Непонятный «Слован»

25.09.2014
10:29
Чемпионат.com
«Слован» потерпел пятое поражение подряд, но для его нового тренера Петри Матикайнена оно стало дебютным при возвращении в КХЛ.
Как показывает статистика «Чемпионата», российскому читателю матчи зарубежных команд КХЛинтересны даже меньше, чем родных команд ВХЛ. И мы вряд ли обратили бы свое внимание на эту игру, если бы не дебют Петри Матикайнена на тренерском мостике «Слована».

Самое большее удивление данное назначение вызвало в Омске. Главным итогом работы Матикайнена в «Авангарде» стало, пожалуй, всеобщее непонимание. Непонимание, чего Петри хочет от команды. Непонимание, какую игру ставит. Непонимание, какого результата ждать, вне зависимости от соперника. Этим непониманием всё в Омске и закончилось.

Доводилось неоднократно слышать и читать, что, дескать, в Омске на Матикайнена было слишком большое давление. Если взять его за основу, то можно подумать, что на Сумманена оно меньше, а бедного Петри забивали в «Авангард» ногами, не оставив ему выбора. Или что теперь в Братиславе 
1:0 – Надь (Вондрка, Недорост) – 20:47 (5x4).
1:1 – Пеллетье (Сигал) – 26:12.
1:2 – Сигал (Пеллетье, Сен-Пьер) – 32:52 (5x4).
1:3 – Сигал (Пеллетье, Сен-Пьер) – 54:11.
1:4 – Бьёркстранд (Мюррей) – 55:50 (4x5).
Вратари: Баклунд – Браст.
Броски: 44 (16-12-16) – 17 (3-7-7).
Вбрасывания: 28 (8-10-10) – 29 (9-10-10).
Штраф: 8 (0-4-4) – 49 (27-16-6).
за поражения «Слована» ему будут дарить цветы и выдавать талоны на бесплатное питание. Давление на тренера в КХЛ – это такое же биологическое состояние, как и атмосферное давление. Безусловно, где-то оно больше, где-то меньше, но в целом вряд ли его значение сильно отличается в разных городах. И всех тренеров, всех без исключения это давление рано или поздно выносит из клуба. Иногда даже Кубок Гагарина не может этому помешать, что легко подтвердят Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным.

Судить о новом Матикайнене по итогам первого матча команды, в которой он едва успел до стартового вбрасывания со всеми перезнакомиться, – это всё равно что судить о будущем обладателе Кубка Гагарина по первому матчу 1/8 финала. Понятно, что игроки «Слована» на глазах нового тренера старались как могли, но не было заметно, что кто-то выпрыгивал из штанов. Понятно, что сам Матикайнен на скамейке изображал кипучую деятельность – точно так же, как изображал её и в своих первых матчах в Омске. Прежде чем впал в меланхолическую кому и буддистское спокойствие. Ну, для этого ему надо потерпеть со «Слованом» два-три поражения подряд, привычка – вторая натура, её трудно изменить.

Начал словацкий клуб весьма неплохо, но отнюдь не так, как мечтается любым болельщикам. Братиславцы открыли счёт, но сумели сделать это лишь во втором периоде, притом что «Медвешчак» сейчас является худшим клубом Западной конференции и ровно двадцать дней тому назад был бит «Слованом» Чады со счётом 5:2. Добавим к этому, что в первой двадцатиминутке «медведям» пришлось пять минут обороняться в численном меньшинстве, после того как удаление до конца игры схлопотал Марк Катич.

И вот этот самый худший клуб Запада ещё в том же втором периоде отгрузил новым подопечным
 
Матикайнена две шайбы. А потом, словно приветствуя возвращение финна в КХЛ, ещё парочку в заключительной трети. 1:4 на своём льду, перед своими болельщиками – отнюдь не лучший тренерский дебют.

И всё это при соотношении штрафного времени 6-49. В общем, у Матикайнена в Братиславе дела пошли, как в анекдоте про казнь, где преступник, уже головой на плахе, спрашивает у палача, какой сегодня день недели. Услышав, что понедельник, присвистывает и говорит: «Ничего себе неделька начинается».

«Слован» потерпел уже пятое поражение подряд. Это после трёх побед на старте чемпионата. «Медвешчак» покинул последнюю строчку турнирной таблицы Западной конференции, сразу же нагнав «Локомотив» и подперев снизу «Торпедо» и тот же «Слован». Теперь последняя команда Запада – ХК «Сочи».

Уже через сутки этим же соперникам встречаться вновь, на этот раз в Загребе. Будет интересно посмотреть, что Матикайнен сумеет сделать за это короткое время. Пока же он остаётся столь же непонятным, а быть может, и непонятым, каким был в Омске.

Или судьба у него такая?
24 сентября 2014 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. «Слован» — «Медвешчак» — 1:4

24 сентября 2014 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. «Слован» — «Медвешчак» — 1:4

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024