Не смотрите на счет

08.08.2014
10:59
Официальный сайт КХЛ

ЦСКА завершил сборы в Финляндии, одержав три победы в трех встречах. В последний день был обыгран ХПК (2:0), но Дмитрий Квартальнов отказывался от поздравлений. Доска позора в раздевалке, проблемы Игоря Фефелова и признание Сергея Федорова. Таким запомнится последний день.

 

В деревне Санта-Клауса, что находится в Рованиеми, сейчас тихо и спокойно – не сезон. А вот зимой, рассказывают старожилы, очередь растягивается почти на 10 километров и ведь на улице мороз. Мы пришли посмотреть на летнего финского Деда Мороза и едва не упали в обморок, взглянув на экран, расположенный в резиденции. Там был Сергей Федоров и Александр Харламов, обнимающие сказочного персонажа. Через минуту появился и сам генеральный менеджер. 
– А что, интересно было побывать. – улыбался он. – О чем говорил с Сантой? Да с ним не надо говорить, там есть журнал, где оставляешь пожелания.

 

Федоров отправился в местный магазин сувениров и накупил подарков для всех, кому пришло в голову их заказать. Я побежал к журналу и увидел трогательный текст: «Разрешите попросить вас о небольшом одолжении. Чтобы в следующем хоккейном сезоне наша команда ЦСКА обошлась без больших травм». О Кубке Гагарина Федоров загадывать не решился. 
Видимо, расчет на игру. Команда Дмитрия Квартальнова победила финский ХПК и в третьей игре, забросив две шайбы и не пропустив ни одной. При этом шансов у соперника и не было. Один-два не слишком опасных моментов. 
Так вот эта победа оставила главного тренера совершенно равнодушным. 
– Не смотрите на счет, на наши сочетания. Мы сейчас едем в Швейцарию, вот там будет хоккей. В Рованиеми мы играли на площадке, где просто не успели нанести новую разметку, а с уменьшением средней зоны хоккей поменяется. Я никого выделять или ругать не хочу. Все после нагрузок, все уставшие, мы всякие сочетания проверяли, но надо попасть в другие условия. Вот на следующем сборе нагрузки уже снизятся, и мы начнем притираться друг к другу.

 

Пока притирка с элементами юмора. В раздевалке команды с первого дня сборов появилась доска позора, куда попадали наиболее «отличившиеся» хоккеисты. Не думайте, тут про нарушение режима речи не идет (иначе просто можно умереть на сборах), но замечались малейшие провинности. 
– Я попал на эту доску один раз. В зале прыгали через барьеры и мне все никак не удавалась техника прыжка. Тренеры смотрели на меня, а потом мы пришли в раздевалку и там мое фото, – рассказал Никита Зайцев.

 

Сталкивались хоккеисты ЦСКА и с другими бытовыми сложностями. 
– У меня день рождения пришелся на сборы и я решил купить торт ребятам. И вот приехал в город, а ничего нет. Какие-то маленькие пирожные и все. Обошел несколько мест – ничего, – вздыхал Игорь Фефелов. – Ладно, что хоть потом в отеле выручили.

 

Сергей Федоров с журналистами поговорил накануне, и в заключительный день мы уже и не надеялись на общение с генеральным менеджером. Но он сам подошел. 
– Есть вопросы?

– Не совсем ясна судьба вратаря Ильи Проскурякова. Понятно, что играть будут Галимов и Лаланд, а перспективный вратарь второй год подряд останется без практики. 
– Это не совсем так. Открою тайну, через сезон Илья сможет выбирать себе место работы. Но, думаю, что в ближайшем сезон он нам пригодится, с его умением отражать буллиты. Да и сыграет он.

– А что с Федором, вашим братом? Правда ли, что он хотел завершать карьеру. 
– Думаю, что Федор поедет в Швейцарию, и там тренеры будут принимать решение. Что касается карьеры, то я отвечу на этот вопрос позже.

 

Поразил словенец Ян Муршак. После третьего матча, когда сборы уже формально закончились и многие хоккеисты расслабленно улыбались, он отправился поужинать в город на велосипеде. Да, от арены до города ехать минут пять, с ветерком, так как дорога идет под уклон. Но как Ян собирается возвращаться? Говорят, что своим ходом, чтобы поддерживать себя в отличной форме.

 

Утром в четверг хоккеисты разъедутся по домам, а вот автобус ЦСКА отправится в Швейцарию. Сначала до Хельсинки, затем на пароме до Германии, а оттуда уже к месту следующих сборов. 
– Всего лишь один полный выходной – это довольно непросто, – вздыхал Богдан Киселевич. – Но и тренера можно понять. Надо подготовиться к сезону, чтобы сразу в него войти, без раскачки. Но я этот день точно проведу в Москве, у меня все родные туда приехали.

 

Богдан недавно говорил, что очень недоволен собой, но в последние дни и у него часто стала появляться улыбка на лице. 
– Да, с каждым днем все лучше и лучше. Хоть в этом позитив.

– А на доску позора попадали? 
– О, так я там постоянный клиент. Кажется, что она вся из моих фотографий состоит. Хорошо, что мы пока бумагу о штрафах не подписали, а то бы мне пришлось все деньги отдать. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024