Не зря Нижний искал Петю

15.08.2014
10:13
Спорт-Экспресс

ТРАКТОР – АК БАРС – 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Свитов (Мирнов), 4:46 – 0:1. Свитов (Мирнов, Песонен), 21:47 – 0:2. Панов (Булис), 29:29 – 1:2. Кокуев(Чистов), 42:37 – 2:2. Булис (Атюшов, Глинкин), 57:04 – 3:2. Азеведо (Костицын, Малыхин), 59:12 – 3:3. Уилсон – победный буллит.

Вратари: Нильссон – Гарнетт.

ТОРПЕДО – ДИНАМО – 7:2 (0:1, 4:1, 3:0)

Голы: Глазачев, бул., 6:25 – 0:1. Бабенко, 20:31 – 0:2. Денисов, 27:13 – 1:2. Валентенко (бол., Салминен),28:23 – 2:2. Хомицкий, бол., 31:14 – 3:2. Салминен, 39:15 – 4:2. Валентенко (Иммонен), 51:15 – 5:2. Двуреченский (Бабчук, Галузин), 54:15 – 6:2. Нокелайнен (бол., Галузин, Краснослободцев), 55:12 – 7:2.

Вратари: Шарыченков (Лазушин, 54:15) – Гелашвили (Касутин, 21:08).

Юрий ГОЛЫШАК
из Нижнего Новгорода

– Петя, наш Петя…

Скудру в Нижнем обожают. Никто не назовет его Петерисом, исключительно Петей. Как сына. Хоть Пете за сорок.

Вот вам история, узнал которую только в Нижнем. После которой лично мне Петя стал еще симпатичней. Надеюсь, он это прочтет. И не воскликнет, увидев меня на пресс-конференции, как московскому коллеге:

– Да вы дилетант!

На переговоры в Нижний пригласили Дмитрия Квартальнова. Тот приехал. За столом больше отмалчивался, а помощник его, Скудра, горячо излагал свое видение хоккея. За двоих.

С Квартальновым не договорились, "Торпедо" искало нового тренера. И тут Олег Кондрашов, президент клуба и глава администрации города, вспомнил про энергичного ассистента. Пришел с идеей к губернатору Валерию Шанцеву. Тот обрадовался: "И я об этом парне все время вспоминаю! Ищи его!"

Скудра приехал. Обо всем договорились. А сейчас ситуация повторилась самым неожиданным образом. Скудру зазывали в ЦСКА – тот, прикипев к Нижнему, отказался. Зато Квартальнов отказываться не стал.

* * *

А вот еще история, трагичная. Как закончило "Торпедо" прошлогодний плей-офф. Клуб на решающий матч в Уфу отправлял несколько автобусов с болельщиками. Славный парень Роман Большаков, одиннадцать лет проживший в Америке, приехал погостить домой. Умолял взять на выезд в Уфу. Болел парень еще со времен, когда шумел в высшей лиге футбольный "Локомотив" из Нижнего. Ну и за хоккейное "Торпедо", конечно, тоже переживал.

Но мест в автобусе не было.

А перед самым выездом перезвонили – собирайся, одно освободилось. Автобус дорогой перевернулся – и Роман стал единственным, кто погиб в той аварии. Жуткая судьба. Торпедовцы узнали о трагедии перед самым матчем, администратор где-то отыскал в Уфе черные повязки. Принес хоккеистам в раздевалку. Самый важный матч был проигран. А хоронил бедного парня потом весь город. Для Нижнего та история до сих пор – боль…

* * *

Но сейчас новый сезон. И всем хорошо. Весел Билялетдинов – настроение Хайдарычу если кто и портит, так до невероятного похожий на него лицом корреспондент. С рюкзачком за спиной "Сочи-2014".

Я гулял по Нижнему, где воздух плавится от жары. Волга обмелела – где-то у Ярославля показался затопленный перед войной город Молога. А в Нижнем расцарапал дно теплоход "Суворов", кажется.

Подошел я к месту, где среди ночи дважды воткнули нож в сердце Максиму Горькому. Раскрошив портсигар карельской березы. До груди лезвие не достало.

Чуть поодаль огромный памятник – место в 1937-м выбирал лично Валерий Чкалов для Горького. Но Чкалов погиб через год, разбился на Ходынском поле. И памятник на волжском берегу поставили уже великому летчику. Вот следы отколупанных букв "сталинскому соколу". Да и сам памятник переделывали – поначалу Валерий Палыч приподнял руку, надевая перчатку. С недавних пор жест казался Нижнему неприличным – памятник подправили. Но вышел конфуз пуще прежнего. Экскурсоводы из озорных рекомендуют смотреть на Чкалова сбоку, под определенным углом – выглядит великий летчик эротично. Рассказывают: "Человек Валерий Палыч был тяжелый, но героический. Другой бы и не долетел до Ванкувера с обычной бытовой картой за 63 часа. В кабине минус восемь, туалета нет…"

* * *

Интересное в Нижнем на всяком шагу. Крохотного Джастина Азеведо из "Ак Барса" корреспонденты познакомили с судьбой Миши Анисина. Тоже шумевшего в плей-офф, но в следующем сезоне сменившего жизненные приоритеты.

– Анисин, Анисин… – произнес задумчиво Азеведо. – Нет, не знаю. Но если что – я не пью!

В Нижнем – как, впрочем, и везде – полная луна с мистической дымкой вокруг. У московских корреспондентов страшная мигрень. А кому-то совсем непросто – Николай Жердев обещает выбить камеру из рук снимающего. Если тот осмелится приблизиться. Александр Свитов после двух шайб в ворота "Трактора" слышит вопрос о драках – и шагает в раздевалку, нежно растолкав людей с диктофонами:

– Драки, опять драки. Как же надоело…

Хоть все мы предвкушаем его встречу с Беном Игером из ЦСКА (около 90 драк в НХЛ) и смело ставим на Сашу. Потому что Саша лучше. Больше в нем колорита. Больше Руси. Что нам Игер?

Кто ездит по Нижнему, тому хочется вернуться с фотоаппаратом на улицу Ильинскую. Где проседают деревянные особнячки давних годов.

Но я спешил на тренировку "Ак Барса". Чтоб заметить много интересного – вот Хайдарыч доверил ассистенту Валерию Белову пять минут руководить командой. Сам задумчиво собирал шайбы в углу. Вдруг замер, начал вчитываться в великие для Нижнего имена под сводами дворца. Вспоминая, против кого играл сам.

Тренировался "Ак Барс" на таких скоростях, что я не представлял – как назавтра будут играть. Они, собственно, и упустили преимущество в две шайбы над "Трактором".

Объяснял своей команде новые правила хоккея Хайдарыч так доступно, что понял даже я. За малыша Азеведо не поручусь – так Билялетдинов подъехал, растолковал персонально. Кто поймет новую систему раньше, у того будет хорошая осень.

– Идешь вон туда! Нет, туда! – кричал Белов задумавшемуся Александру Бурмистрову.

Зная педагогический дар Хайдарыча, потянулись к стеклу вольные слушатели. Раньше остальных помывшиеся хоккеисты "Трактора".

Билялетдинов, заметив гостей, говорить стал тише. Я вспомнил прекрасную историю, пересказанную мне в лицах Юрием Ковтуном. Как давал установку на матч против Украины в киевской гостинице Анатолий Бышовец. Провел рукой вокруг, подмигнул со значением: мол, кругом "жучки". Будем бдительны. Перешел на шепот. Стоявшие дальше первого ряда футболисты из установки не разобрали ни слова…

* * *

"Трактор" вопреки судьбе не сломался после двух поражений – а "соскочил" у "Ак Барса" со счета 0:2. Выиграв буллитную серию. Карри Киви расцвел – и собрал под трибунами почти пресс-конференцию из всех, кто был. Вспомнил Киви добрым словом даже Валерия Белоусова:

– Знаю, какой великий человек работал до меня. Но я тоже собираюсь писать историю "Трактора". Знаю, что стал здесь первым тренером-иностранцем. Каждый день в России учу одно новое слово.

Но почему-то отказался произносить те, что уже выучил. Бодряк Азеведо и в этом смысле был раскрепощеннее – выдал в диктофоны штук пять. С трудом удержав в себе нецензурщину. Таким-то словам в хоккейных командах учат сразу.

Валерий Белоусов, к слову сказать, перебрался в Швейцарию к дочке. В Челябинск не возвращается. Рассказал мне об этом с утра на гостиничном крылечке первый вице-президент "Трактора" Владимир Кречин.

– Если Валерий Константинович объявит, что заканчивает тренерскую карьеру, – обещаю устроить прощальный матч.

Я пожаловался было Кречину, что "Трактор" неразговорчив, но тот пожал плечами:

– А о чем ребятам говорить? Как "попали" 2:5 и 2:6? Нам из города звонят – по всем возрастам Челябинск выигрывает, и только от первой команды такие новости. Вы что, рыжие? Главное, играли до этого турнира здорово. "Магнитку" в Германии 4:0 обыгрывали.

Но пришел и на челябинскую улицу праздник. И Киви увидел небо в алмазах.

Хозяева же устроили карусель на льду против "Динамо". Но Шарыченков до поры до времени играл, как Еременко в лучшую пору. А Глазачев издевательски весело исполнил буллит. Торпедовцам мешал перенастрой – "горели" точно так же, как их тренер у бортика. А когда Петя и его команда вошли в берега, то за один второй период перековали 0:2 в 4:2. А когда защитник хозяев Валентенко, специалист утюжить соперников, оформил дубль, рассеялись последние сомнения, кому в пятницу играть в финале с Хайдарычем. Конечно, Пете. Некому было поднять динамовцев из окопов. Их лидер Терещенко лечит ушиб колена уже в Москве. Дай бог, если успеет к Кубку открытия (3 сентября).

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

Ак Барс

3

2

0

1

0

10-7

7

Торпедо

3

2

0

0

1

14-7

6

Динамо М

3

1

0

Похожие новости