Непохмелённые и злые

03.01.2014
10:48
Чемпионат.com

Каждый год в январе мы в очередной раз убеждаемся, сколько в Америке сумасшедших. Которые вместо того, чтобы тихо-мирно спать в салате или не совсем тихо в полицейском "обезьяннике", как все нормальные люди, утром 1 января бегут на "Зимнюю классику". Мерзнут, коченеют, ни черта не видят с такого расстояния, платят за это сумасшедшие по нашим меркам деньги, но при этом собираются многотысячными толпами и расходятся довольными вне зависимости от результата.

Вы можете себе представить нечто подобное на безбрежных российских просторах? Не по месту, а по времени действия? Даже самый что ни на есть топовый матч в самом что ни есть хоккейном городе? Скажем, "Авангард" — "Магнитка" в Омске или Магнитогорске. Или "Ак Барс" — "Салават" в Казани или Уфе. Но – утром 1 января. Они обречены на провал, даже если болельщикам за это будут платить деньги, а уж про покупку билетов даже страшно подумать.

Поэтому как повелось в Континентальной лиге с первого ее сезона играть последние матчи года 30 декабря, а первые – 3 января, так эта традиция и остаётся незыблемой. Это тот самый люфт, та самая поправка на русский менталитет, без которой в нашей стране не прожить. И вот в шестой раз, встретив очередной год, мы начинаем. И сразу же с 12 матчей.

"Адмирал" против СКА

"Адмирал" против СКА



"Адмирал" — СКА

Готовый сценарий для Тимура Бекмамбетова и "Иронии судьбы-3". Встречают "армейцы" Новый год, после чего их тушками закидывают в чартер, и летят они как раз достаточное время, чтобы начать приходить в себя. А когда с трудом разлепленные глаза видят незнакомый пейзаж, на незатейливый вопрос: "Где я?" следует восхитительный ответ: "Во Владивостоке, на раскатку собирайся".

А если серьезно, то особых проблем в первом матче питерцы испытывать не должны. Конечно, "Адмирал" на льду родной "Фетисов-Арены" и "Адмирал" на выезде, как говорят в Одессе, это "две большие разницы", но она постепенно нивелируется с уходом из команды Ханну Йортикки. Добавим сюда, что не так уж и давно, с Йортиккой, дальневосточники одолели питерцев даже на их льду, поэтому грядущий матч должен пройти для СКА под девизом "я мщу, и мстя моя ужасна".

Вот когда ребята Юкки Ялонена переедут в Хабаровск и их накроет первая волна акклиматизации, они по-настоящему поймут непередаваемую красоту Дальнего Востока. И ведь это ещё не всё. Они вернутся домой и лишь там, сутки спустя, как и другие команды, начинавшие свое турне во Владивостоке или Хабаровске, убедятся в истинности слегка переделанной кавээнщиками фразы из первой "Иронии судьбы": "Мама, моя крыша приехала…"

Вот тогда и посмотрим на СКА.

Наш прогноз: победа СКА в основное время. 

"Амур" — "Локомотив"

А вот тут зеркально противоположная ситуация. Трудно даже предположить, что "железным дорожникам", где Петр наш Ильич Воробьев устроил школу жизни для молодых ребят, может помешать такая ерунда, как часовые пояса. Его пацаны рвут постромки, не всё, конечно, еще получается, но четыре победы в шести последних матчах говорят сами о себе. И место в плей-офф на Западе хоть и восьмое, но практически железное. И пусть лучше Знарок с Ялоненом воюют за то, чтобы на первом этапе плей-офф не "вляпаться" в воробьевскую команду.

Главную роль в предстоящем матче может сыграть тот факт, что хозяевам в этом сезоне уже практически не за что бороться. Сезонная задача провалена (пусть в основном и в силу объективных обстоятельств), Петружалек уже изучает татарский язык. Но именно по этой причине "Амур" вполне может сыграть весело и в охотку, 

"Амур" против "Локомотива"

"Амур" против "Локомотива"

терять-то больше нечего. А вот за хорошие будущие контракты вполне можно и побороться.

А пока одно из двух: либо "бодание" в одну шайбу, либо "эх, понеслась", вполне возможно, тоже в одну шайбу, но с большим их количеством.

Наш прогноз: победа "Локомотива" за пределами основного времени.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Атлант"

"Кузня" у нас команда бедная и весёлая. Проигрывает, проигрывает, а потом как навалит в каком-нибудь Ханты-Мансийске полную "авоську", так что хоть стой, хоть падай. Не так уж и давно "металлурги" получили одиннадцатиматчевую серию из сплошных поражений, но пришел декабрь, и "жизнь стала налаживаться". И в декабре подопечные наиграли на пять побед при пяти поражениях – практически 50-процентный результат!

"Атлант" теоретически с шансами на плей-офф не распрощался, занимая в данный момент самое обидное, то есть девятое, место в Западной конференции. Разрыв с идущим восьмым "Локомотивом" девять очков. С учетом того, что и ярославцы, и мытищинцы находятся в одном выездном "пуле", но при этом календарь выдал "Атланту" щадящий, а "Локомотив" нечеловеческий график, вполне возможно, что по окончании турнеКудашов несколько приблизится к Воробьеву.

В любом случае мытищинцам деваться некуда. Надо брать свои очки и молиться на соперников "Локомотива". Отсюда и спляшем.

Наш прогноз: победа "Атланта" в основное время.

"Сибирь" — "Северсталь"

То, что в "Сибири" с конца ноября происходит "чёрт-те что и сбоку бантик", уже давно не является секретом. ТогдаДмитрий Квартальнов с подопечными "облизывались" на четвертое место Востока, считая ошибки "Салавата". Но прошел декабрь, в котором новосибирцы напроигрывались от души (девять поражений при двух победах) – и вот вам, пожалуйста, седьмая строчка и выходящие из леса "Авангард" с "Трактором".

То есть деваться некуда. И на повестке дня лишь один вопрос: вернул ли Квартальнов свою команду в меридиан за время новогодней паузы? Быть может, вопрос надо даже сузить: вернул ли он в меридиан свое первое звено, которое раньше давало результат?

У череповчан почти до самого Нового года теплилась надежда. Особенно после трех декабрьских побед в четырех матчах. Но перед самыми праздниками календарь ребятам Петрова подсуропил, отправив их последовательно в Санкт-Петербург, Магнитку и Челябинск. Откуда "Северсталь" вернулась растерзанная и несолоно хлебавши. Теперь шансы на плей-офф 

"Сибирь" против "Северстали"

"Сибирь" против "Северстали"

крайне иллюзорны, зато можно просто поиграть от души и для болельщиков.

Но "Сибирь" очки не просто нужны. Тут хоть сам ложись. Это и является основанием для нашего прогноза.

Наш прогноз: победа "Сибирь" в основное время.

"Трактор" — "Лев"

После того как челябинцев обогнал не только "Автомобилист", но еще и "Авангард" (пусть пока лишь по косвенным показателям), "Трактор" вывалился из зоны плей-офф, что в нынешние времена не может расцениваться в танкограде иначе чем трагедия.

Удивляет другое. "Трактор" подвис не вчера. Скажем, перед евротуровской паузой команда висела на восьмой строчке Востока, держась за плей-офф, если можно так выразиться, кончиками пальцев. В такой ситуации, по идее, главный тренер должен дневать и ночевать с командой, занимаясь денно и нощно. Но челябинцы с лёгким сердцем отпустили Валерия Белоусова на Кубок Первого канала то ли дублёром Юшкевича, то ли натаскивателем Юшкевича. Что это было и как это называть? Предупреждение о грядущих кадровых изменениях или что-то иное? В любом случае, сборной это дивидендов не принесло, а "Трактор" после возвращения главного тренера проиграл два матча из трёх (пусть и по буллитам) и вылетел из зоны плей-офф.

Так что теперь челябинцам не до размышлений о съедобности приехавших к ним гостей. Обыгрывать надо любого, кто бы ни приехал, причем любая потеря очков будет усугублять сложившуюся ситуацию.

Наш прогноз: победа "Трактора" за пределами основного времени.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Слован"

Еще в конце ноября "Слован" расценивался едва ли не половиной команд КХЛ в качестве новогоднего подарка от Деда Мороза. Но в декабре словаки снова стали напоминать самих себя прошлогодних, в результате чего одержали пять побед при трех поражениях. Этот результат оставляет им шансы на плей-офф, но скорее теоретические.

У "Магнитки" дела обстоят гораздо интереснее. Дело в том, что с середины ноября команда Майка Кинэна играет исключительно серийно. Одиночных побед, как и одиночных поражений нет в принципе. Зато есть две победные серии – соответственно из четырех и шести матчей, а между ними вклинились пя

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024