро оправились: Заборски распечатал, казалось, непробиваемого вратаря, Никитин тут же поддержал. Всё остальное было делом техники.

Ребята Леонова сразу приуныли. Даже в большинстве они с трудом въезжали в чужую зону и практически не претендовали на восстановление статус-кво. Окончательное решение чеховского вопроса организовал Пивцакин, послав заметавшуюся на пятачке шайбу за линию. Напоследок Пережогин мог забросить и четвёртую, но буллитную дуэль выиграл Касутин.

"Витязь", к слову, полностью подтвердил своё новое реноме едва ли не самого миролюбивого клуба лиги. Все шесть штрафных минут и ни одной мало-мальски заметной попытки начать драку. Яблонски все свои восемь смен просто катался по льду, и это уже привычная картина.

"Спартак" – "Автомобилист" – 6:1

Проблески игры красно-белые стали показывать ещё в предыдущей встрече с "Трактором"… 4:1 — выигрывали у фаворита к 49-й минуте игры. На этот раз к 49-й минуте "гладиаторы" тоже вели — 4:1, но челябинские подвиги оказались непосильными для скромного "Автомобилиста". Вместо камбэка получился окончательный разгром.

Исход матча был определён уже к 17-й минуте, причём три шайбы влетели в ворота Лобанова в 55-секундный промежуток в конце периода. Накладал бросал от синей линии, Жуков тут же в быстрой атаке ещё раз огорчил вратаря, а не самый опасный выстрел Желдакова его окончательно добил.

Менять поплывшего кипера екатеринбуржцы не стали, и, наверное, правильно. Ход матча им было уже не переломить, а поддержать стража ворот доверием иногда нужно. Но спартаковцы никак не успокаивались, и даже шайба престижа Емелеева их не остановила. Уже в третьем игровом отрезке Медведев и Петров довели дело до классического разгрома "+5".

Эта победа стала для "Спартака" первой после серии из пяти неудач, а подопечные Андрея Шаянова проигрывают четвёртый матч кряду.

"Донбасс" – "Металлург" (Магнитогорск) – 4:3 (ОТ)

Дончане, точнее их лучшая часть в лице Федотенко, Поникаровского и Подградски, доказали: ще не мерла Украина на хоккейном пространстве. Выяснилось, что даже "Магнитка" с Малкиным, Мозякиным и Кулёминым может не выдержать, если жовто-блакитная братия почувствует кураж. Не судите строго, что напираем на связь "Донбасса" с Украиной, хотя состав у него редкость интернациональный. В этой пьесе главные роли играли украинцы.

В первом периоде Малкин вывел гостей вперёд, однако уже во втором дончане трижды подряд поразили владения Гелашвили. И все три раза – либо в большинстве, либо в меньшинстве (это впору назвать "синдромом Варнакова"). За минуту до конца отрезка Кулёмин сократил отставание, но долгое время победный для хозяев счёт не менялся. И лишь в последний момент, за восемь секунд до сирены, вшестером ребята Мориса перевели игру в овертайм.

Правда, больше одного очка они заработать не сумели. Незадолго до конца дополнительной пятминутки Федотенко оформил хет-трик. "Донбасс" поправил турнирное положение, выиграв второй матч подряд.

Нельзя пройти мимо поистине "питтсбургской" результативности Малкина. В четырёх последних играх он набрал 11 (4+7) очков.

"Динамо" (Минск) – "Югра" – 2:3

Обидное поражение минчан – играли они как минимум не хуже соперника, но всё время не везло. "Югра" во втором периоде дважды выходила вперёд усилиями Яценко и Бочарова, и оба раза динамовцы успевали отыгрываться силами своих легионеров. Но на этом их снайперский запал почему-то заканчивался.

Вдвое перебросав оппонентов в заключительной трети, хозяева пропустили в третий раз. Защитник ошибся, Ринне сыграл не слишком уверенно, и Демагин поразил ближний угол. После четвёртого в пяти последних матчах успеха "Югра" ещё больше приблизилась к зоне плей-офф, а "зубры" так и не сумели в эту зону забраться.