Неравные составы — залог успеха

04.09.2015
01:23
В тени рекордов

«Северсталь» одержала свою вторую победу в сезоне, но снова на это не хватило основного времени. На сей раз череповчане на своём льду смогли догнать и обогнать нижегородское «Торпедо». Матч выдался упорным, результативным и долгим.

Череповчане начали матч в противоположной предыдущему манере. Если в игре против СКА хозяева были зажаты в своей зоне, то «торпедовцев» они «смяли» практически сразу. И уже на первой минуте гости остались в меньшинстве. Правда, это удаление «Северсталь» «простила». Зато следующим шансом воспользовалась: на пять минут и до конца игры был удалён Вадим Хомицкий, череповчане получили возможность долго и качественно разыгрывать шайбу. Сразу использовать момент не получилось: Игорь Скороходов уравнял составы, отправившись на двухминутный отдых. Зато после его выхода на скамейку штрафников был командирован Дмитрий Сёмин, и такое преимущество «Северсталь» не упустила. Красиво пятёрка хозяев «расчертила» зону гостей, и Юрий Трубачёв практически без помех бросал уже в пустой угол — 1:0.

На шестнадцатой минуте свои две минуты заработал Вадим Бердников, и этим удалением воспользовались обе команды. Сначала гол-шедевр совершил Дмитрий Кагарлицкий. Обманув возле своей зоны сразу двух игроков «Торпедо», нападающий выскочил один на один с Ильёй Проскуряковым, уложил вратаря на лёд, а сам объехал ворота и закатил туда шайбу «по-бобровски» — 2:0. Удержать комфортное преимущество череповчанам помешал Эштон Картер, реализовавший-таки удаление Бердникова.

А во втором периоде своё слово сказал нападающий «Торпедо» Линус Виделль. На двадцать девятой минуте, опять же в большинстве, он выдал голевую передачу на Евгения Мозера. А спустя десять минут забросил сам, при этом команды играли в формате «4 на 4″. Это была пятая шайба в матче, заброшенная в неравных составах.

А шестую шайбу, и всё в большинстве, забросил Анатолий Никонцев, уже в начале заключительной трети матча. Этот гол сравнял цифры на табло, и, как выяснилось позже, отправил команды в овертайм, а затем и на серию буллитов. Свою первую попытку «торпедовцы» успешно реализовали (отличился Андрей Костицын), а вот остальные отразил Якуб Штепанек. Череповчане же смогли забросить два буллита из двух исполненных: авторами голов стали Юрий Трубачёв и Павел Бучневич. Как итог: волевая победа «Северстали» — 4:3.