Непобеждённый «Спартак» и неудача для «Динамо»

10.08.2015
09:48
Чемпионат.com

Кошку Машку ещё не перевезли



В выходные в Москве наступила настоящая жара. Многие жители столицы, спасаясь от палящего солнца, отправились за город. Те, у кого не было возможности уехать, получили прекрасную возможность охладиться на «ВТБ-ледовый дворец». К радости болельщиков, вход на матчи Кубка им. Аркадия Чернышева был абсолютно бесплатным.

Самым популярным вопросом среди людей, выходящих из станции метро «Автозаводская», было: «Как пройти к арене?». Отзывчивые прохожие и служители правопорядка объяснили, что «ВТБ-ледовый дворец» находится очень близко, и показывали дорогу людям в
 
оранжевых майках «Амура» и голубых с минским зубром на груди.

Болельщики не зря торопились на игру. Счёт в матче был открыт уже в середине первого периода. Вперёд минчан вывел Пол Шехура, переигравший вратаря «Амура» Юху Метсолу. Спустя несколько минут равновесие в матче установил Константин Соколов. До конца первого периода счёт в игре оставался неизменным.

В перерыве журналисты и болельщики активно обсуждали судьбу кошки Машки. Пока рыжий талисман ХК «Динамо» не переехал на новую арену, но в пресс-службе призвали не волноваться, кошку обещают перевезти.

На третьей минуте второго периода Владислав Ушенин реализовал численное преимущество. Томаш Зогорна в середине игрового отрезка отправил шайбу точно в девятку ворот, защищаемых новичком «Динамо» Джеффом Глассом. Более-менее выровнять ситуацию номинальные гости смогли лишь к концу второго периода усилиями Никиты Комарова. Несмотря на большое количество моментов, в третьем периоде счёт остался неизменным, хотя моментов у минского «Динамо» было довольно много.

— Хорошо, что без овертайма, а то опоздали бы на самолёт, — с иронией пошутили
Мы взяли Атюшова, потому что нам был очень нужен опытный защитник, у нас много молодых игроков. Нужен «дядька» в команде.
работники клуба.

«Юха Метсола выиграл борьбу у нашего Джеффа Гласса. Мы хотели Метсолу получить в межсезонье. Но нам не хватило мощи на него, бюджета. Пока рано делать выводы, сезон покажет», — прокомментировал игру вратарей генеральный менеджер минского клуба Владимир Бережков.

«Атюшов будет «дядькой» в «Амуре»



Главный тренер минского «Динамо» Любомир Покович признал, такое выступление на турнире не является катастрофой. Он отметил, что «Динамо» подвела реализация, но в их составе есть игроки, способные усилить нападение.

«Мы играли намного лучше, чем вчера. Создали много моментов. Сказывается начало сезона, через две недели мы, может, по-другому будем играть. У нас есть игроки, которые усилят команду – Калюжный и Гундерсон. Реализация моментов у нас была не на лучшем уровне. Были эпизоды, когда мы точно должны были забивать», — отметил Покович после матча.

«Такой результат эмоционально расстраивает, но с точки зрения рационального опыта поражение даже лучше победы. Нам видны ошибки, не кружится голова от успеха, надо что-то делать. Соперники находятся в разных условиях. Московское «Динамо» сейчас под нагрузкой, «Амур» немного посвежее, как и «Спартак». Можно говорить о разной степени готовности игроков. У нас тренеры дают возможность играть молодым игрокам. Не приняли участия в турнире опытные игроки – Калюжный, Гундерсон, Кулаков. Это наш серьезный резерв для усиления. Но меня разочаровывали и не впечатлили молодые игроки, которым дали шанс себя проявить», — объяснил Владимир Бережков.

Главный тренер «Амура» Сергей Шепелев в целом был доволен выступлением команды: «Ребята – молодцы, что выдержали напряжённый график и играли до конца. Может, сил в конце не хватило, много удалений нахватали. В чемпионате столько удаляться нельзя. По самоотдаче претензий нет, надо лишь наладить игру в неравных составах. У нас много молодых игроков, опыт приходит с возрастом».

Но основной темой, интересующей журналистов, было заключение контракта между хабаровским клубом и защитником Виталием Атюшовым. Шепелев объяснил, что команде нужен «дядька».

«Мы взяли Атюшова, потому что нам был очень нужен опытный защитник, у нас много молодых игроков. Нужен «дядька» в команде. Понятно, что физически непросто справляться с длинными перелётами. Будем смотреть по ситуации, может, если будет тяжело, дадим Виталию пропустить игру», — отметил Шепелев.

«Первый кубок «Спартака» после возвращения в КХЛ»



Турнирный расклад перед финальным последним матчей был такой. Если «Спартак» выиграет у «Динамо», то станет обладателем первого в истории Кубка Чернышева, если проиграет — победителем турнира станет «Амур». Кстати, кубок был выставлен в холле и любой
Шанс исправить ситуацию представится команде уже скоро. В четверг «Динамо» снова выйдет на лёд «ВТБ-ледового дворца» и примет участие в Кубке мэра Москвы, где её соперниками будут «Спартак», ЦСКА и «Витязь».
желающий мог с ним сфотографироваться.

Журналисты спорили, одержит ли «Динамо» свою первую победу на новой арене. Пока бело-голубые потерпели два поражения, одно в основное, одно в дополнительное время.

Стартовое вбрасывание проводили ветераны обеих команд – Александр Якушев и Александр Мальцев. Помогал им талисман бело-голубых Волк. 3600 человек пришли посмотреть на этот матч.

Счёт матча был открыт лишь в начале второго периода. Отличился нападающий «Спартака» Дмитрий Коробов, удачно бросивший от синей линии. Александр Ерёменко не видел этот момент.

Во втором периоде защитник «Динамо» Юусо Хиетанен мог получить травму. В перерыве активно обсуждалось, что у игрока может быть перелом челюсти. Но травма оказалась не такой серьёзной, игрок лишился лишь двух зубов. В итоге счёт так и не изменился. Не помогло хозяевам даже то, что в конце третьего периода они остались играть «шесть на четыре». Шайба Коробова стала не только единственной в матче, но и привела «Спартак» к победе на Кубке Чернышева. Неплохое возвращение в КХЛ получается у красно-белых. Они провели этот турнир без поражений. В микст-зоне спартаковец Евгений Иванников, признанный лучший вратарём турнира и Коробов, державший в руках кубок Чернышева, радовались этой победе.

«Была хорошая игра, много борьбы, никто не хотел уступать. Хорошо, что мы победили. Это было дерби, настоящая принципиальная борьба. Мы хорошо поработали на «предсезонке». От нагрузок ещё не отошли, но хорошо, что два матча не пропускаем. Я давно не забивал, а сейчас удача помогла. Капитанская нашивка? Я увидел ее за пять минут до выхода на разминку. Тренер варьирует капитанов, пока не определился. Всегда хочется побеждать, любой Кубок -это цель, предсезонный или Кубок Гагарина», — отметил капитан «Спартака» и автор гола Дмитрий Коробов.

Главный тренер «Спартака» Герман Титов сам не ожидал от ребят такого результата: «Приятно выиграть турнир, но мы не ставили эту задачу. Мы ехали на турнир, чтобы побороться, чтобы побеждать, и не собирались быть статистами. Но если честно, то наша команда даже превзошла мои ожидания. Ведь мы собрались только месяц назад».
 

Что касается бело-голубых, то пока они так и не смогли победить на новой домашней арене. Главный тренер «Динамо» Харийс Витолиньш отметил, что это были неприятные поражения: «Обидно, что домашний турнир провели без побед. Но идёт подготовительный процесс. Наша задача — подойти в хорошей форме к чемпионату. Наши новички находятся на пути к той игре, что мы ждём от них. В команде у нас большая конкуренция и будут играть сильнейшие».

Шанс исправить ситуацию представится команде уже скоро. В четверг «Динамо» снова выйдет на лёд «ВТБ-ледового дворца» и примет участие в Кубке мэра Москвы, где его соперниками будут «Спартак», ЦСКА и «Витязь».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024