НЕ СВАЛИТЬСЯ В КВАЛИФИКАЦИЮ.

28.04.2012
12:04
Спорт-Экспресс
Неубедительная игра сборной России в последних матчах заставляет все больше волноваться за ее выступления на стартующем 4 мая чемпионате мира.

В день старта заключительного этапа Евротура Чешских игр ИИХФ опубликовала предварительный рейтинг нынешнего сезона, в котором уже не учитываются результаты чемпионата мира-2008 в Квебеке. В этом рейтинге лидировавшая на протяжении трех лет сборная России опустилась на третье место, пропустив вперед хозяев предстоящего чемпионата мира финнов и шведов. Сей факт вкупе с удручающей игрой команды Зинэтулы Билялетдинова дал скептикам повод говорить о том, что на домашнюю Олимпиаду сборная России вынуждена будет пробиваться через сито отборочных турниров (напрямую в Сочи попадут девять лучших команд итогового рейтинга-2012, остальные участники Игр будут определены в квалификациях). Такой вариант станет возможным, если, к примеру, находящаяся сейчас в рейтинге на 10-м месте Словакия выиграет чемпионат мира, а наша команда на ЧМ не поднимется выше 12-го места.

Безусловно, подобное развитие событий вряд ли возможно, но надежд на то, что сборная России не то чтобы вернется на первое место в рейтинге, но хотя бы останется на нынешних позициях, с каждой игрой нашей команды становится все меньше и меньше. Самым печальным представляется то, что сборная России все меньше напоминает ту команду, которая в последние годы заставила влюбиться в себя многочисленных болельщиков.

Можно по-разному относиться к предыдущему тренерскому штабу сборной России, но у Быкова и Захаркина была главная заслуга - они вернули национальной команде традиционный атакующий стиль, ради которого ей прощали многие недостатки. Нынешняя же сборная установила печальный рекорд в своей истории (пусть поправят меня статистики, если это не так), доведя безголевую серию почти до 153 минут! И это при наличии в составе таких хоккеистов, как Зарипов, Жердев, Кузнецов, Тарасенко, Кулемин…

Обращает на себя внимание то, что хоккеисты сборной так же, как и игроки "Авангарда" в недавнем финале Кубка Гагарина, редко бросают по воротам и почти не идут на пятачок, в то время как ведущие команды мира множество шайб забрасывают именно с добивания - достаточно вспомнить первый гол финнов в последнем матче.

Беда еще и в том, что, определившись с кандидатами на поездку в Швецию и Финляндию, тренерский штаб сборной никак не может составить из них боеспособные сочетания. Вот и в питерском матче против финнов по ходу игры составы троек нападения менялись так часто, что порой трудно было понять, кто же в тот или иной момент находится на льду. О какой сыгранности можно говорить при таком раскладе! Немудрено, что умные и неожиданные передачи Зарипова и Кузнецова зачастую не находили адресата.

Еще один печальный факт - катастрофически низкая реализация численного большинства. В семи проведенных в апреле контрольных матчах наша команда 29 раз получала возможность разыграть лишнего игрока, но воспользовалась этим лишь трижды, да и то в первых играх против Германии. Не лучше обстоит дело и с игрой в меньшинстве - в четырех из семи матчей наша команда получала голы в подобных ситуациях.

Правда, есть в игре сборной России и положительные факторы. И первый из них - уверенная игра вратарской бригады. В матче против финнов не имевший долгое время игровой практики Варламов доказал свои претензии на звание первого номера сборной, предыдущие поединки на очень высоком уровне провели Барулин и Бирюков. В целом неплохо во всех матчах действовали и защитники.

Но, как бы ни любил бывший защитник Билялетдинов вязкий, оборонительный стиль, без добротной атаки успеха не добиться. В ближайшие дни в расположение сборной России должны прибыть два суперфорварда - Малкин и Дацюк. Думается, первый мог бы сыграть в ударном сочетании с Зариповым и Жердевым. Дацюку же лучше всего подошли бы молодые и креативные Кузнецов и Тарасенко. Имея два таких звена, вполне можно рассчитывать на что-то большее, чем один-два гола за игру. Ну а в последних матчах Евротура Билялетдинову нужно сосредоточиться на формировании и наигрывании двух звеньев "рабочих лошадок". Выбор для этого у тренерского штаба сборной есть.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024