НеХАРАшо. Самый высокий хоккеист планеты Здено Хара разочаровал московскую публику

20.10.2012
10:41

Хоккей

Когда кончится локаут? Вопрос, ответа на который сейчас не знает ни один человек на свете. Вполне возможно, визит самого колоритного защитника мира – Гулливера Здено Хары – в Москву станет первым и последним. Армейцы настроились на Хару, который со своим «Львом» потерпел шестое поражение подряд.

«ДА ОН ДАЖЕ ПЕСНИ НАШИ ПОЕТ…»

– Здено Хар-ра-а, – зычно вызывает на лед главную звезду «Льва» диктор на торжественном представлении стартовых пятерок.

Самый высокий хоккеист за более чем столетнюю историю НХЛ (рост 206 см) словно в замедленном кино выезжает на площадку. Трибуны, пока полупустые, вежливо отвечают театральными аплодисментами. Зато капитана армейцев Александра Радулова зал встречает восторженным микстом из крика и визга. Радулов-младший пулей выстреливает на лед, на полном ходу совершает круг почета и замирает на синей линии. Трибуны забиты под завязку, пустует только один гостевой сектор за воротами. Для чехов поездка в Москву за любимой командой – слишком дорогое удовольствие…

Хара со «Львом» прибыл в российскую столицу в среду вечером, сразу после поражения в Уфе – пятого подряд. Против «Салавата» титулованный словак провел на льду более получаса, из них без малого 13 минут – в третьем периоде. Время запредельное даже для узких энхаэловских площадок, где двигаться приходится меньше, чем на европейских «аэродромах». Однако уже в полдень следующего дня Большой Зед – это заокеанское прозвище Хары – вышел на тренировку. Свой могучий щелчок в ход он ни разу не пустил. Видно, приберегая для ЦСКА. Лед обессиленный Здено покинул раньше партнеров, однако согласился ответить на вопросы корреспондента «Советского спорта».

– Правда ли, что вы говорите на семи языках?

– Что вы! – Хара впервые улыбнулся. – Это преувеличение. Знаю чешский, словацкий, английский, шведским немного владею, поскольку во время прошлого локаута играл в «Фарьестаде», кое-что понимаю по-немецки и по-польски.

– А как с русским, который вы учили в школе?

– Так себе.

– Да скромничает Здено, – уверял по ходу вчерашней видеоконференции «Час хоккея» на портале SOVSPORT.RU одноклубник Хары по «Бостону» вратарь Антон Худобин, нынче играющий в Мытищах. – Мы в Америке много говорили по-русски, Хара даже песню на нашем родном языке спел.

– Антон, а знаменитый щелчок словака на себе почувствовали?

– О, да. Несколько раз он проверил мои плечи на тренировках. Сильно потом болели. Недаром ведь Здено на последнем матче «Всех звезд» НХЛ установил рекорд на силу броска (175 км/ч. – Прим. ред.).

– Так ведь наши защитники из КХЛ Александр Рязанцев и Денис Куляш бросают сильнее. Рязанцев и вовсе установил мировой рекорд – 183 км/ч.

– Ну не знаю…

ХАРА: ДАЦЮК – ОДИН ИЗ ТРЕХ ЛУЧШИХ В МИРЕ

Знаменитый щелчок Хара впервые демонстрирует за две с половиной минуты до второго перерыва. Шайба случайно отскакивает к словаку, и тот от души прикладывается от синей линии. Однако его соотечественник из ЦСКА – вратарь Станя играючи справляется с этой атакой. Намертво фиксирует шайбу.

А до этого зал разочарованно вздыхал после ошибок уставшего Хары. В первом периоде Здено не среагировал на хитрый диагональный пас Госсы, смешно пропустив шайбу между длиннющих ног. А потом не сумел ее укротить на синей линии. Но один в один его никто даже не пытался обыграть. Да и вообще реально ли это?

– Реально! – уверяет экс-армеец, а нынче уфимец Никита Филатов. – Надо только все делать быстро и неожиданно.

В последнем матче со «Львом» Фил показал как. Дерзко «обокрал» Хару в его зоне и забил гол, ставший победным.

…Когда Здено на пятачке, туда лучше не соваться. Закатает в лед. Это прекрасно знает один из лучших распасовщиков мира Дацюк. Когда на последних секундах второго периода армейцы получают численное преимущество, Павел к чешским воротам не приближается. Хара же экранирует своего вратаря, который не в силах среагировать на бросок Рылова, выведенного на ударную позицию Александром Радуловым и Грабовским. 1:0.

В третьем периоде набирающий форму Дацюк несется в лобовую атаку на двух защитников. В харламовском стиле
изящно пробрасывает шайбу под клюшкой Ойстрика, а завороженный Хара, забыв о своей длиннющей клюшке, пропускает Павла к воротам. Гол для хит-парадов!

В концовке Хара, словно шагающий экскаватор, лезет на пятачок, сминая защитника-малыша Сергеева (рост 178 см). Тщетно. Сил у «Льва» даже на гол престижа не остается.

– Мы отлично справлялись с Дацюком до его гола, – говорит после матча разочарованный Хара. – Считаю Павла одним из трех лучших игроков мира. Его «фишка» – никогда не опускать руки, если ничего не клеится у партнеров. Еще выделю Радулова, который, как и Павел, ведет команду вперед.

А главный тренер «Льва» Йозеф Яндоч на провокационный вопрос «Почему Хара сыграл так слабо?» отвечает: «Я так не считаю…».

СТАТИСТИКА

ЦСКА - Лев - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Рылов (Радулов А., Грабовский), 39:51 (1:0 - бол.). Рясенский (Радулов А., Сергеев), 42:33 (2:0 - бол.). Дацюк (Грабовский, Денисов), 44:34 (3:0 - бол.).
19 октября 19:30 ЛДС ЦСКА