НЕ ЗЛИТЕ КАПУСТИНА!

11.08.2012
13:42
Вчера молодежная сборная России сравняла счет в суперсерии с канадцами, уверенно победив соперника во втором матче - 6:3 - благодаря хет-трику Кирилла Капустина.

РОССИЯ - КАНАДА - 1-1

РОССИЯ - КАНАДА - 6:3 (0:0, 3:1, 3:2)

Голы: Злобин (бол., Сергеев), 20:16 - 1:0. Капустин (бол., Яруллин), 24:03 - 2:0. Рэтти (Монахэн), 26:21 - 2:1. Капустин (мен., Слепышев), 35:35 - 3:1. Харрингтон (Саттер), 46:55 - 3:2. Шалунов (Косов), 49:05 - 4:2. Капустин (бол., Нестеров), 55:00 - 5:2. Строум (Рой), 55:50 - 5:3. Шалунов, п.в., 57:55 - 6:3.

Россия : Макаров. Сергеев - Науменков, Злобин - Григоренко - Якупов. Яруллин - Нестеров, Слепышев - Прохоркин - Капустин. Ал.Василевский - Педан, Косов - Сигарев - Шалунов. Осипов - Дьяков, Ткачев - Романцев - Хамматов.

Канада . Лагассе (57:45 - 57:55). Райлли - Харрингтон, Лейпсич - Саттер - Уилсон. Уэлле - Хэмилтон, Лессио - Строум - Шинкарук. Пелич - Мерфи, Де Джузеепе - Шайфли - Рэтти. Сеси, Монахэн - Дано - Юдон. Рой.

Штраф : 14 - 39.

Три лучших игрока: Капустин (Р), Шалунов (Р), Яруллин (Р).

Судьи : Гофман, Оленин (оба - Россия).

10 августа. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (9046).

Счет в серии: 1 - 1 (первый матч - 2:3).

Третий матч - 14 августа, Галифакс, 1.30 (вм).

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Ярославля

После первого матча главный тренер россиян Михаил Варнаков обещал подумать о перестановках в составе, что казалось вполне логичным. Однако на утренней раскатке все пятерки остались прежними. Единственным изменением стала рокировка в воротах - шанс проявить себя получил Макаров.

Занятие прошло в агрессивной и быстрой манере, было заметно, что взаимопонимание в команде понемногу налаживается. А вот канадцы от льда отказались, ограничившись беговыми и прыжковыми упражнениями на улице. Гости пошли на масштабную ротацию, выпустив сразу шесть новичков, включая вратаря. Самая сильная линия канадской команды - оборона, не случайно, что главный тренер Стив Спотт рассыпался в комплиментах своим защитникам. Наш канадский коллега без тени сомнения отмечал, что как минимум трое из них просто обязаны начать сезон в НХЛ.

Звезда номер один в нынешней сборной Канады - именно защитник. Райан Мюррэй, кстати, успел сыграть на последнем чемпионате мира в составе взрослой команды. Однако в противостоянии с капитаном россиян Наилем Якуповым и его партнерами он за последние пару лет неизменно терпел неудачи: в матче за третье место на позапрошлом чемпионате мира среди юниоров, на молодежном первенстве в Калгари в этом январе и, наконец, на драфте-2012, где канадец был выбран вторым вслед за нашим нападающим.

"Было неплохо, наконец, обыграть Якупова, - отметил Мюррэй в разговоре с "СЭ". - В моем "Коламбусе" выступает много русских, поэтому при знакомстве с ними в тренировочном лагере хочется иметь у себя в активе победу над вашей молодежкой. Причем не просто в конкретном матче, а во всей серии".

В первой игре найти управу на Якупова и К о канадцам в целом удалось. Гол нашего форварда в большинстве не стал для него утешением - невооруженным глазом было видно, насколько он переживал поражение.

По окончании первого матча в тренерскую комнату к Варнакову и его ассистентам зашел Зинэтула Билялетдинов. Обмен мнениями за закрытыми дверями длился не менее 15 минут и был прерван только необходимостью отправляться нашему "главному" на пресс-конференцию. О характере беседы с Билялетдиновым Варнаков на публике предпочел умолчать, но, глядя на то, сколько работы с видео первой игры было проведено на следующее утро, определенные выводы последовали.

Перед отъездом на матч прямо у входа в отель крепким рукопожатием с каждым игроком и тренером сборной России обменялся президент ФХР Владислав Третьяк. Оставалось только дождаться окончания встречи, чтобы узнать - насколько удачливым оказался прославленный вратарь.

Хоккей на льду забитого ярославского девятитысячника с самого начала пошел не летний. В дебюте Россия, как и в первом матче, пыталась играть в аккуратном контратакующем стиле. Получалось вроде неплохо - вот только канадцы по традиции матчей на молодежном и юниорском уровне были на голову сильнее в своих попытках реализовать лишнего. Вратарь Макаров во время затяжных атак заокеанских спецбригад разве что на ушах не стоял, а наши пятерки в первом периоде и в зону-то зачастую встать не могли.

На 15-й минуте стало совсем тревожно. Молодой костолом из штата Онтарио по имени Марк Шайфли едва не оторвал ногу Капустину, пытавшемуся уйти от силового приема в исполнении кого-то еще из канадцев. Пострадавший уроженец Ярославля не смог подняться со льда без посторонней помощи и тут же запрыгал на одной ноге по пути в раздевалку. На лице стоявшего рядом Шайфли светилась довольная, циничная ухмылка, не позволяющая сомневаться: грубейший удар был абсолютно умышленным. Отомстить за земляка в этот момент были готовы даже зрители с близлежащих кресел. Партнер Капустина по пятерке Яруллин выскочил со скамейки, в боксерской двойке пару раз дотянулся до лица канадца и, бросая в адрес того красочные эпитеты, отправился отсиживать малый штраф. Самого Шайфли судьи изгнали до конца игры.

После этого россияне разозлились по-настоящему. Игра справедливости ради вчера шла получше у канадцев. И скорости были повыше, и броски поопаснее, и комбинации поосмысленнее. Зато эмоционально заведенные Якупов со товарищи наконец-то перестали транжирить свои моменты и, едва судьи вбрасыванием начали второй период, принялись забивать. Сначала Злобин "раздел" защиту и вратаря "Кленовых листьев" в ближнем бою. Спустя четыре минуты за свою травму отомстил Капустин. Нападающий с 21-м номером, которого доктора команды сумели довольно быстро вернуть в строй, выкатился на реализацию лишнего, подкараулил отскок после мощного щелчка с синей линии и от души послал шайбу в сетку.

Свой первый гол вскоре забросили и канадцы, разыграв образцовую контратаку. Однако Капустин, похоже, не намеревался уходить с родного ярославского льда без титула первой звезды матча. Играя в меньшинстве, он на пару со Слепышевым принудил заокеанскую защиту к серии глупых ошибок, умчался в чужую зону и оформил дубль.

С этого момента и до конца матча Россия всего две минуты не вела в счете с разницей "два гола и больше". Капустин хет-триком с добивания окончательно закрепил за собой статус MVP, Шалунов в заключительном периоде оформил куражный, издевательский с канадской точки зрения дубль. Из VIP-ложи команде, сумевшей во втором матче превратиться из компании транжир во взвод метко бьющих снайперов, хлопал не жалея рук Третьяк. Ну а "Кленовые листья" обожглись на своей идее фикс "закрыть Якупова". С капитаном и главной звездой российской молодежки они как раз справились - да что толку, если самыми опасными в составе подопечных Варнакова вчера были хоккеисты не первой, а второй и третьей пятерок.