Не в коня корм

07.12.2013
09:48
Спорт день за днем

Рекордная победная серия СКА прервалась в Москве, где их остановили одноклубники.

В последнее время питерские команды преследуют серьезные транспортные проблемы. То «Зенит» в Грозном из аэропорта до «Ахмат Арены» добирается, как до Китая пешком. А вчера вот и хоккеисты СКА поближе познакомились с красотами московского метрополитена. Видимо, дорожный коллапс пятничного вечера вынудил команду Юкки Ялонена воспользоваться услугами подземки. Как бы то ни было, но еще до начала матча в Ледовом дворце на Ленинград­ском проспекте форвард питерцев Антон Бурдасов выложил в социальные сети подземные похождения своей команды.

Преимущества этого вида транспорта в очередной раз доказал тот факт, что на времени стартового вбрасывания приключения гостей никоим образом не сказались — в отличие от того же «Зенита» в Грозном. Впрочем, тут уж ничего не поделаешь: ну нет пока в чеченской столице метро!

Между тем опаздывать питерской команде к началу встречи было бы неприлично. Поскольку организаторы приурочили к армейскому дерби чествование олимпийского чемпиона, нападающего ЦСКА конца 1980-х годов прошлого века Михаила Васильева. В присутствии легендарного Бориса Михайлова и главного менеджера красно-синего клуба Сергея Федорова под своды Ледового дворца был поднят именной баннер Васильева с его игровым номером (23) и фотографией.

Поездка в метро и предматчевая церемония, видимо, совсем сбили подопечных Ялонена с рабочего настроя. Во всяком случае значительную часть первого периода они провели как в полусне, сея на льду неразумное, недоброе и сиюминутное. Например, Чудинов в большинстве щедро подарил шайбу Жаркову, и лишь усилиями Салака ворота СКА остались на замке. Да что говорить — игра не клеилась даже у Ковальчука, которого ретивые московские одноклубники старались отделять от шайбы еще в средней зоне, от греха подальше.

Приходить в себя питерцы стали под занавес первого периода, когда прилично отыграли в меньшинстве, когда в штрафбоксе находился Семенов. Но беда в том, что к тому времени шайба уже успела побывать в их воротах. Морозов в упор «расстрелял» Салака после скрытого и очень «вкусного» паса Филппулы из «ложи Гретцки».

А вот с собственным розыгрышем «лишнего» у СКА наблюдались проблемы. Согласно новой концепции Ялонена, Ковальчук больше не выходит четвертым нападающим на позиции защитника. А спецбригады большинства — это фактически первые две тройки нападения, только в одной из них Скачкова в сочетании с Червенкой и Тихоновым заменяет Панарин. И вроде бы разыгрывали шайбу питерцы неплохо, и бросками Проскурякова то и дело напрягали. А толку — ноль.

В третьем периоде ложа прессы разрывалась на части, одним глазом контролируя происходящее на льду, другим следя за ходом жеребьевки футбольного мундиаля. В обоих мероприятиях развязка — по всем законам жанра — случилась на последних секундах. Взрыв восторга на трибунах, спровоцированный шайбой Радулова в пустые ворота, совпал с моментом определения турнирной судьбы команды Фабио Капелло.

Впрочем, радоваться пока вправе только поклонники хоккейного ЦСКА, оборвавшего семиматчевую победную серию питерской команды. Футбольным же фанатам свои восторги следует отложить на полгода…

Москва

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

  • Голы: 1:0 Морозов-10 (Филппула, Сапрыкин, 08:16), 2:0 Радулов-4 (п.в., 59:21)
  • Вратари: Проскуряков — Салак (59:10 — 59:21)

Состав ЦСКА: Мишарин — Зайцев, Денисов — Рылов, Эминджер — Егоршев, Гимаев; Григоренко — Радулов — Прохоркин; Филппула — Сапрыкин — Морозов, Жарков — Рид — Фролов, Непряев — Любимов — Фефелов, Федоров

Состав СКА: Калинин — Кутейкин, Семенов — Чудинов, Даллмэн — Рясенский, Юдин; Тихонов — Червенка — Скачков, Ковальчук — Кетов — Шипачев, Кучерявенко — Поникаровский — Панарин, Макаров — Сигарев — Бурдасов

  • Штраф: 10 (4+4+2) — 6 (2+2+2)

6 декабря. Москва. ЛДС ЦСКА. 5600 зрителей

|Мнения

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Когда не забиваешь, тяжело выиграть матч. Мы начали недостаточно хорошо, были проблемы с контролем шайбы. В дальнейшем мы начали добавлять и добавлять. Не могу сказать, что мы выглядели отлично, но у нас были моменты. Плохо работало большинство. ЦСКА же сегодня здорово играл в средней зоне, хорошо оборонялся. Я не считаю, что было проблемой то, что мы добирались сегодня на стадион на метро. Возможно, только в начале. Пока мы не вкатились. Нам надо проанализировать игру. Навскидку могу сказать: надо, во-первых, попадать в ворота. Во-вторых, больше лезть на них. Сегодня еще вратарь ЦСКА сыграл здорово. Спасение, которое он совершил после броска Шипачева, очень важное.

Джон Торчетти, главный тренер ЦСКА:

— Мы до этого провели два неплохих матча, но пропустили в них пять голов и не набрали ни одного очка. Поэтому сегодня мы еще добавили при игре в обороне, плюс наш вратарь провел очень хороший матч. Вы видели, когда он совершил шикарный сейв во втором периоде. Мы здорово действовали в неравных составах, особенно в меньшинстве, и это предопределило судьбу матча. Хотел бы отдельно сказать спасибо Проскурякову и нашим бригадам меньшинства.

|Кстати

7 армейцев могут поехать в Сочи

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов огласил расширенный список хоккеистов для участия в Кубке Первого канала, который состоится в Сочи с 19 по 22 декабря. Среди участников 7 хоккеистов СКА: защитники Юрий Александров, Евгений Рясенский, Максим Чудинов и нападающие Илья Ковальчук, Артемий Панарин, Виктор Тихонов, Вадим Шипачев.

Полностью состав сборной России выглядит следующим образом.

  • Вратари: Барулин («Ак Барс»), Еременко («Динамо», Москва), Кошечкин («Металлург», Магнитогорск).

  • Защитники: Александров, Рясенский, Чудинов (все — СКА), Бирюков («Металлург», Магнитогорск), Денисов, Зайцев (оба — ЦСКА), Зубарев («Салават Юлаев»), Киселевич («Северсталь»), Медведев, Никулин (оба — «Ак Барс»).

  • Нападающие: Бурмистров, Варнаков, Терещенко, Свитов (все — «Ак Барс»), Глухов, Каблуков (оба — «Атлант»), Илья Ковальчук, Артемий Панарин, Виктор Тихонов, Вадим Шипачев (все — СКА), Лисин («Адмирал»), Сергей Мозякин («Металлург», Магнитогорск), Пережогин, Попов (оба — «Авангард»), Плотников («Локомотив»), Прохоркин, Радулов (оба — ЦСКА), Соин, Кокарев (оба — «Динамо», Москва).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024