Нестыдно.

06.01.2012
08:47
AllHockey.ru
В день игры Валерий Брагин огорошил общественность своим решением выставить на финальную встречу не прошедшего фактически весь турнир Андрея Василевского, а его тёзку – Макарова. С одной стороны, решение нашего тренера выглядело логичным. Как-никак у шведов была уйма возможностей изучить игру Василевского, да и ему самому было бы непросто проводить третий тяжелейший матч за четыре дня.

Однако с другой стороны, подведи Макаров команду в решающий момент, на Брагина бы наверняка обрушился шквал критики. Тяжёлое решение, но простых в финале не бывает.
В том, что "Сэддлдоум" будет в финале болеть за сборную Швеции, можно было даже не сомневаться. Логики "мы проиграли только лучшим на турнире" у канадцев нет. Есть Россия, которая мало того, что уже сама по себе – Россия – так ещё и Россия, пару дней назад вдоволь поиздевавшаяся над Канадой. Такого в стране кленового листа не прощают.
Пуще всех доставалось автору хет-трика в полуфинале Евгению Кузнецову. Стоило ему коснуться шайбы, как трибуны, словно по команде, затягивали недовольную песню "Бууу!". Ничего, не привыкать. Кузнецова, как и всю сборную России, в Калгари в этом году невзлюбили с первого дня.

Понятное дело, что сами шведы побаивались юного форварда "Трактора". Они прекрасно понимали, что пусть даже он не набрал в четырёх матчах МЧМ против "Тре Крунур" ни одного балла за результативность, его вполне может "прорвать", а это жутко, страшно и вообще безбожно.

Именно поэтому Кузнецова постоянно пытались спровоцировать на удаление, и в итоге капитан российской "молодёжки" не выдержал и получил-таки "двушку" за грубость за ответ на провокацию в чужой зоне. Здесь, кстати, вполне уместно отметить, что один из главных арбитров встречи был канадец.

Шведы давили все первые 20 минут. Подопечным Валерия Брагина редко удавалось выйти из своей зоны, а разница по броскам к первому перерыву составляла 17-3 в пользу скандинавов. И ладно бы большая часть из них не таила бы в себе никакой угрозы. Угроза была и была вполне реальной. К тому же, в этом временном промежутке голкипер россиян Андрей Макаров выглядел не очень убедительно. Он редко ловил шайбу на мертво, а смотреть на отскоки с накатывающимися на них шведами было не самым приятным занятием.

Тем не менее, к концу периода россияне провели несколько неплохих атак усилиями "армейской" тройки Гусев-Григоренко-Кучеров и едва не зажгли красный свет за спиной Юхана Густафссона. Увы – после первой трети на табло горело 0:0.

Главный вопрос перед второй 20-минуткой для нашей команды, естественно, был – сумеет ли Брагин разбудить своих подопечных, или их так и продолжать запирать в зоне?Валерию Николаевичу, как минимум, удалось их растолкать. Во втором периоде игра несколько выровнялась, однако бросков у россиян как не было, так и не появилось. Они продолжали играть либо за счёт длинных передач, либо уповали на сольные проходы Евгения Кузнецова. Ни то, ни другое шведов не пугало.

Спокойно отбивая наши атаки, скандинавы переходили в наступление, но тогда перед ними стеной вырастал Андрей Макаров, который вышел на вторую треть совсем с другим настроением. Пропали опасные отскоки, не стало нервной игры при простых бросках – голкипер "Саскатуна" поймал ритм игры и спокойно справлялся с любой опасностью.
Шведы получили право на розыгрыш лишнего дважды, но толком ничего не создали, в то время как россияне провели опасную контратаку 3-в-1, которая не завершилась броском. К слову, это вообще было характерным развитием атак сборной России во втором периоде – отличный розыгрыш и отсутствие последнего штришка. А без него, как известно, голов не бывает.

Перед третьим периодом счёт по броскам вырос до 39-4. На первый взгляд, колоссальная разница, но нервничать болельщикам команды Брагина, откровенно говоря, почти не приходилось. Тем не менее, все понимали, что с началом третьей 20-минутки "трясти" начнёт всех – и россиян, и шведов. Цена ошибки возрастала неимоверно, а у "ТреКрунур" настроение должно было быть куда хуже. В самом деле – сколько можно бросать и не забивать? Уж не злой ли рок вмешался в их судьбу? Неужели им вновь не покорится золото МЧМ?

В третьем периоде игра окончательно выровнялась, что в том числе отразилось и на соотношении броском. Более того, самые опасные моменты создавали именно россияне При розыгрыше большинства Кузнецов ахнул что было мочи в ближний угол, но шведов спасла штанга.

А за несколько десятков секунд до конца всё тот же Кузнецов отдал коварнейший пас на дальнюю штангу с разворота, где его попытался замкнуть Никита Гусев. Армеец решил сыграть в касание и прогадал – Густафссон успел сместиться и спас "Тре Крунур" от неминуемого поражения.

В итоге встреча перетекла в овертайм, который по регламенту турнира должен был длиться полноценные 20 минут до первой заброшенной шайбы. Перед этим был объявлен полноценный 15-минутный перерыв, во время которого публика "Сэддлдоума" дружно ринулась к уборным – от пива и нервов другого и не бывает.

И наступил овертайм. Наступило самое нервное, страшное, обидное и сладкое в хоккее. Здесь уже никакой обороны – только вперёд, только к победе. Команды обменивались шансами направо и налево, но у шведов оказалось больше сил на концовку. Воспользовавшись замешательством нашего защитника проспект "Оттавы" Мика Зибанеджад устремился к воротам Макарова, "раскачал" его и отправил шайбу в сетку 1:0. Всё. Конец. Мы проиграли.

"Сейчас на нас говна польётся", - еле сдерживая слёзы сразу после матча выдал Кузнецов журналистам. А, собственно, за что Евгений? За то, что вы боролись до последнего? За то, что на этом турнире вы обыграли надменных канадцев? За то, что вы подарили нам уверенность в завтрашнем дне? За то, что мы знаем, что у нас растёт новое талантливое поколение игроков, которые могут в пух и прах рвать Канаду? За то, что вы, Евгений, два года подряд дошли с нашей "молодёжкой" до финала? За что?!

Да, мы проиграли. И проиграли, чего уж там, команде, которая была сильнее нас в этот вечер. Но мы не рассыпались. Мы боролись до конца. Мы стали той самой командой, которой хотели стать весь сезон. Спасибо вам, парни.