НЕГОСТЕПРИИМНОЕ "ТОРПЕДО"

17.08.2013
11:04
Спорт-Экспресс

На пятый день в Нижнем понял я, что надо приезжать в этот город независимо от хоккея. Ходить, ходить и ходить. По Студеной, Алексеевской, Звездинке… Многое ли увидишь в паузах между матчами? Да ничего. Урывками замечаешь прекрасное. Забредешь в парк - и вдруг наткнешься на могилу Кулибина. Поедешь с товарищами куда-то на окраину, в музей деревянного творчества под открытым небом.

- А сейчас увидим церковь, построенную без единого гвоздя.

Подошли. Из двери вместо ручки торчал гвоздь - огромный и ржавый.

- Наверное, единственный… - смутился провожатый.

А под трибунами хоккейного дворца сталкиваешься плечом к плечу с интересными людьми. Не всегда интересные люди готовы к разговору, порой смущаются - и брать приходится настойчивостью.

Вот, например, бывший генеральный менеджер \"Авангарда \" Владимир Капуловский. Один из самых легендарных игроков этого клуба 80-х. От шума трибун спрятались за какую-то бытовку. Капуловский поставил стаканчик кофе на строительные леса.

- Заявление об уходе вы написали в \"Авангарде\" сами. Сейчас не жалеете?

- Уже не жалею. Как случилось - так случилось. Сейчас отвечаю за селекцию в \"Спартаке\", тоже интересная работа.

- Какую ошибку в Омске точно не повторили бы, вернись время?

- Конечно, были ошибки. Было несколько проколов в селекции. А серьезный прокол один. Фамилию игрока называть не хочу. Но команда все равно была хорошая. Заняли же второе место в регулярке - провалились только в плей-офф. Пришлось отвечать мне. Никто не просил уходить - решил сам. До сих пор отличные отношения с Александром Дыбалем, председателем совета директоров \"Авангарда\". Сейчас понимаю, в чем была большая ошибка: не стоило команде ехать перед плей-офф на сбор в Эмираты.

- Расслабило хоккеистов?

- Нет, другое. Потеряли игровой тонус.

- Матикайнен - хороший тренер?

- Не скажу, что плохой - за результат переживает сильно. Время от времени мы спорили. Но Матикайнен меня удивил, когда в плей-офф проигрывали, а он твердил: \"У нас все хорошо, хорошо…\"

- Самые сложные переговоры в вашей жизни?

- Заканчивался в прошлом сезоне контракт у Пережогина. Много ходило слухов, кто его хочет заполучить. Подписать новое соглашение было не так просто - но Сашу для Омска сохранили.

* * *

У всех хорошее настроение - даже главный тренер \"Атланта\" Сергей Светлов после поражения от Нижнего улыбается. Все по плану. А забросивший невероятную шайбу Владимир Галузин открывает перед корреспондентом сумку с подарками лучшему хоккеисту матча. Заглядываем вместе, едва не столкнувшись головами. Интересно же.

Обнаруживаем кружку \"Торпедо\", бейсболку, шайбу и плюшевого оленя без половых признаков. Такой же набор получили и приехавшие на турнир журналисты. Так что, одолев \"Атлант\", Галузин с корреспондентами идет в ногу. У нас 1:1.

А вот выглядывает из динамовской раздевалки Константин Горовиков. Отличный хоккеист. Почему не поговорить?

- Тяжелая предсезонка?

- А легкой она не бывает. Даже выделить ничего не могу - весь цикл тяжелый. Зато не в первый раз, уже привыкать не надо. В первый раз мне казалось, что тренируешься целый день, и все. А сейчас в Пинске захотели \"картинку поменять\" - в выходной поехали на природу. Легли на траву и не вставали. Был еще один выходной.

- Как провели?

- Вместо трех тренировок случилась одна. Но ничего, Борис Михайлов в СКА грузил не меньше.

- В список на Сочи вас не включили. Обидно?

- Да как сказать… Надо играть - и все будет хорошо. Тренирует сборную большой специалист, у меня это сомнений не вызывает. Будет приятно, если вдруг изменит свой взгляд на мою персону.

- Слышал, вы йогой занимались.

- \"Занимался\" - громко сказано. Было соприкосновение не столько с темой, сколько с философией. Я понял: чтоб полностью это понять - надо перейти к затворническому образу жизни. Так что мое прикосновение довольно условное. Что-то почерпнул благодаря этим упражнениям. В основном - на растяжку. Но это йогой не назовешь, там другая жизнь. Не совсем распознанная, не каждому поддастся.

- Кто-то в отпуске работает со специальным тренером по физподготовке.

- Я тоже. Какой бы опыт и знания у меня ни были, он знает больше. Дал специально для меня разработанную программу. А ресурс у организма огромный. Вы посмотрите, как в 40 лет держит себя Андрей Николишин. Пример!

А к вечеру ближе заглянул в Кремль к олимпийскому чемпиону Дмитрию Сватковскому. Ныне работающему заместителем губернатора в областном правительстве. Слово его в нижегородском спорте имеет вес. Узнал я все, что хотел:

- И Петерис Скудра в хоккее, и Юрий Калитвинцев в футбольной \"Волге\" - \"проекты\" для нас долгосрочные. Никто к ним не присматривается, мы сделали серьезную ставку на этих молодых тренеров. Очень в них верим. Понимаем, что команда строится не за год…

Скудра может выдохнуть облегченно. Да и играет его \"Торпедо\" здорово. Болею за Скудру персонально - слышать надо, как горячо толкует с журналистами после матча. Вспоминаю, как Эдуард Малофеев привел в раздевалку минского \"Динамо\" старенького тренера Михаила Якушина. Тот, дослушав установку на матч, отбросил палку: \"Да я бы сейчас побежал! У меня волосы дыбом! Неужели вы, молодые, не сможете?!\"

Вот и Скудра - такой же. Он говорит - даже корреспонденты пропитываются чем-то боевым. Как не переживать за такого парня?

А днем встретились в матче за третье место другие команды - \"Динамо\" с \"Атлантом\". Каждый получил, что хотел, - команда Олега Знарка не стала ломать примету, \"Атлант\" закончил турнир победой. Показав даже слишком толковый для августа хоккей. Жалко было молодого парня Шибаева - тот, влетев в борт, долго лежал на льду. Вечер встретил в кабинете рентгена. Бог даст, скоро оправится.

\"Донбасс\", безобразно выглядевший в первом матче турнира, с матча второго смотрелся командой совсем другого класса. Чем-то похож на \"Трактор\" времен Андрея Назарова - проиграть-то может, но закусает любого. Конечно, \"Торпедо\" атаковало больше. А кому еще в Нижнем атаковать? Но Лацо, в первый день ставший посмешищем турнира, к последнему наиграл на звание лучшего вратаря среди всех команд. Отражал новый и новый бросок. Смотрел в лица нападающим иронично: придумайте что-то интереснее. Вместо того чтоб прижать шайбу, пускался в лихую распасовку. С этим \"Донбассом\" никому не будет легко.

Без шайб терзали друг друга две команды до самого третьего периода. И тут \"Донбасс\" забил - ни один человек на трибунах не понял как. Шайба за спиной Гелашвили - и тишина. Казалось, Назарову больше всего хочется снять очки и протереть: его ли команда так поражает всех? Но \"Торпедо\" отыгралось быстро, а \"Донбасс\" вслед за Федотенко потерял еще и Киискинена. Тот едва поднялся со льда - чтоб на своих ногах уйти под трибуны. Носилки на всякий случай держали неподалеку.

Гости, озлобившись, могли забивать не раз и не два. \"Торпедо\" охотно примерило роль стороны контратакующей. Скудра вычерчивал что-то на макете с такой страстью, что, казалось, вот-вот проткнет его насквозь. Как проткнул ручкой свой первый контракт в \"Зените\" Александр Кержаков. Но и в таких матчах кто-то остается победителем. И Кубок получило \"Торпедо\".

Финал

ТОРПЕДО - ДОНБАСС - 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

Голы: Кашпар (Варламов), 41:15 - 0:1. Краснослободцев (Брент), 44:52 - 1:1. Брент (бол., Иммонен), 56:20 - 2:1. Галузин, 58:30 - 3:1.

Вратари: Гелашвили - Лацо (59:00).

За 3-е место

АТЛАНТ - ДИНАМО - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Хаатая (Нискала), 7:42 - 1:0. Энгквист (Хаатая, Копытин), 40:35 - 2:0. Карсумс (бол., Горовиков), 59:59 - 2:1.

Вратари: Борисов - Лазушин (59:22 - 59:59).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024